Обвинительный приговор по ст.158 ч.2 УК РФ (кража)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Железногорск-Илимский 6 сентября 2010 года

Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе судьи Петровой Т.А., при секретаре Агафоновой А.В., с участием государственного обвинителя: зам.прокурора Н-Илимского района Яковлева Г.М., подсудимого Фомичева А.К., защитника в лице адвоката Омелянчука В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-280-10 в отношении

Фомичева А.К., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «бв» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Фомичев А.К. в период времени с 19.00 часов *** года до 14.00 часов *** года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ограде дома гр.П., расположенного по адресу: *** имея умысел на кражу чужого имущества, незаконно через незапертую дверь проник в помещение кладовой, пристроенной к веранде указанного выше дома, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащую гр.П. бензопилу «***» *** в комплекте с шиной и цепью общей стоимостью *** рублей. Завладев похищенным, Фомичев А.К. с места преступления скрылся, похищенное обратил в свое противоправное владение и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему гр.П. значительный ущерб на общую сумму *** рублей.

Подсудимый свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель возражений по ходатайству не высказал.

Потерпевший, будучи надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, выразил согласие на особый порядок.

На основании ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Данные условия соблюдены. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, санкция ст.158 ч.2 п.«бв» УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 5 лет, оснований к прекращению уголовного дела не имеется, - при таких обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«бв» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании выяснялся вопрос о психическом здоровье подсудимого.

Подсудимый на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, получил образование ***.

В судебном заседании подсудимый ведет себя адекватно, признаков бреда и галлюцинаций не обнаруживает, вступает в речевой контакт, отвечает на вопросы в плане заданного, осознает происходящее, правильно ориентирован в обстановке, времени и самом себе.

Оценивая вышеизложенные обстоятельства, суд признает подсудимого вменяемым относительно инкриминируемого преступления и, как следствие, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимого, его социальный статус: ***, а также среднюю тяжесть, общественную опасность, характер совершенного с прямым умыслом преступления, объектом которого явились отношения собственности, нарушив которые подсудимый лишил потерпевшего ее законного права владеть, пользоваться, распоряжаться принадлежащим ему имуществом, размер причиненного потерпевшему ущерба; а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого.

По месту жительства Фомичев характеризуется ***.

За период испытательного срока подсудимый неоднократно нарушал возложенную на него приговором суда обязанность являться на регистрацию, в связи с чем испытательный срок подсудимому был продлен.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование следствию в раскрытии и расследовании преступления, выразившееся в том, что Фомичев дал подробные признательные показания против себя, чем способствовал возврату похищенного у потерпевшего имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, как не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих назначить наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела или мягче, чем предусмотрено санкцией статьи.

Таким образом, Фомичеву следует назначить наказание, предусмотренное санкцией совершенного преступления.

Учитывая, что Фомичев совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, суд в соответствии с правилами ст.70 УК РФ.

При определении размера наказания суд руководствуется положениями ст.316 ч.7 УПК РФ.

В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих суд полагает достаточным для достижения целей наказания частично, а не полностью к наказанию по данному делу присоединить не отбытое наказание в виде лишения свободы по приговору *** суда от *** г.

Присоединить не отбытое Фомичевым наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей, суд не может по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом «б» ч.1 ст.83 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в течении шести лет со дня вступления его в законную силу за преступление средней тяжести.

Истечение сроков давности обвинительного приговора не зависит ни от наличия исполнительного производства, ни от стадии исполнения приговора, если на момент истечения срока давности приговор в исполнение фактически приведен не был.

В соответствии со ст.94 УК РФ сроки давности, предусмотренные статьями 78 и 83 настоящего Кодекса, при освобождении несовершеннолетних от уголовной ответственности или от отбывания наказания сокращаются наполовину.

*** года Фомичев, будучи несовершеннолетним, был осужден по ст.158 ч.2 п «а» УК РФ, т.е. за совершение преступления средней тяжести. Приговор вступил в законную силу *** года.

Приговором от *** г. наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей, как неисполненное наказание по приговору *** суда от *** года, было присоединено в порядке ст.70 УК РФ.

Таким образом, на сегодняшний день прошло более *** лет с момента вступления приговора *** суда от *** года, которым Фомичев был осужден к штрафу, в законную силу. Течение сроков давности не приостанавливалось. Данных о том, что Фомичев уклонялся от отбывания наказания, нет.

Вышеизложенное свидетельствует о том, что Фомичев должен быть освобожден от отбывания не отбытого наказания в виде штрафа.

Отбывать наказание в виде лишения свободы по данному делу Фомичев должен в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Дополнительное наказание, исходя из личности подсудимого, суд полагает назначать нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Фомичева А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «бв» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить Фомичеву А.К. условное осуждение по приговору *** суда от *** г.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному выше наказанию частично в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы присоединить не отбытое наказание по приговору *** суда от *** г. и окончательное назначить наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Фомичеву А.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Фомичеву А.К. исчислять с *** года.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Н-Илимский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Нижнеилимского районного суда Петрова Т.А.

Приговор вступил в законную силу 20.09.2010г.