Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Железногорск-Илимский 16 июля 2010 года

Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи О.А.Ермоленко, секретаря Запорожченко Е.С., с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Нижнеилимского района Иркутской области Яковлева Г.М., подсудимого Юматова С.А., адвоката Чучуя Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-245/2010 в отношении

Юматова С.А., ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

*** года в период с 19 до 20 часов 30 минут, Юматов С.А., находясь на площадке, расположенной около железнодорожного вокзала ***, обнаружив наркотическое средство опий, в количестве 1, 0163 граммов, что является крупным размером, умышленно, с целью последующего личного употребления, приобрел путем присвоения найденного данное наркотическое средство и поместил его для хранения при себе, в левый карман куртки.

Храня наркотическое средство опий в количестве 1, 0163 граммов, являющееся крупным размером, при себе, проследовал в ***, где около 20 часов был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ***, которыми в последствии указанное выше наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов в результате проведения личного досмотра.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Юматов С.А. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Адвокат Чучуй Н.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Яковлев Г.А. выразил согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого производства.

На основании ст.228 ч. 1 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, оснований к прекращению уголовного дела не имеется, - при таких обстоятельствах суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд полагает правильным квалифицировать действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оценивая характеризующий подсудимого материал, согласно которому последний ***; а также наблюдая поведение подсудимого в зале суда, отвечающего на вопросы мотивированно, полно, в плане заданного, вступающего в речевой контакт, при этом признаков бреда, галлюцинаций не обнаруживающего - у суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, в связи с чем, суд признает Юматова С.А. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния, а соответственно подлежащим уголовному наказанию.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимого, ***, а также характер и тяжесть совершенного им преступления.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не усматривается.

Учитывая личность подсудимого, привлекаемого к уголовной ответственности впервые, характеризующегося исключительно положительно, его отношение к содеянному, суд полагает возможным назначить наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом материального положения подсудимого, не имеющего стабильного заработка, наличие у него иждивенцев.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Юматова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нижнеилимскому району : наркотическое средство - опий в количестве 1,0163 граммов- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Нижнеилимского районного суда : О.А.Ермоленко

Приговор вступил в законную силу 27.07.2010г.