Обвинительный приговор по ст.158 ч.2 УК РФ (кража)



ПРИГОВОР

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Железногорск-Илимский 24 августа 2010 года

Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Петровой Т.А., при секретаре Агафоновой А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижнеилимского района Карпуковой Н.А., подсудимого Капустина П.Н., защитника - адвоката Конева С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-275-2010 в отношении

Капустина П.Н., ***

***

***

***

содержащегося по уголовному делу под стражей с 12 марта 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период с 17 часов 00 минут *** до 6 часов 30 минут ***, гр. Капустин П.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к гаражу ***, расположенному в ГСК ***, принадлежащему гр.П. где, действуя умышленно, при помощи принесенной с собой монтажки сбил навесной замок, открыл ворота гаража и незаконно проник в него, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, в два приема, охваченных единым умыслом, похитил: 1 пластмассовую канистру емкостью 30 литров, в которой находилось 10 литров бензина марки АИ-*** по цене *** рубля за 1 литр на общую сумму *** рублей; 1 пластмассовую канистру емкостью 30 литров, в которой находилось 10 литров бензина марки АИ-92 по цене *** рубля за 1 литр на общую сумму *** рублей; три пары верхонок, по цене *** рублей за 1 пару, на общую сумму *** рублей; 40 листов шлифовальной бумаги, находившейся в полиэтиленовом пакете, общей стоимостью *** рублей; 11 листов шлифовальной круговой бумаги по цене *** рублей за 1 лист на общую сумму *** рублей; 9 листов шлифовальной круговой бумаги по цене *** рублей за 1 лист на общую сумму *** рублей; шину на бензопилу «Husqvarna» стоимостью *** рублей; бухту с телефонным проводом в количестве 457 метров по цене *** рубля за 1 метр на общую сумму *** рубль; электрическую дрель стоимостью *** рублей; домашнюю консервацию: 10 стеклянных банок емкостью 3 литра с металлической крышкой каждая с огурцами по цене *** рублей за 1 банку на общую сумму *** рублей; 1 стеклянную банку емкостью 3 литра с металлической крышкой с помидорами и огурцами стоимостью *** рублей; 6 стеклянных банок емкостью 3 литра с металлической крышкой каждая с помидорами по цене *** рублей за 1 банку на общую сумму *** рублей; 4 стеклянных банки емкостью 2 литра с металлической крышкой каждая с помидорами по цене *** рублей за 1 банку на общую сумму *** рублей; 3 стеклянные банки емкостью 2 литра с металлической крышкой каждая с вареньем из ягод по цене *** рублей за 1 банку на общую сумму *** рублей; 7 стеклянных банок емкостью 1 литр с металлической крышкой каждая с вареньем из ягод по цене *** рублей за 1 банку на общую сумму *** рублей; 4 стеклянные банки емкостью 0,75 литра с металлической крышкой каждая емкостью 0, 75 литра с вареньем из ягод, по цене *** рублей за 1 банку на общую сумму *** рублей; 4 стеклянные банки емкостью 0,75 литра с металлической крышкой каждая с помидорами и огурцами по цене *** рублей за 1 банку на общую сумму *** рублей; 10 стеклянных банок емкостью 0,50 литра с металлической крышкой каждая с вареньем из ягод по цене *** рублей за 1 банку на общую сумму *** рублей; 7 стеклянных банок емкостью 0,50 литра с металлической крышкой каждая с помидорами и огурцами по цене *** рублей за 1 банку на общую сумму *** рублей, а всего имущества на общую сумму *** рублей.

Завладев похищенным, Капустин П.Н. с места происшествия скрылся, похищенное обратил в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению, причинив в результате своих действий потерпевшему П. значительный ущерб в размере *** рублей.

С предъявленным обвинением подсудимый согласился в полном объеме, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.

Согласно заявления потерпевшего П. - он не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Карпукова Н.А. не возражала против предложенного порядка рассмотрения дела.

На основании ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Данные условия соблюдены. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, санкция ст.158 ч.2 п «бв» УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы не свыше пяти лет, оснований к прекращению уголовного дела не имеется, - при таких обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину

Оценивая характеризующий материал, согласно которому подсудимый на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, был признан годным к военной службе и призван в армию, а так же, наблюдая в зале суда поведение подсудимого, понимающего судебную ситуацию, адекватно реагирующего на задаваемые вопросы, мотивирующего свои ответы, при этом признаков бреда не обнаруживающего, отрицающего наличие травм головы, позвоночника и психических заболеваний, считающего себя психически здоровым человеком, - у суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, в связи с чем суд признает Капустина П.Н. вменяемым и, соответственно, подлежащим уголовной ответственности.

Обстоятельств, освобождающих подсудимого от уголовной ответственности и наказания судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимого, его социальный статус: ***; а также среднюютяжесть, общественную опасность, характер совершенного с прямым умыслом преступления; а также наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого. Принимает суд во внимание и мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Участковым уполномоченным по месту жительства Капустин характеризуется удовлетворительно, как спокойный и общительный, жалоб и заявлений в отношении него не поступало, к административной ответственности он не привлекался, при этом участковый отмечает, что Капустин склонен к употреблению спиртного и совершению противоправных деяний (л.д.78).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Капустина усматривается рецидив преступлений, так как, имея судимость за умышленное тяжкое преступление, совершенное в совершеннолетнем возрасте, по которому отбывал наказание в местах лишения свободы, он вновь совершил умышленное преступление.

Рецидив преступлений является обстоятельством, отягчающим наказание.

Оснований для снижения размера наказания в соответствии с ст.64 УК РФ ниже низшего предела или мягче, чем предусмотрено санкцией статьи.

Следовательно, наказание Капустину следует назначить в пределах санкции совершенного преступления в соответствии с требованиями ст.68 ч.1, ст.316 ч.7 УПК РФ.

Принимая во внимание, что преступление, относящееся к категории средней тяжести, совершено подсудимым в период испытательного срока, суд в соответствии с ст.70 УК РФ.

Ввиду наличия смягчающих наказание обстоятельств и мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд полагает достаточным для достижения целей наказания частично, а не полностью присоединить не отбытое наказание по приговору *** от ***

Вид исправительного учреждения Капустину, ранее отбывавшему лишение свободы, имеющему такое отягчающее наказание обстоятельство, как рецидив преступлений, - определяется в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в виде исправительной колонии строгого режима.

Время содержания подсудимого под стражей до судебного разбирательства в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ подлежит зачету в сроки лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Капустина П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.«б,в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Капустину П.Н. условное осуждение по приговору *** суда от ***.

В силу ст.70 УК РФ к назначенному выше наказанию частично в виде 2 месяцев лишения свободы присоединить не отбытое наказание по приговору *** райсуда от ***, и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Капустину П.Н. исчислять с 24 августа 2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания время фактического содержания осужденного под стражей, начиная с

12.03.2010 года по 24.08.2010 года включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражей сохранить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства - 56 банок с консервацией, упаковку шлифовальной бумаги на 40 листов, 20 листов шлифовальной круговой бумаги, шину на бензопилу, 3 пары верхонок, электродрель, телефонный провод, 2 канистры, хранящиеся у потерпевшего П., оставить в пользовании последнего с правом отчуждения после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - монтажку, сани и 3 мешка, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Новоигирменского ПОМ, - уничтожить после вступления приговора в законную силу, как не представляющие материальной ценности.

Приговор мирового судьи *** участка *** от *** исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ в Иркутский областной суд через Н-Илимский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе иметь защитника при рассмотрении кассационной жалобы.

Судья Т.А. Петрова

Приговор вступил в законную силу 08.11.2010г.