ПРИГОВОР И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г. Железногорск-Илимский 22 марта 2012 года Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Кужель О.А. при секретаре Пешковой И.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нижнеилимского района Макаровой И.В., подсудимых Долголева Р.М. и Кулушева Э.М.-о., защитников- адвокатов Омелянчук В.И., Гудкова К.О. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 38-2012 в отношении Долголева Р.М., ***, ранее судимого *** мировым судьей *** судебного участка *** по ст. 139 ч. 1 УК РФ к 06 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства условно, с испытательным сроком 06 месяцев, в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п. а,б,в УК РФ, 158 ч. 3 п. а УК РФ, 158 ч.3 п. а УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ Кулушева Э.М., *** ранее судимого *** *** судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 04 годам лишения свободы, *** *** судом по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 02 годам лишения свободы в ИК строгого режима, *** освобожден по отбытии срока наказания, в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.3 п. а УК РФ, 158 ч.3 п. а УК РФ, 158 ч.2 п. а,б,в УК РФ, 158 ч. 3 п. а УК РФ, 158 ч.3 п. а УК РФ, 158 ч.3 п. а УК РФ, 158 ч.3 п. а УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимые Долголев Р.М. и Кулушев Э.М.-о. совершили кражу, то есть тайное хищение, чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а так же две кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Кроме того, подсудимый Долголев Р.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме этого, подсудимый Кулушев Э.М.-о. совершил четыре эпизода краж, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: В период с 12 часов *** до 20.00 часов *** Кулушев Э.М.-о. и Долголев Р.М. по инициативе последнего, вступив в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно в группе лиц и по предварительному сговору, пришли к дачному дому *** расположенного в дачном кооперативе ***, где с целью совершения тайного хищения имущества Е., незаконно, через незапертые ворота проникли в ограду дачного участка, а затем в надворную постройку навес, предназначенную для хранения строительных материалов и дров, откуда в несколько приемов охваченных единым умыслом тайно из корыстных побуждений похитили: рулон рубероида стоимостью *** рублей, неполный рулон изовера-утеплителя стоимостью *** рублей, две коробки гвоздей по *** килограмм гвоздей в каждой стоимостью *** рублей за коробку на общую сумму *** рублей, флягу аллюминевую объемом 38 литров стоимостью *** рублей, с находившимся в нем зерном в количестве 15 килограмм по цене *** рублей за один килограмм на общую сумму *** рублей, рыболовный спиннинг с катушкой общей стоимостью *** рублей, синтетический мешок, не представляющий материальной ценности. Завладев похищенным, подсудимые с места совершения преступления скрылись, обратили похищенное в свою пользу, распорядились им по своему усмотрению, причинив Е. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей В период с 23.00 часов *** до 7.00 часов *** Кулушев Э.М.-о. и Долголев Р.М., по инициативе последнего, вступив в предварительный сговор на совершение тайного хищения личного имущества В., действуя умышленно, в группе лиц, по предварительному сговору, пришли к дому В. расположенному по адресу: ***, где с целью совершения тайного хищения имущества, незаконно, через незапертые двери проникли в указанный дом, где находились спящие члены семьи В. и воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитили: сотовый телефон *** стоимость *** рублей, сотовый телефон *** стоимостью *** рублей, сотовый телефон *** стоимостью *** рублей, в которых находились три сим карты «Билайн», не представляющие материальной ценности, сумку женскую черного цвета, не представляющую материальной ценности в которой находились деньги в сумме *** рублей, ручка письменная и тетрадь, не представляющие материальной ценности. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение личного имущества В., по обоюдной договоренности с Кулушевым Э.М., Долголев Р.М., незаконно, через незапертую дверь проник в гараж В., расположенный на территории ограды указанного дома, а Кулvшев Э.М. остался в веранде дома с целью наблюдения за окружающей обстановкой для предупреждения Долголева Р.М. в случае появления посторонних лиц. Затем Долголев Р.М., в несколько приемов, охваченных единым умыслом, тайно, из корыстных побуждений из гаража В. похитил: бензопилу *** стоимостью *** рублей, сварочный аппарат *** стоимостью *** рублей, дрель-перфоратор *** в чемоданчике общей стоимостью *** рублей, набор ключей в чемоданчике общей стоимостью *** рублей, лодку резиновую в чехле общей стоимостью *** рублей, сумку спортивную и синтетический мешок, не представляющие материальной ценности. Завладев похищенным, подсудимые с места совершения преступления скрылись, обратили похищенное в свою пользу, распорядились им по своему усмотрению, причинив В. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей, являющийся для нее значительным. В период с 16 часов 00 минут *** до 14 часов 00 минут ***, Кулушев Э.М.-о. и Долголев Р.