ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Железногорск-Илимский 17 января 2011 года
Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Кужель О.А. при секретаре Пешковой И.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нижнеилимского района Иркутской области Батуева В.Д., потерпевшего К. адвоката Железногорского филиала ИОКА Чучуй Н.В., защитника наряду с адвокатом Волковой Н.П., подсудимого Кушнерова А.Е. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 37-2011 по обвинению
Кушнерова А.Е., *** ранее судимого ***
в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый применилнасилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:
*** в период времени между 20 часами и 23 часами 55 минутами участковый уполномоченный милиции отдела внутренних дел по *** ГУВД по *** *** К., назначенный на должность согласно приказа начальника ГУВД *** ***л/с от ***, являющийся представителем власти - должностным лицом правоохранительного органа - сотрудником милиции,должностные права и обязанности которого были регламентированы: ст.ст. 1, 2, 9, п.п. 1 и 4 ст. 10, п. 1 ст. 11, ст. 18 Закона Российской Федерации «О милиции» *** от ***,; п.п. 1.1, 2.5.1, 3.1, 3.14 должностной инструкцией участкового уполномоченного милиции ОВД по ***, утвержденной *** заместителем начальника ОВД по *** находился на территории, прилегающей к подъезду *** ***, где Я. сообщил К. о том, что преследует преступника, который открыто похитил у женщины сумку и попросил оказать ему помощь в задержании последнего. Узнав от Я. о совершенном преступлении участковый уполномоченный К., действуя в соответствии со своими должностными обязанностями, предусмотренными ст.ст. 1, 2, 9, п.п. 1 и 4 ст. 10, п. 1 ст. 11, ст. 18 Законом РФ «О милиции», п.п. 1.1, 2.5.1, 3.1, 3.14. должностной инструкции участкового уполномоченного стал преследовать убегающего Кушнерова А.Е.. Догнав Кушнерова А.Е. около подъезда *** вышеуказанного дома, участковый уполномоченный милиции К. остановил его и, показав ему служебное удостоверение участкового уполномоченного милиции ОВД по ***, в соответствии со своими должностными обязанностями, предусмотренными ст.ст. 1, 2, 9, п.п. 1 и 4 ст. 10, п. 1 ст. 11, ст. 18 приказал ему остановиться и прекратить свои противоправные действия. В ответ на законные требования участкового уполномоченного К., Кушнеров А.Е. оказал ему сопротивление, проник в салон автомобиля *** под управлением Х., остановившего автомобиль по просьбе Кушнерова А.Е. и попытался скрыться на автомобиле. После этого участковый уполномоченный К., действуя в соответствии со своими должностными обязанностями, предусмотренными ст.ст. 1, 2, 9, п.п. 1 и 4 ст. 10, п. 1 ст. 11, ст. 18 Законом РФ «О милиции», п.п. 1.1, 2.5.1, 3.1, 3.14. должностной инструкции участкового уполномоченного проследовал в салон автомобиля следом за Кушнеровым А.Е. и преодолевая его сопротивление, применяя физическую силу, предпринял меры к его задержанию. В ответ на законные действия участкового уполномоченного К., Кушнеров А.Е. умышленно, осознавая, что участковый уполномоченный К. является представителем власти - должностным лицом правоохранительного органа - сотрудником милиции, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, укусил его за палец и причинил ему физическую боль и телесные повреждения в виде ссадины 3-го пальца левой кисти, не повлекшей вреда здоровью.
Подсудимый Кушнеров А.Е. виновным себя в применении насилия не признал и показал суду, что *** после 20-00 часов бежал с похищенной у Л. сумочкой, за ним бежал Я.. Возле *** седьмого квартала его остановил участковый К., которого он в темноте и в суматохе не узнал. К. не представился, служебного удостоверения не предъявил. Он (Кушнеров) бросил сумку в руки Я. и остановился, К. схватил его за рукав куртки, он попытался вырваться, у них завязалась борьба, около них остановилась машина, из нее вышли Х. и С., стали интересоваться, что происходит. Он (Кушнеров) быстро сел на заднее сиденье, после чего переместился на переднее сиденье и попытался уехать, но сидящий в салоне на заднем сиденье К. стал руками удерживать его, хватать за шею, случайно попал пальцем в рот, возможно, в ходе борьбы он и прикусил палец последнего. Никакого умысла на причинение повреждений К. у него не было.
