Обвинительный приговор по ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ (кража)



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Железногорск-Илимский 08 ноября 2010 года

Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Кужель О.А. при секретаре Пешковой И.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нижнеилимского района Иркутской области Рамих И.В., подсудимого Лиханова В.В., защитника - адвоката Железногорского филиала ИОКА Макарова С.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-327-2010 в отношении

Лиханова В.В., ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период времени с 18 часов *** до 11 часов *** Лиханов В.В., имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к дому К., расположенному по адресу: ***, где при помощи найденной в ограде данного дома металлической трубы, взломал на двери запорное устройство, после чего незаконно проник внутрь вышеуказанного дома К., откуда тайно, из корыстных побуждений в несколько приемов, охваченных единым умыслом, похитил имущество последней: глубинный насос «***» в комплекте с шлагом общей стоимостью *** рублей, 4 ковровые дорожки по цене *** рублей за каждую на сумму *** рублей, набор из 3-х никелированных кастрюль общей стоимостью *** рублей, 2 комплекта штор по цене *** рублей за каждый на общую сумму *** рублей, магнитофон «***» стоимостью *** рублей, чайник-термос «***» стоимостью *** рублей, обогреватель-вентилятор « ***» стоимостью *** рублей, электроплитку стоимостью *** рублей, набор ложек и вилок в количестве 30 штук по цене *** рублей за штуку на сумму *** рублей, два ножа по цене *** рублей за каждый на сумму *** рублей, топор стоимостью *** рублей, лейку стоимостью *** рублей, кухонный нож стоимостью *** рублей, удлинитель и ящик от комода, не представляющие материальной ценности, собаку стоимостью *** рублей, на которой был ошейник стоимостью *** рублей, и цепь, не представляющая материальной стоимости, всего на общую сумму *** рублей. Завладев похищенным, Лиханов В.В. с места совершения преступления скрылся, обратив его в свою пользу, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей К. значительный ущерб на общую сумму *** рублей.

С предъявленным обвинением Лиханов В.В. согласился в полном объеме, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник подсудимого Макаров С.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Потерпевшая К. возражений по порядку рассмотрения дела в суд не представила.

Государственный обвинитель Рамих И.В. не возражала против предложенного порядка рассмотрения дела.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Лиханова В.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

На основании ст. 158 ч. 3 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, при таких обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Оценивая характеризующий материал, согласно которому подсудимый на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит, является военнообязанным, а так же наблюдая за поведением подсудимого в зале суда, понимающего судебную ситуацию, отрицающего наличие травм головы, позвоночника и психических заболеваний, считающего себя психически здоровым человеком, - у суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, в связи с чем суд признает Лиханова В.В. вменяемым, а соответственно - подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, при которых совершено преступление, характер и тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Лиханова В.В., на условия жизни его семьи. Так же при назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, учитывая которую суд назначает наказание по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, *** отсутствие судимости на момент совершения преступления.

Учитывая материальное положение подсудимого - *** суд полагает нецелесообразным назначать наказание Лиханову В.В. в виде штрафа. По этим же основаниям суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд считает, что наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде лишения свободы сможет обеспечить достижение целей наказания, вместе с тем, учитывая смягчающие наказание обстоятельства - считает возможным исправление Лиханова В.В. без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Рассматривая требования гражданского иска потерпевшей о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба суммы *** рублей, признанных Лихановым В.В. в судебном заседании в полном объеме, суд находит данные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лиханова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок один год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Лиханова В.В. исполнение определенных обязанностей - не совершать административных правонарушений, встать на учет и своевременно являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющие исправление осужденных, в дни, указанные для явки этим органом, и без уведомления инспекции не изменять постоянного места жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Иск потерпевшей удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Лиханова В.В. материальный ущерб в размере *** рублей в пользу К..

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевшей К.- оставить в пользовании последней с правом отчуждения после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Нижнеилимский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника при рассмотрении кассационной жалобы.

Судья О.А. Кужель

Приговор вступил в законную силу 19.11.2010г.