П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г. Железногорск-Илимский 05 июля 2012 года Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Кужель О.А. при секретаре Пешковой И.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нижнеилимского района Батуева В.Д., защитника - адвоката Омелянчук В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-142-2012 в отношении Карих Л.А., *** ранее судимой: *** *** судом по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 73 ч. УК РФ - 02 года 06 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 01 год 06 месяцев. Постановлением *** суда от 16. 02.2009 года условное осуждение отменено, исполнено наказание. Освобождена условно-досрочно на основании постановления *** суда *** от *** на 01 год 06 мес. 15 дней; *** *** судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ - 01 год 06 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 02 года; по данному уголовному делу содержалась под стражей с *** по ***, затем мера пресечения изменена на подписку о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимая совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном организованной группой, то есть умышленных действиях лица непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а так же в покушении на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенном организованной группой, то есть умышленных действиях лица, непосредственно направленных на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенных организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. при следующих обстоятельствах: Карих Л.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, действуя незаконно, умышленно, в составе организованной группы, осуществляли незаконный сбыт наркотических средств опия, ацетилированного опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, в период с *** года по *** на территории *** при следующих обстоятельствах. Лицо, уголовное дело в отношении которого рассматривается в отдельном производстве,, не имея постоянного места работы, не имея законного источника дохода, действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и ядовитых веществ, в *** года, ***, приняла решение о создании организованной группы для осуществления в течение длительного периода времени незаконного сбыта наркотических средств: опия, ацетилированного опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты на территории ***. Лицо, уголовное дело в отношении которого рассматривается в отдельном производстве,, реализуя свой преступный умысел, в неустановленное следствием время, но *** года, в неустановленном следствием месте предложила лицу, личность которого в ходе предварительного следствия не установлена, осуществлять поставки наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты для последующего незаконного сбыта ею в течение длительного времени на территории *** Согласно предложенному вышеуказанным лицом плану, *** должно было обеспечивать бесперебойное снабжение ее наркотическим средством опием и ядовитым веществом ангидридом уксусной кислоты. лицо, уголовное дело в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, должна была получать от неустановленного в ходе предварительного следствия лица крупные партии наркотического средства опия, а также ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты, хранить их, фасовать по разовым дозам с целью последующего незаконного сбыта через сбытчиков наркотических средств, которым лицо, уголовное дело в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, должна была передавать наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты мелкими партиями. лицо, уголовное дело в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, должна была обеспечивать безопасность деятельности организованной преступной группы на территории ***. лицо, уголовное дело в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, имея круг знакомых, страдающих наркотической зависимостью, из числа наркозависимых лиц вовлекала их в преступную деятельность организованной группы в качестве сбытчиков наркотических средств и ядовитых веществ, которые, за вознаграждение в виде наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты для личного потребления осуществляли незаконный сбыт наркотических средств: опия, ацетилированного опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты на территории ***, передавая денежные средства, полученные от незаконного сбыта, лицо, уголовное дело в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, Являясь организатором преступной группы, данное лицо распределило роли и обязанности членов группы следующим образом. Отведя себе роль организатора, лицо, уголовное дело в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, определила свои функции как: получение от неустановленного в ходе предварительного следствия лица крупных партий наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты и хранение их в квартире по месту своего фактического проживания по адресу: *** обеспечение бесперебойного снабжения членов организованной группы мелкими партиями наркотических средств и ядовитых веществ для последующего совместного незаконного сбыта; установление розничной цены на разовую дозу наркотических средств: опия, ацетилированного опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты; расфасовка наркотического средства опия в отрезки или свертки полиэтилена, а ангидрида уксусной кислоты в одноразовые инъекционные шприцы; получение от непосредственных сбытчиков, входящих в состав организованной преступной группы вырученных от незаконного сбыта наркотических средств: опия, ацетилированного опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты денежных средств; выдача вознаграждения членам организованной группы в виде наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты для личного потребления; соблюдение конспирации, что выражалось: в неосуществлении самостоятельного розничного сбыта наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты широкому кругу лиц из собственного жилища; в передаче наркотических средств и ядовитых веществ для последующего сбыта только членам группы; в запрете сбыта наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты лицам, в отношении которых имелась информация об их сотрудничестве с правоохранительными органами; в регистрации абонентского номера мобильного телефона на посторонних лиц; в использовании сленга в общении; обеспечение безопасности деятельности преступной группы, что выражалось в сборе информации о деятельности правоохранительных органов на территории осуществления противоправной деятельности преступной группы; вовлечение в преступную деятельность из числа наркозависимых лиц новых членов организованной преступной группы; контроль за действиями других членов организованной преступной группы, осуществлявших незаконный сбыт наркотических средств: опия, ацетилированного опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты. Лицо, уголовное дело в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, вовлекала в преступную деятельность организованной группы лиц, для осуществления розничного незаконного сбыта наркотических средств и ядовитых веществ, которых контролировала самостоятельно. В преступную деятельность организованной группы по осуществлению незаконного сбыта наркотических средств и ядовитых веществ в период с *** года по *** года были вовлечены: Карих Л.А. и иные лица. Согласно распределению ролей в обязанности Карих Л.А. входило получение от лица, уголовное дело в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, расфасованных доз наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты; хранение наркотического средства и ядовитого вещества; подыскание мест для изготовления наркотического средства ацетилированного опия, изготовление из наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты наркотического средства ацетилированного опия; оповещение потенциальных потребителей посредством сотовой связи и в устной форме о поступлении к ним для сбыта наркотических средств и ядовитых веществ; сбыт наркотических средств: опия, ацетилированного опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты; ежедневные отчеты перед лицом, уголовное дело в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, о количестве сбытых наркотических средств и ядовитых веществ и полученных за их незаконный сбыт денежных средств; передача лицу, уголовное дело в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, денежных средств, полученных от незаконного сбыта наркотических средств: опия, ацетилированного опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты. В ходе деятельности созданной организованной группы, ее члены поддерживали между собой мобильную связь, используя мобильные телефоны. Лицо, уголовное дело в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, использовала абонентские номера: *** Карих Л.А. использовала абонентский номер: ***. Иные лица использовали сим-карту с абонентским номером *** и сим-карту с абонентским номером ***. Все члены организованной преступной группы, дав согласие на участие в ее деятельности, были осведомлены о ее целях и задачах, и желали работать на предложенных условиях. Для успешной реализации своего умысла, каждый из указанных лиц, использовал свои личные знакомства среди лиц, потреблявших наркотические средства, что способствовало созданию сети потребителей наркотических средств: опия, ацетилированного опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты, которая охватывала ***, находящиеся в ***, наличие постоянных клиентов, многие из которых, желая приобрести наркотические средства: опий, ацетилированный опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты, связывались используя мобильную связь со сбытчиками наркотических средств и ядовитых веществ - лицо, уголовное дело в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, и Карих Л.А., которые сами назначали места сбыта наркотических средств и ядовитых веществ на территории *** и осуществляли сбыт наркотических средств и ядовитых веществ. Созданная и возглавляемая лицом, уголовное дело в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, в течение длительного времени организованная преступная группа, в состав которой вошли: Карих Л.А. и иные лица, осознававшие, что осуществляют преступную деятельность по незаконному сбыту наркотических средств: опия, ацетилированного опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты в составе организованной группы, обладала признаками устойчивости. Об устойчивости данной организованной преступной группы свидетельствуют: наличие в группе организатора; наличие у членов группы общей цели - организованного незаконного сбыта наркотических средств для получения материальной выгоды, при этом действия каждого из них были необходимым условием достижения общей преступной цели; устоявшиеся между членами организованной группы в течение длительного времени с *** года до *** года, преступные связи; наличие распределение ролей в составе организованной группы; выполнение каждым из его участников отведенной ему роли; наличие конспирации; наличие структуры. В результате деятельности созданной лицом, уголовное дело в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, организованной преступной группы, которая охватывала всю территорию ***, населению *** причинен невосполнимый существенный физический вред, выразившийся в увеличении числа наркозависимых лиц с причинением вреда их здоровью; материальный вред, возникающий вследствие увеличения количества преступлений против собственности, совершаемых наркозависимыми лицами; моральный вред, связанный с формированием у населения чувства страха перед распространением наркомании и созданной сетью наркоторговли, неверием в возможность эффективной борьбы против распространения наркотиков. В соответствии с разработанным планом, лицо, уголовное дело в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, и Карих Л.