Не смотря на позицию подсудимого, его вина в применениинасилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей нашла свое подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, потерпевший К. суду показал, что является сотрудником УУМ ОВД по ***. *** около 20 часов он вышел из дома, и увидел, что мимо него пробегает Кушнеров, в руках у него женская сумка, а за ним бежит парень. Поравнявшись с ним, парень сообщил, что Кушнеров только что вырвал сумку у женщины. Они вместе догнали Кушнерова, одной рукой он *** удерживал его за рукав куртки, а другой достал и предъявил служебное удостоверение. Кушнеров предпринял попытку высвободиться от него, у них завязалась борьба, они упали на снег, подъехала машина, из которой вышли двое парней, спросили, что происходит. Он представился сотрудником милиции, предъявил удостоверение и пояснил, что Кушнеров задержан. Пока он объяснял, Кушнеров сел в машину на заднее сиденье. Он попытался вытащить Кушнерова из салона машины, тот переместился на водительское место, он К. стал удерживать его, обхватывая руками его шею, при этом Кушнеров, пресекая его законную деятельность, пытаясь помешать задержанию, умышленно укусил его за палец левой руки, от укуса он испытал физическую боль.
Свидетель Л. суду показала, что ***, после 20 часов на дороге между школой *** *** и детским садиком *** « Золотая рыбка» *** Кушнеров выхватил у нее сумочку и убежал. Его стал преследовать Я.. Где он его догнал и как происходило задержание - она не знает, но в этот же день - в милиции К. ей сообщил, что при задержании Кушнеров его укусил за палец. Она видела следы укусов на среднем пальце левой руки К..
Свидетель Я. суду показал, что *** примерно в 20 часов проходил возле школы *** ***, услышал крики о помощи. Увидел, что на тропинке между детским садом № 12 и школой *** на снегу на коленях стоит Л., а Кушнеров убегает. Он бросился в погоню.Около *** седьмого квартала увидел К., который так же побежал за Кушнеровым, догнав которого схватил за рукав куртки, показал служебное удостоверение, сообщил, что он сотрудник милиции. Кушнеров бросил сумку ему (свидетелю) и стал вырываться от К., у них завязалась борьба, они упали на снег, подъехала белая иномарка, из которой вышли двое парней, стали спрашивать, что происходит. Кушнеров в это время залез на заднее сиденье в салон автомобиля, К. стал вытаскивать Кушнерова из машины, который в процессе этого переместился на водительское место. Что происходило в салоне автомашины дальше - он не видел, но позже, в отделе милиции, К. сказал ему, что в салоне машины Кушнеров укусил его за средний палец левой руки, при этом К. показал ему, и он увидел, что в районе ногтевой фаланги у него имеются следы от зубов.
Свидетель П. суду показал, что является сотрудником ППС *** в 20-30 часов он находился на дежурстве совместно с П. и Д., когда от дежурного ОВД по *** поступило сообщение, что около *** седьмого квартала задержан молодой человек, который похитил сумочку у женщины. В указанном дежурным месте они увидели участкового К., Я. и Кушнерова, которых доставили в милицию.
Свидетель З. пояснил суду, что *** в вечернее время он находился на своем рабочем месте, когда в кабинет зашел участковый К., который на тот момент находился в отпуске, и пояснил, что только задержал Кушнерова Е.А., который похитил женскую сумку и после задержания доставил его в отделение. Также К. пояснил, что во время задержания Кушнеров оказал сопротивление и укусил его за третий палец левой руки и показал, что на данном пальце от укуса имеется ссадина. Подробности задержания К. ему не сообщил.
Свидетель О. суду показала, что *** ее муж К. *** около 20 часов пошел выбрасывать мусор. Отсутствовал он длительное время и позвонил лишь только около полуночи, сообщил о том, что задержал преступника и доставил его в отделение милиции. Вернувшись, муж рассказал ей о том, что, когда он вышел на улицу, то мимо него пробежал ранее ему знакомый Кушнеров Андрей с женской сумкой. Мужу показалось это подозрительным, он догнал Кушнерова, оказалось, что действительно последний совершил хищение сумки у женщины. Когда муж догнал Кушнерова и стал осуществлять его задержание, то последний оказал ему сопротивление и укусил его за третий палец левой руки. Муж показал ей руку, и она увидела, что на среднем пальце имеются следы от укуса.
В судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля Х., С., П., Д.