М., по обоюдной договоренности, вступив в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно в группе лиц и по предварительному сговору, пришли к дому *** по ***, принадлежащего М., где с целью совершения тайного хищения чужого имущества, незаконно через незапертые ворота проникли в ограду данного дома, а затем, путем взлома крепления навесного замка на входной двери, при помощи металлической монтажки, незаконно проникли в указанный дом, откуда, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, совместно и согласовано, похитили имущество П., а именно: зимнюю куртку-пуховик стоимостью *** рублей ; DVD-плеер, марки ***, серийный номер *** в заводской упаковке с ПДУ и гарантийным талоном *** стоимостью *** рублей; швейную электрическую машину *** в чехле обшей стоимостью *** рублей, обогреватель с вентилятором *** стоимостью *** рублей сотовый телефон марки *** в технически не исправном состоянии, не представляющий материальной ценности. Завладев похищенным, подсудимые с места совершения преступления скрылись, обратили похищенное в свою пользу, распорядились им по своему усмотрению, причинив П. значительный ущерб на общую сумму *** рублей Кроме того, Долголев Р.М. *** в период с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, находясь в помещении комнаты для рабочих, расположенной в здании *** по адресу: ***, воспользовавшись тем, что в данном помещении он находится один и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, с целью совершения хищения чужого имущества, открыв одну из кабинок, которая была не заперта и в которой находился ключ, незаконно проник в нее, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий Г. : сотовый телефон *** стоимостью *** рублей с находящейся в нем сим картой БИЛАЙН, не представляющей материальной ценности и брелоком, не представляющем материальной ценности. Завладев похищенным, Долголев Р.М. с места совершения преступления скрылся, обратил его в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Г., значительный материальный ущерб в размере *** рублей. Кроме того, Кулушев Э.М.-о., в период времени с 23.00 часов *** до 02.00 часов ***, имея умысел на тайноё хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: ***, воспользовавшись тем, что гражданка Х. находится в кухне, и за его действиями никто не наблюдает, с целью совершения преступления, из куртки гражданки Х., находящейся в прихожей квартиры, умышленно, тайно из корыстных побуждений, похитил ключи от ее квартиры, не представляющей для потерпевшей Х. материальной ценности. Затем, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений пришел к квартире Х., расположенной по адресу: ***, открыл при помощи похищенных ключей входную дверь и незаконно проник в указанную квартиру, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество Х. а именно: ноутбук *** в корпусе серебристого цвета с сетевым шнуром и блоком питания общей стоимостью *** рублей, беспроводную мышь *** стоимостью *** рублей, коврик для мыши, не представляющей материальной ценности, модем «Мегафон» без сим карты стоимостью *** рублей. Завладев похищенным, Кулушев Э.М. с места совершения преступления скрылся, обратил его в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению, причинив Х. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей. А так же в период с 7.30 часов до 10.00 часов *** Кулушев Э.М. умышленно, с целью совершения тайного хищения имущества О., пришел к её квартире, расположенной по адресу: ***, где выбив ногой входную дверь и повредив замок стоимостью *** рублей, незаконно проник в квартиру О., и, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил личное имущество О. а именно: дивиди плеер *** вместе с пультом дистанционного управления гарантийным талоном и заводской коробкой общей стоимостью *** рублей, 2 блока сигарет *** стоимостью *** рублей за один блок на общую сумму *** рублей, 4 пачки чая *** стоимостью *** рублей за пачку на общую сумму *** рублей, пакет печенья весом 1 килограмм общей стоимостью *** рублей, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности. Завладев похищенным, с места преступления скрылся, обратил его в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению, причинив О. значительный ущерб на общую сумму *** рублей. В период с 16.00 часов до 20.00 часов *** Кулушев Э.М., действуя умышленно, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, пришел к квартире К., расположенной по адресу: *** где, выставив оконное стекло на веранде дома, через образовавшийся проем незаконно проник в квартиру К., и действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил: норковую шапку стоимостью *** рублей, норковую шапку стоимостью *** рублей, пароварку в заводской упаковке с документами стоимостью *** рублей, тюнер ресивер от многоканальной антенны с пультом дистанционного управления и кабелем общей стоимостью *** рублей, золотое кольцо перстень *** стоимостью *** рублей, серьги позолоченные стоимостью *** рублей, 2 килограмма мяса свинины по цене *** рублей за 1 килограмм на общую сумму *** рублей находившееся в полиэтиленовом пакете не представляющем материальной ценности, микроволновую печь *** стоимостью *** рублей, связку из двух ключей на кольце не представляющих материальной ценности. Завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, обратил его в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению, причинив К. значительный ущерб на общую сумму *** рублей. Кроме того, в период с 7.20 часов до 20.00 часов *** Кулушев Э.М., действуя умышленно, с целью совершения тайного хищения имущества Б., заведомо зная, что последняя совместно со своим мужем С. находятся на работе, пришел к квартире Б., расположенной по адресу: *** где с форточки окна, ведущего на кухню, сорвал москитную сетку и затем через незапертую форточку незаконно проник в квартиру, где действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил личное имущество Б., а именно: ноутбук *** в комплекте с сетевым адаптером общей стоимостью *** рублей, беспроводную мышь *** стоимостью *** рублей, модем *** стоимостью *** рублей, сотовый телефон *** стоимостью *** рублей, в нем была установлена сим-карта *** стоимостью *** рублей, бензопилу *** стоимостью *** рублей, сотовый телефон *** стоимостью *** рублей, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности. Завладев похищенным, Кулушев Э.