А. в составе организованной группы осуществили незаконный сбыт наркотических средств: опия, ацетилированного опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты при следующих обстоятельствах. Лицо, уголовное дело в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, в *** года, более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, вовлекла Карих Л.А. в преступную деятельность организованной группы, для осуществления незаконного сбыта наркотических средств и ядовитых веществ на территории ***. Так, лицо, уголовное дело в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, действуя незаконно, имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическим средством опием и ядовитым веществом ангидридом уксусной кислоты, а именно на незаконный сбыт наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты совместно с Карих Л.А. в составе организованной преступной группы, действуя согласно разработанного плана и распределенным ролям, в неустановленное следствием время, не позднее 15 часов 00 минут ***, находясь на территории ***, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрела крупную партию наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты в неустановленном следствием количестве у поставщика, личность которого в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, с целью последующего совместного с Карих Л.А. незаконного сбыта доставила наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты в квартиру, где проживала по адресу: *** Продолжая свою противоправную деятельность, не позднее 16 часов 00 минут ***, более точно время следствием не установлено, лицо, уголовное дело в отношении которого рассматривается в отдельном производстве,, находясь в квартире по адресу: ***, действуя в составе организованной преступной группы, согласно отведенной ей роли, расфасовала наркотическое средство опий, а также ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты на дозы, часть из которых: наркотическое средство опий массой не менее 1,045 г., что является крупным размером, а также ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты объемом не менее 0,4 мл. Лицо, уголовное дело в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, около 16 часов 00 минут ***, находясь в квартире по адресу: *** передала Карих Л.А. для последующего незаконного сбыта, которые Карих Л.А., действуя незаконно, умышленно в составе организованной преступной группы, в рамках отведенной ей роли, с целью последующего совместного с лицом, уголовное дело в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, незаконного сбыта хранила в своей квартире по месту своего жительства по адресу: *** вплоть до 16 часов 11 минут ***. Карих Л.А. в 16 часов 11 минут ***, находясь на лестничной площадке *** дома, расположенного по адресу: *** действуя незаконно умышленно, в составе организованной преступной группы в рамках отведенной ей роли сбыла покупателю, под псевдонимом *** участвовавшему в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств и ядовитых веществ за *** рублей наркотическое средство опий массой 1,045 г, что является крупным размером и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты объемом 0,4 мл. Денежные средства, полученные от незаконного сбыта наркотических средств и ядовитых веществ *** в сумме *** рублей Карих Л.А. по намеченному заранее плану в числе других денежных средств, полученных ею от незаконного сбыта наркотических средств и ядовитых веществ передала лицу, уголовное дело в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, *** в неустановленное следствием время. Продолжая свои преступные действия, лицо, уголовное дело в отношении которого рассматривается в отдельном производстве,, действуя незаконно, в составе организованной преступной группы, имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическим средством опием и ядовитым веществом ангидридом уксусной кислоты, а именно на незаконный сбыт наркотических средств: опия, ацетилированного опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты совместно с Карих Л.А. в составе организованной преступной группы, действуя согласно разработанного плана и распределенным ролям, в неустановленное следствием время, не позднее 19 часов 30 минут ***, в неустановленном следствием месте на территории *** при неустановленных следствием обстоятельствах приобрела крупную партию наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты в неустановленном количестве у поставщика, личность которого в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, с целью последующего совместного с Карих Л.А. незаконного сбыта. Наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты лицо, уголовное дело в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, доставила к себе в квартиру по адресу: ***, не позднее 20 часов 00 минут ***, где, действуя в составе организованной преступной группы, в пределах отведенной ей роли расфасовала на дозы, часть из которых передала Карих Л.А. для последующего незаконного сбыта. Карих Л.А., действуя незаконно умышленно в рамках отведенной ей роли из наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты изготовила наркотическое средство ацетилированный опий массой не менее 0,068 г, которое с целью последующего совместного с лицом, уголовное дело в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, незаконного сбыта, хранила у себя в жилище по адресу: *** вплоть до 20 часов 41 минуты ***. В 20 часов 41 минуту *** Карих Л.