Согласно показаниям свидетеля Х.- *** более точно дату не помнит, примерно около 20 часов, он вместе со своим другом С. Андреем ехали домой к Андрею в *** 7-го квартала *** на принадлежащей ему *** автомашине ***. Когда они подъехали к дому, то заехали от первых подъездов и начали движение по дороге вдоль дома до 9-го подъезда, где живет С.. Когда они проезжали примерно посередине ***, то увидели, стоящих трех мужчин, так как на улице было темно, то разглядеть, кто это был, он не смог. Не отъехав и 10 метров от места, где стояли мужчины, он услышал, как кто-то зовет его по имени, просит о помощи. Он остановился, сдал назад до мужчин, после чего вместе с С. вышли из машины. Подошли к мужчинам, одним из них оказался ранее ему знакомый Кушнеров ***, он просил ему помочь, однако в чем именно должна была заключаться помощь и от кого его нужно спасти, Кушнеров не говорил. Он спросил, что происходит, на что молодой человек, который стоял рядом с Кушнеровым, ответил ему, что он является сотрудником милиции и осуществляет задержание Кушнерова, который некоторое время назад вырвал у женщины сумку. После этого молодой человек показал свое удостоверение, назвал фамилию и звание, однако ни того, ни другого он не запомнил. В то время, как сотрудник объяснял ситуацию, Кушнеров подбежал к задней левой двери его машины, которая все это время была заведена и, открыв ее сел на заднее сиденье. Сотрудник милиции сразу же проследовал за ним, также залез в машину и стал пытаться вытащить Кушнерова из машины, однако Кушнеров активно сопротивлялся, и сотрудник милиции не смог его вытащить. В процессе борьбы Кушнерову удалось вырваться от сотрудника милиции, и он перелез на переднее пассажирское сиденье, он сразу же подбежал к водительской двери, открыл ее, схватился рукой за руль, в это время Кушнеров стал жать ногой на педаль газа, пытался переключить коробку передач, в общем, он пытался уехать на машине. Сотрудник милиции, который оставался на заднем сиденье, все это время держал Кушнерова сзади руками. Того момента, когда Кушнеров укусил сотрудника милиции, он не видел. Попытки Кушнерова уехать на машине продолжались около минуты, после чего он перестал жать на газ, и сказал, что сейчас сам выйдет из машины, после чего он вместе с сотрудником милиции вытащил Кушнерова из салона, более Кушнеров сопротивления не оказывал и убежать не пытался. Через некоторое время приехали сотрудники милиции на автомобиле УАЗ, и забрали Кушнерова. л.д. 46-47
Из показаний свидетеля С. следует, что в *** более точно дату не помнит, примерно около 20 часов, он вместе со своим другом Х. *** ехали к нему С. домой, в *** *** *** на принадлежащей Х. автомашине *** Когда они подъехали к дому, то заехали от первых подъездов и начали движение по дороге вдоль дома, до 9-го подъезда, где он живет. Когда они проезжали примерно посередине ***, то увидели, стоящих трех мужчин, так как на улице было темно, то разглядеть, кто это был, он не смог. Не отъехав и 10 метров от места, где стояли мужчины, он услышал, как кто-то зовет Марата по имени, просит о помощи. Х. остановился, сдал назад до мужчин, после этого они вместе вышли из машины. Подошли к мужчинам, одним из них оказался ранее знакомый Кушнеров А., он просил Х. помочь, однако в чем именно должна была заключаться помощь и, от кого нужно было его спасти, Кушнеров не говорил. Х. спросил, что происходит, на что молодой человек, который стоял рядом с Кушнеровым, ответил, что он является сотрудником милиции и осуществляет задержание Кушнерова, который некоторое время назад вырвал у женщины сумку. После этого молодой человек показал свое удостоверение, назвал фамилию и звание, однако ни того, ни другого он не запомнил. В то время, как сотрудник объяснял им ситуацию, Кушнеров подбежал к задней левой двери машины Х., которая все это время была заведена и, открыв ее сел на заднее сиденье. Сотрудник милиции сразу же проследовал за ним, также залез в машину и стал пытаться вытащить Кушнерова из машины, однако Кушнеров активно сопротивлялся, и сотрудник милиции не смог его вытащить. В процессе борьбы Кушнерову удалось вырваться от сотрудника милиции, и он перелез на переднее пассажирское сиденье, Х. сразу же подбежал к водительской двери, открыл ее, схватился рукой за руль, в это время Кушнеров стал жать ногой на педаль газа, пытался переключить коробку передач, в общем, он пытался уехать на машине. Тронуться места он не смог, так как он, подбежав с другой стороны, открыл переднюю пассажирскую дверь и держал рукой рычаг ручного тормоза. Сотрудник милиции, который оставался на заднем сиденье, все это время держал Кушнерова сзади руками. Того момента, когда Кушнеров укусил сотрудника милиции, он не видел. Попытки Кушнерова угнать машину продолжались около минуты, после чего он перестал жать на газ, и сказал, что сейчас сам выйдет из машины, после чего Х. вместе с сотрудником милиции вытащил Кушнерова из салона, более Кушнеров сопротивления не оказывал и убежать не пытался. Через некоторое время приехали сотрудники милиции на автомобиле УАЗ, и забрали Кушнерова. л.д. 48-49