М., с места преступления скрылся, обратил его в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению, причинив Б. значительный ущерб на общую сумму *** рублей. С предъявленным обвинением подсудимые Долголев Р.М. и Кулушев Э.М.-о. согласились в полном объеме, вину признали полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознают. Защитники Гудков К.О. и Омелянчук В.И. поддержали ходатайство своих подзащитных. От потерпевших возражений по рассмотрению уголовного дела в особом порядке не поступило. Государственный обвинитель Макарова И.В. так же не возражала против предложенного порядка рассмотрения дела. Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вместе с тем, суд исключает из предъявленного обвинения по факту тайного хищения чужого имущества у Е. указание на незаконное проникновение в помещение, как излишне вмененного, поскольку согласно материалов дела - подсудимые проникли в ограду дачного участка, а затем в надворную постройку, предназначенную для хранения строительных материалов и дров, т.е. в хранилище. При таких данных, суд квалифицирует действия Долголева Р.М. и Кулушева Э.М.-о.- по эпизоду хищения у Е. - по ст. 158 ч. 2 п.п. «абв» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду хищения у В.- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду хищения у П. - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Действия подсудимого Долголева Р.М., кроме того, суд квалифицирует по эпизоду хищения у Г. - по ст. 158 ч. 2 п. «бв» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме этого, действия подсудимого Кулушева Э.М.-о. суд квалифицирует по факту хищения чужого имущества у Х., О., Б., К. - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище по всем четырем эпизодам. На основании ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, если удостоверится, что обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данные условия соблюдены, санкция частей 2 и 3 статьи 158 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, при таких обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке. В судебном заседании выяснялся вопрос о психическом здоровье подсудимых. Оценивая характеризующий материал в отношении подсудимого Кулушева Э.М.-о., *** - суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии его здоровья, в связи с чем признает вменяемым, а соответственно подлежащим уголовной ответственности и уголовному наказанию. Оценивая характеризующий материал в отношении Долголева, *** - суд не сомневается в психическом состоянии здоровья последнего, в связи с чем так же признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и уголовному наказанию. Обстоятельств, освобождающих подсудимых от уголовной ответственности и наказания судом не установлено, так же как не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных преступлений, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений и позволяющих назначить наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела или мягче, чем предусмотрено санкцией статьи. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, при которых совершены преступления, характер, среднюю тяжесть и тяжесть содеянного, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Кулушева Э.М.-о. и Долголева Р.М. *** Так же при назначении наказания суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без судебного разбирательства, ограничивающие верхний предел назначаемого наказания. С учетом установленных судом обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений п. 6 ст. 15 УК РФ, т.е. не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую. Смягчающими наказание обоим подсудимым обстоятельствами суд признает явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, *** Кроме того, суд учитывает состояние здоровья Долголева Р.М., *** Отягчающих наказание Долголеву Р.М. обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, учитывая наличие обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п. 1 ст. 61 УК РФ, при назначении наказания Долголеву Р.М. суд применяет правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ. Характеризуется Долголев Р.М. *** Подсудимый Кулушев Э.М.-о. ранее судим за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, судимость не снята и не погашена, в настоящее время совершил ряд тяжких преступлений, в связи с чем в его действиях содержится опасный рецидив преступлений. Рецидив преступлений является отягчающим вину обстоятельством, при назначении наказания Кулушеву Э.М.-о. суд руководствуется положениями ч.1,2 ст. 68 УК РФ, не смотря на имеющиеся явки с повинной. Характеризуется Кулушев Э.М.-о. *** Определяя вид и размер наказания подсудимым суд учитывает личностные характеристики последних, ранее судимых, учитывает обстоятельства, при которых совершены преступления, общественную опасность содеянного, мнение потерпевших и считает справедливым назначить наказание, предусмотренное санкцией частей 2 и 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы, так как именно данный вид наказания, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания. Подсудимый Долголев Р.М. в течение испытательного срока по приговору мирового судьи от *** совершил умышленные тяжкие преступления, в связи с чем суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 и ст. 71 УК РФ. Разрешая вопрос о возможности применения к подсудимому Кулушеву Э.