Обвинительный приговор по ст.30 ч.3-ст.166 ч.1, 166 ч.1 УК РФ (покушение на угон и угон автомобиля)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Железногорск-Илимский 05 октября 2010 года

Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи О.А.Ермоленко, при секретаре Запорожченко Е.С., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Нижнеилимского района Иркутской области Карпуковой Н.А., подсудимого Антипина В.В., адвоката Макарова С.В., потерпевших И., К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-302/ 2010 в отношении

Антипина В.В., родившегося *** ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 166 ч.1, 166 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Антипин В.В. *** года в период с 01.00 часов до 05 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения около ***, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю ***, государственный регистрационный знак *** стоимостью *** рублей, принадлежащему К., после чего проник в салон автомобиля, где с помощью отвертки, обнаруженной им в машине, взломал замок зажигания, и путем замыкания проводов пытался завести двигатель автомобиля, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте происшествия сотрудниками правоохранительных органов.

Кроме того, *** года в период с 00 часов 50 минут до 01 часа 20 минут, Антипин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения около ***, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к стоявшему возле указанного подъезда автомобилю *** государственный регистрационный знак ***, стоимостью *** рублей, принадлежащему И., выдавил руками форточку левого переднего окна, через образовавшийся проем рукой открыл дверцу автомобиля изнутри, после чего проник в салон автомобиля, отверткой, обнаруженной в машине взломал замок зажигания и путем замыкания проводов зажигания, завел двигатель автомобиля, после чего, управляя данным автомобилем, доехал до автозаправочной станции «***», расположенной на выезде из ***, где, не справившись с рулевым управлением, совершил съезд в кювет, и был задержан на месте дорожно-транспортного происшествия сотрудниками правоохранительных органов.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Антипин В.В. свою вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Адвокат Макаров С.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Потерпевшие И., К., а также государственный обвинитель Карпукова Н.А. выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого производства.

На основании ст.166 ч.1 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, оснований к прекращению уголовного дела не имеется, - при таких обстоятельствах суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого надлежит квалифицировать по ст. 30 ч.3, 166 ч. 1 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; а также по ст.166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Оценивая характеризующий подсудимого материал, согласно которому последний ***, в связи с чем, суд признает Антипина В.В. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния, а соответственно подлежащим уголовной ответственности.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимого, ***; а также характер и тяжесть совершенного им преступления, мнение потерпевшей, настаивающей на строгом наказании.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает: наличие на иждивении виновного малолетнего ребенка, раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины, явку с повинной по эпизоду от *** года.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не усматривается.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, в том числе и предусмотренного пунктом «и» части 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершения преступлений, так *** года Антипин был задержан сотрудниками правоохранительных органов при покушении им на угон автомобиля, вместе с тем должных выводов для себя не сделавшего, продолжившего преступную деятельность, вновь совершившего новое умышленное преступление, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности - суд полагает справедливым и соразмерным содеянному назначить наказание исключительно в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая наличие на иждивении новорожденного ребенка, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, отсутствие судимостей, среднюю тяжесть совершенных преступлений - суд полагает возможным исправление подсудимого без немедленной изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Антипина В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 166 ч. 1, 166 ч. 1 УК РФ и назначить следующее наказание:

- по ст.ст. 30 ч.3, 166 ч. 1 УК РФ в виде 01 года лишения свободы;

- по ст.62 УК РФ, к 01 году 06 месяцам лишения свободы.

На основании ст.69 ч. 2 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определив к отбыванию наказания 02 года лишения свободы

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 2 года.

Меру пресечения - подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденных, в дни, указанные для явки этим органом, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения; не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение потерпевшим: автомобили *** - оставить в пользовании потерпевших; вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нижнеилимскому району: спортивный кроссовок, сотовый телефон марки «*** крышка от сотового телефона, принадлежащие Антипину В.В. -вернуть осужденному; отвертку, след пальца руки- уничтожить по вступлении приговора в законную силу, как не представляющие материальной ценности и не востребованные сторонами.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Нижнеилимского районного суда : О.А.Ермоленко

Приговор вступил в законную силу 18 октября 2010 года.