Как следует из показаний свидетеля Д.о. - *** г.он находился на дежурстве в составе автопатруля, состоящего из милиционера водителя П. и инспектора ОВ ППСМ П.. Около 20 часов от оперативного дежурного ОВД по *** поступило сообщение о том, что в ***. Железногорск совершен грабеж. Участковый уполномоченный К. *** задержал преступника, и им необходимо было оказать помощь К. в доставлении преступника в ОВД. Они незамедлительно проследовали по адресу: *** *** где обнаружили УУМ ОВД по *** К., который задержал подозреваемого Кушнерова А.Е., совершившего грабеж около школы ***, а именно вырвал у женщины сумочку из рук и скрылся с ней. Также рядом с ними стоял молодой парень с женской сумкой в руках. Они вышли из автомобиля, посадили Кушнерова в задний отсек служебной машины УАЗ. К. и парень сели также в автомобиль, и они проехали в ОВД по ***. В ОВД они сопроводили Кушнерова в дежурную часть, при этом видимых телесных повреждений у него он не видел. К. и парень поднялись на второй этаж, а они продолжили патрулирование города. К. ему по поводу того, что Кушнеров укусил его за палец, ничего не говорил, телесных повреждений у К. он не видел. л.д. 58-59
Согласно показаний свидетеля П. - ***он находился на дежурстве в составе автопатруля, состоящего из милиционера водителя П. и старшины Д..Около 20 часов от оперативного дежурного ОВД по *** поступило сообщение о том, что в *** *** совершен грабеж. Участковый уполномоченный К. Леонид задержал преступника, и им необходимо было оказать помощь К. в доставлении преступника в ОВД. Они незамедлительно проследовали по адресу: *** *** где обнаружили УУМ ОВД по *** К., который задержал подозреваемого Кушнерова А.Е., совершившего грабеж около школы ***, а именно вырвал у женщины сумочку из рук и скрылся с ней. Также рядом с ними стоял молодой парень с женской сумкой в руках. Они вышли из автомобиля, посадили *** в задний отсек служебной машины УАЗ. К. и парень сели также в автомобиль, и они проехали в ОВД по ***. В ОВД они сопроводили *** в дежурную часть, при этом видимых телесных повреждений у него он не видел. К. и парень поднялись на второй этаж, а они продолжили патрулирование города. К. ему по поводу того, что К. укусил его за палец, ничего не говорил, телесных повреждений у К. он не видел. л.д. 54-55
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы *** от *** - у К. в ходе освидетельствования *** обнаружены телесные повреждения в виде ссадины 3-го пальца левой кисти, не повлекшие вреда здоровью, которые могли быть причинены в период времени с 20 до 21 часа *** в результате скользящего действия предмета с ограниченной поверхностью, чем мог быть зуб человека. л.д. 24
Согласно выписки из приказа *** л/с от *** - рядовой милиции К. назначен на должность участкового уполномоченного милиции ОВД ***. л.д. 139
В соответствии с Законом РФ «О милиции» *** от *** (в редакции Федерального закона Российской Федерации от *** N 282-ФЗ): милиция в Российской Федерации представляет собой систему государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения в пределах, установленных настоящим Законом и другими федеральными законами (ст. 1); задачами милиции являются: предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; выявление и раскрытие преступлений (ст. 2); основными задачами милиции общественной безопасности являются выявление, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений (ст. 9); милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять и раскрывать преступления; (п.п. 1, 4 ст. 10); милиция для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения; (п. 1 ст. 11); сотрудник милиции выполняет обязанности и пользуется правами милиции, предусмотренными Законом «О милиции», в пределах своей компетенции в соответствии с занимаемой должностью. Сотрудник милиции на территории Российской Федерации независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени обязан, в случае непосредственного обнаружения сотрудником милиции принять меры к предотвращению и пресечению правонарушения, задержанию лица по подозрению в его совершении. Для выполнения данных служебных обязанностей сотрудник милиции может использовать права милиции, предусмотренные Законом «О милиции» (ст. 18). л.д. 138
Как явствует из должностной инструкции участкового уполномоченного милиции ОВД по ***, утвержденной *** заместителем начальника ОВД по *** - участковый уполномоченный является представителем милиции общественной безопасности, выполняющим, возложенные на него задачи по борьбе с преступностью и охране общественного порядка на закрепленной за ним в установленном порядке части территории, обслуживаемой органом внутренних дел; (п. 1.1); обязан защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан от преступных и иных противоправных посягательств (п. 2.5.1); имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению милицией своих полномочий (3.1) имеет право задерживать и доставлять в орган внутренних дел в соответствии с законодательством лиц, подозреваемых в совершении преступления (п. 3.14) л.д. 142-149
Представленные суду доказательства тщательно и всесторонне исследованы в судебном заседании, каждое из них является относимым к данному делу. Доказательства признаны судом допустимыми, поскольку получены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, и в совокупности являются достаточными для разрешения настоящего уголовного дела.
