П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Железногорск-Илимский 08 октября 2010 года
Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ермоленко О.А., при секретаре Запорожченко Е.С., с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Нижнеилимского района Рамих И.В., подсудимого Слободчикова Г.С., адвоката Макарова С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-300 /2010 в отношении
Слободчикова Г.С., ***, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,
у с т а н о в и л:
В период с 07.00 часов *** года до 07.00 часов *** года Слободчиков Г.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, пришел к квартире В. расположенной по адресу: ***, где при помощи ключей от указанной квартиры, о месте хранения которых ему было известно, открыл дверь квартиры, незаконно, в целях последующего хищения проник в указанную квартиру, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил следующее имущество, принадлежащее В. два ведра картофеля, весом по 10 килограммов каждое, стоимостью *** рублей за килограмм, на общую сумму *** рублей, поместив картофель в полиэтиленовый мешок, не представляющий для потерпевшего материальной ценности; резиновую лодку *** в комплекте с ремкомплектом, компрессором и чехлом, общей стоимостью *** рублей; DVD-плеер *** серийный номер *** с пультом дистанционного управления, на общую сумму *** рублей; DVD- диск, не представляющий материальной ценности, ТВ тюнер «*** стоимостью *** рублей; комплект постельного белья, стоимостью *** рублей - всего на сумму *** рублей. В процессе незаконного нахождения в квартире потерпевшего, повредил рассаду томатов, на сумму *** рублей. После чего, с целью сокрытия следов преступления ногами выбил дверь в квартиру, найденным в ограде дома веслом разбил оконное стекло, причиненный ущерб от повреждений не представил для потерпевшего материальной ценности.
Завладев похищенным с места совершения преступления Слободчиков скрылся. Обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб потерпевшему на общую сумму *** рублей, являющийся для В. значительным.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Слободчиков Г.С. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Адвокат Макаров С.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Потерпевший В. согласно представленному суду заявлению, а также государственный обвинитель Рамих И.В. выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого производства.
На основании ст.158 ч.3 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, оснований к прекращению уголовного дела не имеется, - при таких обстоятельствах суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Оценивая характеризующий подсудимого материал, согласно которому последний *** в связи с чем, суд признает Слободчикова Г.С. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния, а соответственно подлежащим уголовной ответственности.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимого, *** а также характер и тяжесть совершенного им преступления, отношение к содеянному.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признает: раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения, отсутствие у подсудимого источников дохода, суд полагает необходимым назначить наказание исключительно в виде лишения свободы; при этом с учетом материального положения Слободчикова суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, в виде штрафа.
В то же время, учитывая привлечение подсудимого к уголовной ответственности впервые, его раскаяние, высказанные намерения трудоустройства, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, отсутствие тяжелых последствий в результате совершенного преступления - суд находит возможным исправление подсудимого без немедленной изоляции от общества.
Гражданский иск, признанный подсудимым в полном объеме в судебном заседании, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Слободчикова Г.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год.
Меру пресечения - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.
Возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей: регулярно являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденных, в дни, указанные для явки этим органом, без уведомления данного органа не изменять постоянного места жительства; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не совершать административных правонарушений,
Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшему: DVD- проигрыватель с DVD-диском и пультом управления, ТВ тюнер, паспорт, пенсионное удостоверение, страховое пенсионное удостоверение, - оставить в пользовании последнего.
Гражданский иск удовлетворить в полном объеме. Взыскать со Слободчикова Г.С. в пользу В. в счет возмещения причиненного имущественного вреда *** рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Нижнеилимского районного суда : О.А.Ермоленко
Приговор вступил в законную силу 19 октября 2010 года.