П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Железногорск-Илимский 06 декабря 2010 года
Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе судьи Петровой Т.А., при секретаре Агафоновой А.В., с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Н-Илимского района Беляевой Н.Ю., подсудимого Гончарова А.В., защитника Гудкова К.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-347-10 в отношении
Гончарова А.В., ***, ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Гончаров А.В. *** в период времени с 07 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь в квартире, расположенной по адресу: *** умышленно с целью хищения имущества М., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон «***» *** стоимостью *** рублей с сим-картой, не представляющей для потерпевшей материальной ценности. Завладев сотовым телефоном, с места преступления скрылся, похищенное обратил в свое противоправное владение, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей М. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
Кроме того, Гончаров А.В. в период времени с 19 часов 00 минут *** до 10 часов 00 минут ***,находясь в квартире, расположенной по адресу:Иркутская область, *** умышленно с целью хищения имущества Г., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон *** стоимостью *** рублей с картой памяти объемом 1 гб стоимостью *** рублей. Завладев похищенным, с места преступления скрылся, похищенное обратил в свое противоправное владение, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Г. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
Подсудимый Гончаров А.В. свою вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник Гудков К.О. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель возражений по данному поводу не высказал.
Потерпевшая М. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Потерпевшая Г., будучи надлежащим образом извещена о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представила.
На основании ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Данные условия соблюдены. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, санкция ст. 158 ч.2 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, оснований к прекращению уголовного дела не имеется, - при таких обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по обоим эпизодам по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину
Оценивая характеризующий подсудимого материал, согласно которому последний на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, *** а также наблюдая поведение подсудимого в зале суда, вступающего в речевой контакт, отвечающего на вопросы в плане заданного, при этом признаков бреда, галлюцинаций не обнаруживающего, отрицающего наличие психических заболеваний, травм головы, считающего себя здоровым человеком - у суда нет оснований сомневаться в его психическом здоровье, в связи с чем суд признает Гончарова А.В. вменяемым относительно инкриминируемых ему деяний и, соответственно, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимого, *** а также среднюю тяжесть, общественную опасность, характер совершенных с прямым умыслом преступлений, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по обоим преступлениям, отсутствие у него судимостей.
Участковым уполномоченным, а также по месту работы Гончаров А.В. характеризуется положительно, проживает с родителями, к административной, уголовной ответственности не привлекался.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, как и не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений и позволяющих назначить наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела или мягче, чем предусмотрено санкцией статьи.
Таким образом, Гончарову А.В. следует назначить наказание, предусмотренное санкцией совершенных преступлений.
С учетом средней тяжести совершенных преступлений, их общественной опасности, характеризующих подсудимого данных, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает достаточным для достижения целей наказания назначить подсудимому наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом материального положения подсудимого.
Назначая окончательное наказание в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ суд полагает достаточным применить принцип частичного сложения назначенных наказаний. Применение принципа поглощения менее строгого наказания более строгим суд полагает неоправданным, полагая, что такое наказание не будет соразмерно содеянному, не будет способствовать восстановлению социальной справедливости.
Ввиду невысокого и нестабильного дохода подсудимого, суд полагает возможным предоставить Гончарову рассрочку выплаты штрафа на 6 месяцев.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Гончарова А.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей за каждое.
В силу ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Гончарову А.В. окончательное наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей с рассрочкой выплаты на 6 месяцев.
Меру пресечения Гончарову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.
Вещественные доказательства оставить по принадлежности потерпевшим.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Н-Илимский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья Нижнеилимского районного суда : Петрова Т.А.