Проанализировав исследованные доказательства в их совокупности, суд считает установленным, что ***, в вечернее время Кушнеров, в ответ на законные действия представителя власти участкового уполномоченного милиции К. по задержанию правонарушителя - применил в отношении последнего насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив К. физическую боль, не повлекшую вреда здоровью, - укусив за фалангу среднего пальца левой кисти, - в связи с исполнением К. своих должностных обязанностей.
Вина подсудимого в применении насилия в отношении представителя власти установлена подробными и стабильными показаниями потерпевшего К., не имеющего повода для оговора Кушнерова, взаимосогласующимися с показаниями допрошенного свидетеля Я., который ранее не был знаком ни с Кушнеровым, ни с Кузнецовым; свидетелей Л., К., З., которым в этот же день К. сообщил о применении к нему насилия со стороны Кушнерова во время задержания последнего, и которые видели следы укусов на среднем пальце левой кисти К.. Кроме того, показания потерпевшего согласуются с заключением приведенной выше экспертизы.
Суд убежден, что Кушнеров осознавал, что применяет насилие именно к представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку, как сам Кушнеров, так и потерпевший К. в суде пояснили, что познакомились после освобождения Кушнерова из мест лишения свободы - в 2009 году, когда К., как участковый уполномоченный милиции посещал по месту жительства Кушнерова, в связи с чем суд считает надуманными доводы Кушнерова о том, что он не знал, что его задерживает сотрудник милиции, полагая, что на него напал какой-то преступник, от которого он и пытался освободиться. Показания Кушнерова в этой части суд расценивает, как избранный способ защиты, обусловленный желанием последнего представить данный эпизод в выгодном для себя свете.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
В судебном заседании исследовалось психическое состояние здоровья подсудимого.
Кушнеров на учете *** не состоит, ***.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и позволяющих назначить наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела или мягче, чем предусмотрено санкцией статьи, судом не установлено.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимого, характеризующегося *** характер и среднюю тяжесть совершенного Кушнеровым преступления, его отношение к содеянному, *** *** влияние назначенного наказания на исправление Кушнерова.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кушнерову, суд признает состояние его здоровья и раскаяние в содеянном.
Подсудимый ранее был осужден ***
В соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в связи с чем при назначении наказания суд руководствуется положениями ч.1,2 ст. 68 УК РФ, и, учитывая, что исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным для Кушнерова, определяет его в виде лишения свободы, поскольку менее мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, мнение потерпевшего, отсутствие тяжких последствий в результате совершенного преступления, раскаяние в содеянном, твердое желание Кушнерова встать на путь исправления, *** суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев, полагая, что именно данный размер наказания является справедливым. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление Кушнерова без реального отбывания назначенного наказания.
Поскольку суд пришел к выводу о назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ по данному преступлению, то приговор *** суда от *** следует исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Кушнеров А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде 01 года 08 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 06 месяцев, в течение которых осужденный своим безупречным поведением должен доказать свое исправление.
В связи с этим суд возлагает на Кушнерова исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению, а именно - встать на учет в органы уголовно-исполнительной инспекции, куда своевременно являться на регистрацию в дни, указанные для явки этим органом, без уведомления этих органов не менять место жительства, трудоустроиться в течение одного месяца, не совершать административных правонарушений, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор *** от *** исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Нижнеилимский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника при рассмотрении кассационной жалобы
Председательствующий судья-подпись