А., находясь в квартире по адресу: *** незаконно умышленно сбыла покупателю, участвовавшему в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств под псевдонимом «*** наркотическое средство ацетилированный опий массой - 0,068 г, получив за незаконный сбыт наркотического средства ацетилированного опия денежные средства в сумме *** рублей. Денежные средства в сумме *** рублей, полученные от незаконного сбыта наркотического средства ацетилированного опия Карих Л.А., действуя в пределах отведенной ей роли, передала лицу, уголовное дело в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, *** в неустановленное следствием время. Продолжая свои преступные действия, лицо, уголовное дело в отношении которого рассматривается в отдельном производстве,, действуя незаконно, в составе организованной преступной группы, имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическим средством опием и ядовитым веществом ангидридом уксусной кислоты, а именно на незаконный сбыт наркотических средств: опия, ацетилированного опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты совместно с Карих Л.А. в составе организованной преступной группы, действуя согласно разработанного плана и распределенным ролям, в неустановленное следствием время, не позднее 18 часов 30 минут ***, в неустановленном месте на территории ***, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрела крупную партию наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты в неустановленном следствием количестве у поставщика, личность которого в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, с целью последующего совместного с Карих Л.А. незаконного сбыта. Наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты лицо, уголовное дело в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, доставила к себе в квартиру по адресу: *** не позднее 19 часов 00 минут ***, где, действуя в составе организованной преступной группы, в пределах отведенной ей роли расфасовала на дозы, часть из которых передала Карих Л.А. для последующего незаконного сбыта. Карих Л.А., действуя незаконно умышленно в рамках отведенной ей роли из наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты изготовила наркотическое средство ацетилированный опий массой не менее 0,0278 г, которое целью последующего совместного с лицо, уголовное дело в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, незаконного сбыта, хранила у себя в жилище по адресу: ***. В период времени с 19 часов 47 минут до 19 часов 54 минут *** Карих Л.А., находясь на лестничной площадке *** дома, расположенного по адресу: *** незаконно сбыла покупателю, участвовавшему в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств под псевдонимом *** наркотическое средство ацетилированный опий массой - 0,0278 г, получив за незаконный сбыт наркотического средства ацетилированного опия денежные средства в сумме *** рублей. Денежные средства в сумме *** рублей, полученные от незаконного сбыта наркотического средства ацетилированного опия Карих Л.А., действуя в пределах отведенной ей роли, передала лицу, уголовное дело в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, *** в неустановленное следствием время. Продолжая свои преступные действия, лицо, уголовное дело в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, действуя незаконно, в составе организованной преступной группы, имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическим средством опием и ядовитым веществом ангидридом уксусной кислоты, а именно на незаконный сбыт наркотических средств: опия, ацетилированного опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты совместно с Карих Л.А. в составе организованной преступной группы, действуя согласно разработанного плана и распределенным ролям, в неустановленное следствием время, не позднее 15 часов 30 минут ***, в неустановленном следствием месте на территории *** при неустановленных следствием обстоятельствах приобрела крупную партию наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты в неустановленном количестве у поставщика, личность которого в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, с целью последующего совместного с Карих Л.А. незаконного сбыта. Наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты лицо, уголовное дело в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, доставила к себе в квартиру по адресу: *** не позднее 16 часов 00 минут ***, где, действуя в составе организованной преступной группы, в пределах отведенной ей роли расфасовала на дозы, часть из которых передала Карих Л.А. для последующего незаконного сбыта. Карих Л.А., действуя незаконно умышленно в рамках отведенной ей роли из наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты изготовила наркотическое средство ацетилированный опий массой не менее 0,0906 г, которое целью последующего совместного с лицом, уголовное дело в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, незаконного сбыта, хранила у себя в жилище по адресу: ***. В период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 39 минут *** Карих Л.А., находясь в квартире по адресу: ***, незаконно умышленно сбыла покупателю, участвовавшему в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств под псевдонимом *** наркотическое средство ацетилированный опий массой - 0,0534 г, получив за незаконный сбыт наркотического средства ацетилированного опия денежные средства в сумме *** рублей. Оставшееся наркотическое средство ацетилированный опий массой 0,0372 г Карих Л.