Обвинительный приговор по ст.222 ч.1 УК РФ (незаконное приобретение и ношение боеприпасов)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Железногорск-Илимский 26 октября 2010 года

Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе судьи Петровой Т.А., при секретаре Агафоновой А.В., с участием государственного обвинителя: пом.прокурора Н-Илимского района Карпуковой Н.А., подсудимого Матюха Г.А., защитника в лице адвоката Юсупова Ч.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-282-10 в отношении

Матюха Г.А., ***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Матюха Г.А. незаконно приобрел и носил патроны к огнестрельному оружию при следующих обстоятельствах:

*** года в дневное время Матюха Г.А., находясь у дома ***, нашел 5 патронов калибра 7,62 мм., являющиеся винтовочными патронами калибра 7,62 мм. и относящиеся к категории боеприпасов для огнестрельного нарезного оружия калибра 7,62 мм., изготовленные заводским способом, технически исправные и пригодные для стрельбы, после чего, действуя умышленно, не имея соответствующего разрешения компетентных государственных органов, путем присвоения найденного незаконно приобрел данные боеприпасы и незаконно носил их при себе во внутреннем кармане куртки по улицам *** *** вплоть до 12 часов 50 минут местного времени *** года, когда данные патроны были у него изъяты сотрудниками милиции при личном досмотре в дежурной части ***, расположенной на железнодорожном вокзале ***,

Подсудимый свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель возражений по ходатайству не высказал.

На основании ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Данные условия соблюдены. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, санкция ст.222 ч.1 УК РФ предусматривают лишение свободы на срок не более 10 лет, оснований к прекращению уголовного дела не имеется, - при таких обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и ношение боеприпасов к огнестрельному оружию. Признак незаконного хранения боеприпасов из обвинения следует исключить, как необоснованно вмененный.

В судебном заседании выяснялся вопрос о психическом здоровье подсудимого.

Оценивая характеризующий подсудимого материал, согласно которому Матюха Г.А. на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, наблюдая в зале суда поведение подсудимого, вступающего в речевой контакт, при этом признаков бреда и галлюцинаций не обнаруживающего, отвечающего на вопросы в плане заданного, отрицающего наличие травм головы, психических заболеваний, суд признает его вменяемым относительно совершенного преступления и, соответственно, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или наказания не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимого, его социальный статус: *** а также среднюю тяжесть, общественную опасность, характер совершенного с прямым умыслом преступления; а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого.

Участковым уполномоченным по месту жительства Матюха Г.А. характеризуется удовлетворительно, т.к. жалоб на него в РОВД не поступало, к административной ответственности он не привлекался.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, как не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих назначить наказание в соответствии со ст.64 УК РФ ниже низшего предела или мягче, чем предусмотрено санкцией статьи.

Таким образом, подсудимому следует назначить наказание, предусмотренное санкцией совершенного преступления, в виде лишения свободы, размер которого определить с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

Дополнительное наказание, учитывая преклонный возраст подсудимого и его материальное положение, назначать нецелесообразно.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает возможным применить положения ст.73 УК РФ, возложив на осужденного на период испытательного срока дополнительные обязанности, исполнение которых позволит контролировать поведение осужденного и судить об его исправлении.

П Р И Г О В О Р И Л :

Матюха Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Матюхе Г.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на Матюху Г.А. на период испытательного срока исполнение дополнительных обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющую исправление осужденных, без уведомления вышеуказанной инспекции не изменять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Матюхе Г.А. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Н-Илимский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Нижнеилимского районного суда Петрова Т.А.

Приговор вступил в законную силу 08.11.2010г.