М.-о. положений ст.73 УК РФ, суд, принимая во внимание то, что наказаний по предыдущим приговорам оказалось недостаточно для исправления последнего и учитывая имеющийся опасный рецидив в его действиях, полагает невозможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания. Вид исправительного учреждения следует определить: Долголеву Р.М.- в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ; Кулушеву Э.М.-о. - в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Принимая во внимание комплекс имеющихся смягчающих наказание обстоятельств - суд считает возможным не применять осужденным дополнительных наказаний, предусмотренных санкциями частей 2 и 3 статьи 158 УК РФ. Исковые требования потерпевших К. и Б. о взыскании с Кулушева Э.М.-о. сумм материального ущерба, причиненного преступлением, признанных подсудимым в судебном заседании, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Долголева Р.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «абв» УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), ст. 158 ч. 2 п. «бв» УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) и назначить наказание: -по ст. 158 ч. 2 п. «авб» УК РФ ( хищение имущества у Е.) - 01 год лишения свободы, -по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( хищение имущества у В.) - 01 год 06 месяцев лишения свободы, -по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( хищение имущества у П.) - 01 год 06 месяцев лишения свободы, -по ст. 158 ч. 2 п. «бв» УК РФ ( хищение имущества у Г.) - 01 год лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ - окончательное наказание путем частичного сложения наказаний назначить в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года. В соответствии с п. 5 ст. 74 УК РФ - отменить условное осуждение по приговору мирового судьи от ***, и назначить Долголеву Р.М. наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, частично присоединив неотбытую часть наказания в виде 01 (одного) месяца исправительных работ. Учитывая правила ст. 71 УК РФ, согласно которым трем дням исправительных работ соответствует один день лишения свободы - окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 10 (десять) дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с *** Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Долголева Р.М. под стражей с *** по *** включительно. Меру пресечения - заключение под стражей - оставить Долголеву Р.М. прежней, отменить после вступления приговора в законную силу. Кулушева Э.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «абв» УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), и назначить наказание: -по ст. 158 ч. 2 п. «абв» У РФ ( хищение имущества у Е.) - 02 года лишения свободы, -по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества у В. - 02 года 06 месяцев лишения свободы, -по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества у П. - 02 года 06 месяцев лишения свободы, -по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества у О.) - 02 года 06 месяцев лишения свободы, -по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества у К.) - 02 года 06 месяцев лишения свободы, -по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества у Х. - 02 года 06 месяцев лишения свободы, -по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества у Б.) - 02 года 06 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ - окончательное наказание путем частичного сложения наказаний назначить в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ***. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Кулушева Э.М.-о. под стражей с *** по ***. Меру пресечения - содержание под стражей оставить Кулушеву Э.М.-о. прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Исковые требования потерпевших К. и Б. удовлетворить. Взыскать с Кулушева Э.М. в пользу К. материальный ущерб в размере *** рублей Взыскать с Кулушева Э.М. в пользу Б. материальный ущерб в размере *** рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу - ноутбук с сетевым шнуром и блоком питания, беспроводная мышь, коврик для мыши, модем *** два ключа, полиэтиленовый пакет *** товарный чек, находящиеся на хранении у потерпевшей Х.; кредитный договор от *** на имя О., плеер с ПДУ с гарантийным талоном, находящиеся на хранении у потерпевшей О.; ноутбук *** мышь беспроводная, гарантийный талон на ноутбук ***, товарный чек от ***, инструкция по эксплуатации на ***, руководство пользователя на ***, находящиеся на хранении у потерпевшей Б.; плеер в заводской упаковке с ПДУ и гарантийным талоном, швейная машина *** в чехле, электрообогреватель, находящиеся на хранении у потерпевшей П.; женская сумка черного цвета, коробка на сотовый телефон ***, гарантийный талон на ***, гарантийный талон на сотовый телефон *** инструкция по эксплуатации на бензопилу *** с товарным чеком, инструкция по эксплуатации на сварочный аппарат, сварочный аппарат *** в спортивной сумке черного цвета, лодка резиновая в чехле, бензопила ***, набор ключей в чемоданчике, электродрель-перфоратор *** в чемоданчике, находящиеся на хранении у потерпевшей В.; 2 ящика гвоздей, рулон рубероида, рулон изовера, аллюминевая фляга, находящиеся на хранении у потерпевшей Е.; сотовый телефон *** гарантийный талон, находящиеся на хранении у потерпевшего Г. - оставить в пользовании данных потерпевших с правом отчуждения после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Нижнеилимский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника при рассмотрении кассационной жалобы. Судья: О.А. Кужель