Обвинительный приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 14.08.2012 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Железногорск-Илимский                                                                 20 июня 2012 год

Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ермоленко О.А., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Нижнеилимского района Макаровой И.В., подсудимого Маркина А.П., адвоката Омелянчука В.И., при секретаре Литвинцевой Т.И., рассмотрев в отрытом судебном заседании уголовное дело № 1-130/2012 в отношении

Маркина А.П., родившегося ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Маркин А.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

*** в период с *** часов *** минут до *** часов *** минут между Маркиным А.П. и К. находившимися в автомашине *** регистрационный знак *** региона под управлением Ч., передвигавшейся от дома № *** по ул. *** в сторону ул. ***, возникла ссора, при этом проезжая по ул. *** Маркин А.П. в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью К. в салоне вышеуказанного автомобиля, ножом, принесенным с собой из дома № *** по ул. ***, нанес множественные удары в область шеи потерпевшего, причинив тем самым К. телесные повреждения в виде: колото-резанного ранения шеи справа (3 раны) с поперечным пересечением позвоночной артерии справа и нервного пучка, гемморагического шока 3 степени, относящиеся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку вреда, опасного для жизни человека.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Маркин А.П., свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

     Адвокат Омелянчук В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного.

    Потерпевший К. в представленном суду заявлении, а также государственный обвинитель Макарова И.В. в судебном заседании, выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого производства.

    На основании ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Данные условия соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, санкция ст.111 ч. 1 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, оснований к прекращению уголовного дела не имеется, - при таких обстоятельствах суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

    Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Маркина А.П. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В период предварительного следствия в отношении Маркина А.П. была проведена первичная амбулаторная судебная психиатрическая экспертиза, согласно выводов которой Маркин А.П. *** Данные нарушения не лишали его в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.118-121).

Оценивая данное заключение наряду с характеризующим подсудимого материалом, согласно которому: Маркин состоит на ***, вместе с тем на учете у врачей ***, имеет образование ***, отягощенную психическими заболеваниями наследственность - отрицает, кроме того, наблюдая поведение подсудимого в судебном заседании, вступающего в речевой контакт, при этом отвечающего на вопросы мотивированно, в плане заданного, по существу, при этом признаков бреда, галлюцинаций не обнаруживающего - у суда нет оснований сомневаться в правильности выводов экспертов относительно психического состояния здоровья подсудимого, в связи с чем, суд признает Маркина А.П. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния, а соответственно подлежащему уголовной ответственности и наказанию.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимого ранее не судимого, характеризующегося отрицательно, как привлекавшийся к уголовной ответственности, не трудоустроенный, ведущий антиобщественный образ жизни (л.д. 208), его семейное положение: ***; тяжелыми заболеваниями, исключающими возможность отбывания наказания в условиях изоляции от общества не страдающего, а также характер и тяжесть совершенного преступления, обстоятельства и мотивы его совершения.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признания вины подсудимым.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не усматривается.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, суд не находит возможным назначение минимального наказания, так как такое назначение в силу чрезмерной мягкости не будет соразмерно содеянному, и следовательно не будет справедливым.

Учитывая личность подсудимого, его отрицательную характеристику, обстоятельства и мотивы совершения преступления: согласно которым подсудимый используя малозначительный повод нанес три удара ножом в область расположения жизненно важно части тела человека - шею потерпевшего, демонстративно, в присутствии третьих лиц; учитывая тяжесть и общественную опасность преступления, суд не находит оснований для применения правил ст.73 УК РФ и считает необходимым назначить для отбывания наказания реальное лишения свободы в пределах санкции рассматриваемой статьи, с применением правил ст. 316 УПК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, ролью виновной, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих назначить наказание в соответствии со ст.64 УК РФ ниже низшего предела или мягче, чем предусмотрено санкцией статьи, суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Рассматривая вопрос о гражданском иске, суд приходит к следующему выводу.

Так, на основании ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

По смыслу пункта 1 статьи 1081 ГК РФ лицо, возместившее причиненный другим лицом вред, обладает по отношению к нему правом регресса в размере выплаченного возмещения.

Как следует из материалов уголовного дела лечение потерпевшего К. с *** в условиях хирургического отделения МУЗ *** было произведено за счет средств страховой компании ОАО *** и составило сумму в размере *** рублей *** копеек. При этом, на основании поступающих отчетов государственное учреждение *** направляет денежные средства в медицинские страховые компании, которые в свою очередь оплачивают лечебным учреждениям затраты на лечение граждан.

Прокурором Нижнеилимского района в интересах государственного учреждения были заявлены требования о взыскании данных средств, затраченных на лечение потерпевшего, с Маркина А.П. Данные исковые требования подсудимым были признаны в судебном заседании в полном объеме.

При таких обстоятельствах, суд полагает данный гражданский иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Кроме того, К. были заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда, оцененного потерпевшим в *** рублей.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

К нематериальным благам, согласно ст. 150 ГК РФ законодатель в первую очередь относит жизнь и здоровье.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего, который в результате полученных телесных повреждений получил *** группу инвалидности, тяжесть телесных повреждений причиненных ему подсудимым.

Суд согласен с доводами истца о том, что в результате причинения тяжкого вреда его здоровью он претерпел нравственные страдания, степень которых очень велика.

Определяя размер компенсации морального вреда с учетом требований разумности и справедливости, характера причиненных нравственных страданий, вместе с тем учитывая материальное положение Маркина - трудоспособного, не имеющего иждивенцев - суд считает справедливым и соразмерным определить размер компенсации морального вреда в *** рублей.

Учитывая, что подсудимым было совершено тяжкое преступлений, вид исправительного учреждения должен быть определен в соответствии с требованиями ст.58 ч. 1 п. «Б» УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Маркина А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание, в виде 04 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 20 июня 2012 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время фактического содержания Маркина под стражей по данному уголовному делу, то есть с 24 января 2012 года по 20 июня 2012 года.

Меру пресечения - заключение под стражей оставить осужденному прежней до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Маркина А.П. в счет возмещения материального ущерба в пользу государственного учреждения *** *** рублей *** копеек. Взыскать с Маркина А.П. в счет компенсации морального вреда в пользу К. *** рублей.

Вещественные доказательства по делу: медицинскую карту на имя К. , находящуюся на хранении в МУЗ *** - оставить в данном учреждении как ему принадлежащую; вещественные доказательства, находящиеся на хранении при деле: нож, чехол, ватный тампон, вырез из рукава дубленки - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, как не представляющие материальной ценности и не востребованные сторонами.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Иркутском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, и осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                        О.А.Ермоленко