Обвинительный приговор по ст.158 ч.2 п.`б,в` УК РФ (кража)



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Железногорск-Илимский 08 ноября 2010 года

Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Кужель О.А. при секретаре Пешковой И.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нижнеилимского района Иркутской области Рамих И.В., подсудимого Боева А.Т., защитника - адвоката Юсупова Ч.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-326-2010 в отношении

Боева А.Т., ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22.00 часов *** до 10.00 часов ***, Боев А.Т., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к гаражу, расположенному в ограде дома по адресу: *** принадлежащему Х., где путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в него и умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество Х., а именно: стартер стоимостью *** рублей, две стойки двери багажника общей стоимостью *** рублей, обшивку-кожух рулевой колонки стоимостью *** рублей, два гаечных ключа общей стоимостью *** рублей, всего на сумму *** рублей. Завладев похищенным, с места преступления скрылся, похищенное обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Х. значительный ущерб в размере *** рублей.

С предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник подсудимого Юсупов Ч.С. поддержал ходатайство своего подзащитного.

От потерпевшего Х. возражений против особого порядка рассмотрения уголовного дела не поступили.

Государственный обвинитель Рамих И.В. не возражала против предложенного порядка рассмотрения дела.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Боева А.Т. правильно квалифицированы по ст.158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище и причинением значительного ущерба гражданину.

На основании ст. 158 ч. 2 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, при таких обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Оценивая характеризующий материал, согласно которому подсудимый на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит, является военнообязанным, а так же наблюдая за поведением подсудимого в зале суда, понимающего судебную ситуацию, отрицающего наличие травм головы, позвоночника и психических заболеваний у себя и своих близких, считающего себя психически здоровым человеком, - у суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, в связи с чем суд признает Боева А.Т. вменяемым, а соответственно подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, при которых совершено преступление, характер и среднюю тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Боева А.Т., на условия жизни его семьи. Так же при назначении наказания суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает молодой возраст подсудимого признание вины, раскаяние в содеянном.

Характеризуется Боев А.Т. неудовлетворительно.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимого, *** - в связи с чем суд считает, что наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде исправительных работ сможет обеспечить достижение целей наказания, вместе с тем, учитывая смягчающие наказание обстоятельства - считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Боева А.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 01 год 02 месяца с удержанием по 10 % ежемесячно из заработной платы в доход государства.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 01 год, в течении которого Боев А.Т. своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей - не совершать административных правонарушений, встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющие исправление осужденных, в дни, указанные для явки этим органом, и без уведомления инспекции не изменять постоянного места жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства - стартер, две стойки багажника, обшивку-кожух рулевой колонки, два гаечных ключа, находящиеся на хранении у потерпевшего Х. - оставить в пользовании последнего с правом отчуждения после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Нижнеилимский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника при рассмотрении кассационной жалобы

Судья О.А. Кужель

Приговор вступил в законную силу 19.11.2010г.