Обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ. Приговор всупил в законную силу 09.07.2012 года.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Железногорск-Илимский                                                                              15 июня 2012 года

Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе судьи Петровой Т.А., при секретаре Агафоновой А.В., с участием государственного обвинителя: зам.прокурора Н-Илимского района Беляевой Н.Ю., подсудимого Очеретько А.В., его защитника: адвоката Черноусовой Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-129-12 в отношении

Очеретько А.В., родившегося *** судимого *** *** судом по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением *** суда от *** испытательный срок был продлен на 2 месяца; постановлением *** условное осуждение отменено, взят под стражу ***

под стражей по делу № 1-129-12 не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

           Очеретько А.В. в период времени с ***, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире, расположенной по адресу: ****** ***, взял у потерпевшего П. сотовый телефон, чтобы позвонить, после чего у Очеретько А.В. внезапно возник умысел на кражу чужого имущества, реализуя который, он, воспользовавшись тем, что никто из присутствующих в квартире за его действиями не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий П. сотовый телефон *** ***, стоимостью *** рублей, в комплекте с сим-картой компании *** не представляющей материальной ценности. Завладев похищенным, Очеретько А.В. с места происшествия скрылся, похищенное имущество обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных действий Очеретько А.В. потерпевшему П. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Подсудимый свою вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

    Защитник ходатайство своего подзащитного поддержал, государственный обвинитель возражений против не высказал.

Потерпевший, будучи надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представил.

     На основании ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Данные условия соблюдены. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, оснований к прекращению уголовного дела не имеется, - при таких обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

     Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании выяснялся вопрос о психическом здоровье подсудимого.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, ***

Оценивая заключение экспертизы, *** подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимого, ***

Участковым уполномоченным Очеретько А.В. характеризуется ***

***

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, ***

Не смотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд, исходя из характера, обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, не находит оснований для изменения в силу п.6 ст.15 УК РФ категории преступления и исходит из того, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих назначить наказание в соответствии со ст.64 УК РФ ниже низшего предела или мягче, чем предусмотрено санкцией статьи, суд не усматривает.

Таким образом, наказание подсудимому следует назначить в пределах санкции совершенного преступления.

При определении размера наказания суд помимо вышеуказанного учитывает и положения ст.316 ч.7 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая, что преступление Очеретько совершил в период условного осуждения за преступление аналогичной направленности, за период испытательного срока нарушал обязанности, возложенные судом, привлекался к административной ответственности, суд полагает, что должных выводов для себя Очеретько не сделал, на путь исправления не встал, в связи с чем, как представляющему общественную опасность, ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Минимальное наказание в силу чрезмерной мягкости не достигнет цели назначения наказания, не будет соразмерно содеянному и личности виновного, а, следовательно, не будет справедливо.

Исходя из вида назначаемого наказания, наличия смягчающих наказание обстоятельств суд полагает достаточным основного наказания, в связи с чем не назначает дополнительное. По этим же причинам суд полагает достаточным для достижения целей наказания присоединить не отбытое наказание частично, а не полностью.

Постановлением *** *** условное осуждение Очеретько по приговору от *** отменено, он взят под стражу для направления в колонию-поселение под конвоем.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Очеретько А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному выше наказанию частично в виде 6 месяцев лишения свободы присоединить не отбытое наказание по приговору *** суда от *** и назначить окончательное наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда Очеретько А.В. направить под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 уголовно-исполнительного кодекса.

Меру пресечения Очеретько А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ***. Зачесть в срок содержания под стражей один день - ***

Вещественные доказательства: сотовый телефон и гарантийный талон на него, - оставить потерпевшему с правом распоряжения.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Н-Илимский районный в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Нижнеилимского районного суда :                                       Петрова Т.А.