П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Железногорск-Илимский 28 сентября 2010 года
Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ермоленко О.А., при секретаре Запорожченко Е.С., с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Нижнеилимского района Рамих И.В., подсудимого Третьякова И.В., адвоката Гудкова К.О., потерпевшей Ц. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-306 /2010 в отношении
Третьякова И.В., ***, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 166 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
*** года в период с 05.00 до 06.00 часов, Третьяков И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ограде дома, расположенного по адресу: ***, имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, пытался угнать автомобиль *** регистрационный знак *** года выпуска, стоимостью *** рублей, при этом проник в салон автомобиля, взломал замок зажигания, перерезал провода зажигания отверткой и путем их замыкания пытался завести двигатель автомобиля, однако не смог довести свой преступный умысел, направленный на угон данного автомобиля, до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был застигнут на месте происшествия посторонним лицом - М., в связи с чем, скрываясь, был вынужден покинуть место совершения преступления.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Третьяков И.В. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Адвокат Гудков К.О. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Ц. а также государственный обвинитель Рамих И.В. выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого производства.
На основании ст.166 ч. 1 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, оснований к прекращению уголовного дела не имеется, - при таких обстоятельствах суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого надлежит квалифицировать по ст. 30 ч. 3, 166 ч. 1 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), не доведенное до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.
Оценивая характеризующий подсудимого материал, согласно которому *** - у суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, в связи с чем, суд признает Третьякова И.В. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния, а соответственно подлежащим уголовной ответственности.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимого, ***; а также характер и тяжесть совершенного им преступления, отношение к содеянному.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не усматривается.
Учитывая личность подсудимого, характеризующий его материал, согласно которому Третьякова И.В. *** что свидетельствует об устойчивом противоправном поведении последнего, мнение потерпевшей, настаивающей на строгом наказании, суд полагает справедливым и соразмерным содеянному, назначить наказание исключительно в виде лишения свободы; в то же время, учитывая раскаяние подсудимого, отсутствие тяжелых последствий в результате совершенного преступления - суд находит возможным исправление подсудимого без немедленной изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Третьякова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание, с применением правил ст.66 ч.3 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год 06 месяцев.
Меру пресечения - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.
Возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей: регулярно являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденных, в дни, указанные для явки этим органом, без уведомления данного органа не изменять постоянного места жительства; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не совершать административных правонарушений,
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Нижнеилимскому району: две железные трубы, отвертку - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, как не представляющие материальной ценности и не востребованные сторонами. Автомобиль ***, находящийся на хранении у потерпевшей Ц. оставить в пользовании последней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Нижнеилимского районного суда : О.А.Ермоленко
Приговор вступил в законную силу 11 октября 2010 года.