Обвинительный приговор по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ (кража). Приговор вступил в законную силу 22.11.2010г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Железногорск-Илимский 10 ноября 2010 года

Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи О.А.Ермоленко, при секретаре Запорожченко Е.С., с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Нижнеилимского района Иркутской области Рамих И.В., подсудимой Метленкиной К.Н., адвоката Гудкова К.О., потерпевшей Г.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-313/2010 в отношении

Метленкиной К.Н., родившейся *** в ***, *** ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период с 01 часа 30 минут до 03 часов 30 минут ***, Метленкина К.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения в ***, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящиеся с ней Н. и А.. зашли из подъезда в ***, расположенную по вышеуказанному адресу, отставив на подоконнике сотовый телефон, с подоконника подъезда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитила сотовый телефон *** стоимостью *** рублей, с находившейся в нем сим-картой мобильного оператора ***, стоимостью *** рублей, принадлежащий Г.

Завладев похищенным, подсудимая с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Г. материальный ущерб на общую сумму *** рублей, являющийся для последней значительным.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Метленкиной К.Н. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Адвокат Гудков К.О. поддержал ходатайство своей подзащитной.

Потерпевшая Г., а также государственный обвинитель Рамих И.В. выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого производства.

На основании ч. 2 ст.158 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, оснований к прекращению уголовного дела не имеется, - при таких обстоятельствах суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой надлежит квалифицировать по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Оценивая характеризующий подсудимую материал, согласно которому последняя на учете у врачей ***, кроме того, наблюдая поведение подсудимой в зале суда, вступающую в речевой контакт, при этом признаков бреда, галлюцинаций не обнаруживающую - у суда нет оснований сомневаться в ее психическом здоровье, в связи с чем, суд признает Метленкину К.Н. вменяемой относительно инкриминируемого ей деяния, а соответственно подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимой, ранее не судимой, ***; а также характер и тяжесть совершенного ею преступления, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает: раскаяние подсудимой в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не усматривается.

При этом учитывая отсутствие у подсудимой, не занятой общественно полезным трудом, источника дохода, наличие на иждивении ребенка возрастом ***, суд полагает нецелесообразным назначение подсудимой наказания в виде штрафа, а также обязательных либо исправительных работ, в связи с чем, полагает справедливым и соразмерным содеянному назначить наказание в виде лишения свободы, вместе с тем, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, при отсутствии отягчающих, привлечение к уголовной ответственности впервые, отношение подсудимой к содеянному: раскаявшейся в совершенном преступлении, высказывающей намерения трудоустройства и законопослушного образа жизни - суд полагает возможным исправление подсудимой без немедленной изоляции от общества.

Гражданский иск, признанный подсудимой в полном объеме в судебном заседании, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению также в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Метленкину К.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 2 года.

Меру пресечения - подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Возложить на осужденную исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; трудоустроиться в течение 3 месяцев со дня вступления приговора в законную силу; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения; не совершать административных правонарушений.

Вещественное доказательство, переданное на хранение потерпевшей: ***, оставить в пользовании последней.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме. Взыскать с осужденной Метленкиной К.Н. в счет погашения имущественного ущерба в пользу Г. *** (***) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Нижнеилимского районного суда : О.А.Ермоленко