Обвинительный приговор по ст.166 ч.1 УК РФ (угон автомобиля)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Железногорск-Илимский 08 ноября 2010 год

Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ермоленко О.А., при секретаре Запорожченко Е.С., с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Нижнеилимского района Иркутской области Рамих И.В., подсудимого Пушмина А.И., адвоката Чучуя Н.В., потерпевшего Д., его представителя - адвоката Макарова С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-305/2010 в отношении

Пушмина А.И., ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

*** года Пушмин А.И. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

Так, *** года в период с 21 часа 30 минут до 22 часов 00 минут Пушмин А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из гаражного бокса, расположенного *** неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем *** ***, *** года выпуска, ***, двигатель ***, стоимостью *** рублей, принадлежащим ***», после чего выехал на данном автомобиле с территории вышеуказанной автостоянки и проследовал по дороге, ведущей в ***, где не справившись с рулевым управлением, допустил съезд автомобиля с проезжей части, и совершил столкновение левой стороной автомобиля о гараж *** в результате чего причинил автомобилю механические повреждения на общую сумму *** рублей, после чего прекратил движение.

В судебном заседании подсудимый Пушмин А.И. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением и исковыми требованиями согласился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Адвокат Чучуй Н.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Потерпевший - представитель *** Д., действующий на основании доверенности от *** года, и выступающий в его интересах адвокат Макаров С.В., а также государственный обвинитель Рамих И.В. выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого производства.

На основании ч. 1 ст.166 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, при таких обстоятельствах суд нашел возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, исходя из которых действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Оценивая характеризующий подсудимого материал, согласно которому ***, - у суда нет оснований для сомнения в психическом здоровье подсудимого, в связи с чем, суд признает Пушмина А.И. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния, а соответственно подлежащему уголовной ответственности и наказанию.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимого, ***, характер и тяжесть совершенного преступления, отношение к содеянному.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не усматривается.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, материальное положение подсудимого, ***, суд, полагает нецелесообразным назначение менее строгого наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией данной статьи, при этом исходя из принципа справедливости, соразмерности содеянному полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, размер которого определить в пределах санкции рассматриваемой статьи.

При этом, также учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, привлечение подсудимого к уголовной ответственности впервые, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд полагает возможным исправление подсудимого без немедленной изоляции от общества, соответственно имеются все основания для применения правил ст.73 УК РФ.

Разрешая вопрос о гражданском иске, суд приходит к следующему выводу. Так, на основании ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Как достоверно было установлено в судебном заседании, механические повреждения автомобиля *** на общую сумму *** рублей были причинены в результате неправомерных действий Пушмина А.И.

Последний исковые требования признал в судебном заседании в полном объеме и высказался о намерениях и возможности погашения ущерба уже в *** 2010 года.

При таких обстоятельствах исковые требования, в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ подлежат возмещению в полном объеме.

Вместе с тем, учитывая, что исковое заявление содержит требование о возмещении *** рублей, составляющих полную стоимость автомобиля ***, исковые требования были удовлетворены в полном объеме, вместе с тем данный автомобиль, представляющий материальную ценность, находится на хранении у представителя потерпевшего- Д., суд полагает необходимым в соответствии с требованиями ст. 115 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, наложить арест на данное вещественное доказательство.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Пушмина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в размере 01 года.

Возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей: регулярно являться на регистрацию в органы уголовно исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденных, в дни, указанные для явки этим органом; не совершать административных правонарушений; не изменять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, возместить материальный вред потерпевшему не позднее чем в течение 03 месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения по данному уголовному делу- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить осужденному прежней до вступления приговора в законную силу, после чего- отменить.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Пушмина А.И. в счет возмещения причиненного имущественного ущерба в пользу *** рублей.

На вещественное доказательство по делу: автомобиль ***, *** года выпуска, ***, двигатель ***, находящийся на хранении у Д., наложить арест для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска. По вступлении приговора в законную силу принять меры для реализации данного автомобиля и вырученные от продажи средства передать в счет возмещения исковых требований ***».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А.Ермоленко

Приговор вступил в законную силу 19 ноября 2010 года.