А., действуя незаконно, умышленно в рамках отведенной ей роли в составе организованной преступной группы с целью последующего совместного с лицом, уголовное дело в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, незаконного сбыта хранила у себя в жилище по адресу: *** вплоть до 17 часов 10 минут ***. Наркотическое средство ацетилированный опий массой 0,0372 г было изъято в ходе обыска, проведенного сотрудниками *** *** в период времени с 17 час. 10 мин. до 18 час. 20 мин. в квартире по адресу: ***. Денежные средства в сумме *** рублей, полученные от незаконного сбыта наркотического средства *** были изъяты в ходе обыска, проведенного сотрудниками *** *** в период времени с 17 час. 10 мин. до 18 час. 20 мин. в квартире по адресу: ***. Продолжая свои преступные действия, лицо, уголовное дело в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, действуя незаконно, в составе организованной преступной группы, имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическим средством опием и ядовитым веществом ангидридом уксусной кислоты, а именно на незаконный сбыт наркотического средства опия в крупном размере и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты совместно с Карих Л.А. в составе организованной преступной группы, действуя согласно разработанного плана и распределенным ролям, в неустановленное следствием время, но не позднее 09 часов 00 минут ***, в неустановленном следствием месте на территории ***, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрела крупную партию наркотического средства опия в неустановленном количестве, но не менее 1,724 г, что является крупным размером и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты в неустановленном количестве, но не менее 222 мл у поставщика, личность которого в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, с целью последующего совместного с Карих Л.А. незаконного сбыта. Наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты лицо, уголовное дело в отношении которого рассматривается в отдельном производстве доставила к себе в квартиру по адресу: *** где действуя в составе организованной преступной группы, в пределах отведенной ей роли опий расфасовала на дозы. Наркотическое средство опий массой 1,724 г, что является крупным размером, расфасованное на дозы и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты лицо, уголовное дело в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, действуя незаконно умышленно с целью последующего совместного с Карих Л.А. незаконного сбыта, хранила у себя в жилище по адресу: *** вплоть до 09 часов 37 минут ***. Наркотическое средство опий массой 1,724 г, что является крупным размером, было изъято в ходе обыска, проведенного сотрудниками *** *** в период времени с 09 часов 37 минут до 12 часов 20 минут в квартире по адресу: *** Ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты объемом 222 мл было изъято в ходе обыска, проведенного сотрудниками *** *** в период времени с 15 часов 10 минут до 16 часов 20 минут в квартире по адресу: *** Карих Л.А., лицо, уголовное дело в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, совершив умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотические средства: опий, ацетилированный опий, а также ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты, были изъяты в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в период с *** по *** сотрудниками правоохранительных органов, то есть, наркотические средства: опий и ацетилированный опий были изъяты из незаконного оборота. Кроме того, в соответствии с разработанным планом лицо, уголовное дело в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, Карих Л.А. и иные лица в составе организованной группы осуществляли незаконный сбыт ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты и наркотического средства опия в период с *** года по *** на территории *** при следующих обстоятельствах В *** года, более точно дата в ходе предварительного следствия не установлена, лицо, уголовное дело в отношении которого рассматривается в отдельном производстве вовлекла Карих Л.А. в преступную деятельность организованной группы, для осуществления совместного с ней незаконного сбыта ядовитых веществ и наркотических средств на территории ***. Так, лицо, уголовное дело в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, действуя незаконно, имея умысел, направленный на незаконные операции с ядовитым веществом ангидридом уксусной кислоты и наркотическим средством опием, а именно на незаконный сбыт ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты и наркотического средства опия в крупном размере совместно с Карих Л.А. в составе организованной преступной группы, действуя согласно разработанного плана и распределенным ролям, в неустановленное следствием время, не позднее 15 часов 00 минут ***, находясь на территории ***, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрела крупную партию ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты и наркотического средства опия в неустановленном следствием количестве у поставщика, личность которого в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, с целью последующего совместного с Карих Л.А. незаконного сбыта доставила ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты и наркотическое средство опий в квартиру, где проживала по адресу: *** Продолжая свою противоправную деятельность не позднее 16 часов 00 минут ***, более точно время следствием не установлено, лицо, уголовное дело в отношении которого рассматривается в отдельном производстве,, находясь в квартире по адресу: *** действуя в составе организованной группы, согласно отведенной ей роли, расфасовала ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты и наркотическое средство опий на дозы, часть из которых: ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты объемом не менее 0,4 мл и наркотическое средство опий массой не менее 1,045 г, что является крупным размером, лицо, уголовное дело в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, около 16 часов 00 минут ***, находясь в квартире по адресу: *** передала Карих Л.А. для последующего совместного незаконного сбыта, которые Карих Л.А., действуя незаконно, умышленно в составе организованной группы, в рамках отведенной ей роли, с целью последующего совместного с лицом, уголовное дело в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, незаконного сбыта хранила в своей квартире по месту своего жительства по адресу: *** вплоть до 16 часов 11 минут ***. Карих Л.А. в 16 часов 11 минут ***, находясь на лестничной площадке *** дома, расположенного по адресу: *** действуя незаконно умышленно, в составе организованной преступной группы в рамках отведенной ей роли сбыла покупателю, под псевдонимом *** участвовавшему в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств и ядовитых веществ за *** рублей ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты объемом 0,4 мл и наркотическое средство опий массой 1,045 г, что является крупным размером. Денежные средства, полученные от незаконного сбыта ядовитых веществ и наркотических средств *** в сумме *** рублей Карих Л.А., по намеченному заранее плану, в числе других денежных средств, полученных ею от незаконного сбыта наркотических средств и ядовитых веществ передала лицу, уголовное дело в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, *** в неустановленное следствием время. Продолжая свои преступные действия, лицо, уголовное дело в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, действуя незаконно, в составе организованной преступной группы, имея умысел, направленный на незаконные операции с ядовитым веществом ангидридом уксусной кислоты и наркотическим средством опием в крупном размере, а именно на незаконный сбыт ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты и наркотического средства опия в крупном размере совместно с Карих Л.А. в составе организованной преступной группы, действуя согласно разработанного плана и распределенным ролям, в неустановленное следствием время, не позднее 09 часов 00 минут ***, в неустановленном следствием месте на территории ***, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрела партию ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты в неустановленном следствием количестве, но не менее 222 мл и наркотического средства опия в неустановленном количестве, но не менее 1,724 г, что является крупным размером у поставщика, личность которого в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, с целью последующего совместного с Карих Л.А. незаконного сбыта. Ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты и наркотическое средство опий лицо, уголовное дело в отношении которого рассматривается в отдельном производстве доставила к себе в квартиру по адресу: *** где действуя в составе организованной преступной группы, в пределах отведенной ей роли опий расфасовала на дозы. Ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты и наркотическое средство опий лицо, уголовное дело в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, действуя незаконно умышленно с целью последующего совместного с Карих Л.А. незаконного сбыта, хранила у себя в жилище по адресу: *** вплоть до 15 часов 10 минут ***. Ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты объемом 222 мл было изъято в ходе обыска, проведенного сотрудниками *** *** в период времени с 15 часов 10 минут до 16 часов 20 минут в квартире по адресу: *** Наркотическое средство опий массой 1,724 г было изъято в ходе обыска, проведенного сотрудниками *** *** в период времени с 09 часов 37 минут до 12 часов 20 минут в квартире по адресу: *** Карих Л.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, совершив умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт ядовитых веществ организованной группой, не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты, а также наркотические средства: опий, ацетилированный опий были изъяты в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в период с *** по *** сотрудниками правоохранительных органов, то есть, ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты было изъято из незаконного оборота. Уголовное дело в отношении Карих Л.А., с которой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 234 УК РФ поступило в суд с представлением заместителя прокурора Нижнеилимского района Иркутской области в порядке ст.317.5 УПК РФ. Подсудимая Карих Л.А. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, и заявила ходатайство об особом порядке постановлении приговора без проведения судебного разбирательства при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. При этом, Карих Л.А. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником и при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. Защитник Омелянчук В.И. поддержал ходатайство своей подзащитной об особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. Государственный обвинитель Батуев В.Д. согласен с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил активное содействие подсудимой следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличению и уголовном преследовании других соучастников преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, в частности - организатора. В результате сотрудничества подсудимой со следствием были возбуждены уголовные дела, часть из которых в настоящее время переданы в суд. Суд, в соответствии с требованиями главы 40.1 УПК РФ, считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства и вынесения судебного решения в отношении Карих Л.А. с которой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст.317.6 УПК РФ, и содействие подсудимой следствию заключалось не только в сообщении сведений о её собственном участии в преступной деятельности. При этом суд учитывает, что подсудимой соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ней соглашением о сотрудничестве. В результате исполнения Карих Л.А. условий досудебного соглашения сотрудниками *** изобличено лицо, организовавшее совершение особо тяжкого преступления, пресечена деятельность организованной преступной группы, занимавшейся сбытом наркотических средств, действовавшей длительный период времени на территории ***. В ходе предварительного следствия Карих Л.А. давала признательные показания, логично согласованные с имеющимися по делу доказательствами, что подтверждает их правдивость и искренность. Кроме того, в рамках расследования уголовного дела в отношении организованной преступной группы, созданной другим лицом, Карих Л.А. дала показания в качестве свидетеля, изобличающие преступную деятельность этого лица. Безопасность Карих Л.А. и её близких, безусловно, вследствие сотрудничества с правоохранительными органами подвергалась значительной угрозе. В результате активного содействия следствию, на основании показаний Карих Л.А. возбуждено 8 уголовных дел по фактам незаконного сбыта наркотических средств и ядовитых веществ, которые относятся к категории тяжких и особо тяжких. Исследовав материалы дела, и убедившись, что подсудимой соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд квалифицирует действия Карих Л.А. по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном организованной группой, то есть умышленных действиях лица непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а так же по ст. 30 ч. 3, ст. 234 ч. 3 УК РФ, как в покушении на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенном организованной группой, то есть умышленных действиях лица непосредственно направленных на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенных организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании выяснялся вопрос о психическом здоровье подсудимой. Оценивая характеризующие подсудимую данные, *** - суд не имеет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимой, в связи с чем признает Карих Л.А. вменяемой, а соответственно - подлежащей уголовной ответственности и уголовному наказанию. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, при которых совершены преступления, характер, тяжесть и особую тяжесть содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи. Так же при назначении наказания суд учитывает требования ст. 317.7 УПК РФ о постановлении приговора при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других участников преступления Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, поскольку подсудимая совершила умышленные преступления, при этом - имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. При назначении наказания Карих Л.А. за неоконченное преступление суд учитывает положения ч.2 ст.66 УК РФ. Учитывая оказанное подсудимой содействия органам предварительного следствия в привлечении к уголовной ответственности иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, значительного объема активных действий, совершенных подсудимой в рамках досудебного соглашения о сотрудничестве, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, роль Карих Л.А. в совершенных ею преступлениях, наличие комплекса обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что указанные обстоятельства в совокупности существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, и позволяют признать их исключительными. Суд в отношении Карих Л.А. назначает наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, чем предусмотрено санкциями статей, по которым она признана виновной. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает смягчающие и отягчающие наказание обстоятельств, личность подсудимой, *** Данные тяжкое и особо тяжкое преступления Карих Л.А. совершила в период испытательного срока по предыдущему приговору, в связи с чем суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ, в связи с чем не рассматривает возможность применения ст. 73 УК при назначении наказания. Дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ, суд считает возможным подсудимой не назначать. Вид исправительного учреждения осужденной следует определить в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ На основании изложенного и руководствуясь ст.317.7 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Карих Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64, 66 ч. 3 УК РФ - в виде 03 лет лишения свободы. Её же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 234 ч. 3 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 66 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 год. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, определить наказание в виде 03 лет 02 месяцев лишения свободы. В соответствии ст. ст. 74 ч. 5 УК РФ - отменить условное осуждение по приговору *** суда от ***, и в соответствии со ст. 70 УК РФ - окончательно назначить наказание по совокупности приговоров, частично присоединив к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда, окончательно определив наказание в виде лишения свободы сроком на 03 года 03 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Срок наказания исчислять с ***. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства - с *** по ***. Меру пресечения -подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Под стражу взять в зале суда. Вопрос о вещественных доказательствах, находящихся в камере хранения *** разрешить при вынесении решения по уголовному делу по обвинению К. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Нижнеилимский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Карих Л.А. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника при рассмотрении кассационной жалобы или кассационного представления. Судья О.А. Кужель