Обвинительный приговор по ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п.Б УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств).



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Железногорск-Илимский 21 июня 2010 года

Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ермоленко О.А., секретаря Запорожченко Е.С., с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Нижнеилимского района Иркутской области Рамих И.В., подсудимого Андронова Е.В., адвоката Чучуя Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-128-2010 в отношении

Андронова Е.В., *** ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «Б», 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Андронов Е.В. в начале *** время, находясь в подъезде дома ***, расположенного в *** квартале *** Иркутской области, на подоконнике между первым и вторым этажами нашел в полиэтиленовом пакетике из-под сигарет наркотическое средство *** в количестве *** граммов, являющееся крупным размером. Осознавая, что обнаруженное им вещество- является наркотическим средством, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, обратил его в свое противоправное владение и, поместив его в карман своей одежды перенес при себе в квартиру, расположенную по адресу: ***, ***, ***, ***, где незаконно хранил указанное наркотическое средство до *** *** года, а оставшееся нереализованным наркотическое средство *** в количестве *** граммов продолжил хранить в целях последующего сбыта до *** *** года, и покушался на сбыт данных наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, *** года в период с *** Андронов Е.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в квартире по адресу: ***, ***, ***, ***, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, организованных сотрудниками ОУР ОВД по ***у, получив от Т. деньги в сумме *** рублей, незаконно сбыл ему наркотическое средство - *** граммов, что является крупным размером, а оставшееся нереализованным наркотическое средство *** граммов, оставил на хранении по месту своего проживания в целях его последующего сбыта.

*** года в период с *** Андронов Е.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в квартире по адресу: ***, ***, *** в ходе оперативно-розыскных мероприятий, организованных сотрудниками ОУР ОВД по ***у, получив от Т. деньги в сумме *** рублей, незаконно сбыл ему наркотическое средство - *** граммов.

Свои преступные действия, направленные на сбыт наркотических средств, в крупном размере, Андронов Е.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанные наркотические средства были изъяты сотрудниками правоохранительных органов из общегражданского оборота в ходе проведенных ими оперативно-розыскных мероприятий.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Андронов Е.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и показал, что ранее никогда сбытом наркотических средств не занимался. За неделю-полторы до *** года, то есть в начале ***, в утреннее время, он вышел в подъезд дома *** и так как хотел найти сигарету, стал осматривать пачки сигарет, лежавшие на подоконнике и на полу между первым и вторым этажами, так как ранее подобным способом находил сигареты. В одной из пачек он обнаружил завернутое в полиэтиленовый пакет вещество в виде порошка, сразу же понял, что это наркотическое средство- гашиш, и решил взять данный наркотик, чтобы затем при случае кому-нибудь продать, так как очень нуждался в деньгах. Поместил гашиш в карман одежды и принес домой. *** года он распивал спиртное и будучи пьяным, встретил у магазина в *** своего знакомого Е. которому рассказал о том, что у него есть гашиш, который он хотел бы продать. Е. попросил у него гашиш попробовать, он предложил Е. за это дать ему *** рублей, добавив на спиртное, Е. передал ему *** рублей и он отсыпал Е. какое-то количество гашиша. *** года к нему домой пришел знакомый Е.- Т. и сказал, что со слов Е. знает, что у него есть гашиш, при этом попросил продать. Он взял у Т. деньги в сумме *** рублей и отсыпал из пакетика гашиш. Т. ушел. Уже *** года Т. вновь пришел к нему и опять передал деньги в сумме *** рублей, попросив продать гашиш. Он отдал Т. тот гашиш, что у него оставался и Т. ушел. Затем к нему домой пришли сотрудники милиции, которые провели в квартире обыск, при котором изъяли меченные деньги, которые ему передавал Т.

Помимо полного признания вины самим подсудимым, его вина в совершении изложенного выше преступления подтверждается следующим.

Так, свидетель К. подтвердил суду, что *** года в вечернее время проводил ОРМ по факту сбыта наркотических средств по адресу: *** Андроновым. Закупным был Т. Он пометил 10 купюр по *** рублей специальным карандашом, затем в присутствии 2 представителей общественности досмотрел Т. после чего последнему были вручены меченные деньги и на автомашине принадлежащей ему, проехали до дома ***, где представители общественности и закупной прошли к подъезду ***. Через некоторое время они вернулись и Т. пояснил, что у Андронова приобрел наркотическое средство, которое было изъято у него по приезду в ОВД по ***у.

*** года в вечернее время проводил ОРМ по факту сбыта наркотических средств по адресу: *** Андроновым. Закупным был Т. Он пометил 10 купюр по *** рублей специальным карандашом, затем он в присутствии 2 представителей общественности досмотрел Т. после чего последнему были вручены меченные деньги и на автомашине принадлежащей ему, проехали до дома ***, где представители общественности и закупной прошли к подъезду *** ***. Через некоторое время они вернулись и Т. пояснил, что у Андронова приобрел наркотическое средство, которое было изъято у него по приезду в ОВД по ***

Свидетель Т. подтвердил суду, что *** года он был приглашен сотрудниками милиции для участия в проверочной закупке наркотического средства в качестве «покупателя» по адресу: *** Перед началом мероприятия в присутствии понятых его досмотрели, каких либо посторонних предметов обнаружено при нем не было, ничего не изымалось. После этого ему вручили меченые деньги в сумме *** рублей, купюрами достоинством *** рублей. Затем на автомобиле от здания ОВД по *** вместе с сотрудниками милиции и представителями общественности проехали к дому ***, где он у Андронова в квартире *** расположенной в вышеуказанном доме приобрел на врученные ему деньги два полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом темно-коричневого цвета. Вместе с представителями общественности прошел к машине, после чего проехали в ОВД по ***у, где приобретенное у Андронова Е.В. средство было у него изъято и упаковано.

Также *** года он участвовал в качестве «покупателя» в проведении проверочной закупки наркотических средств по адресу: *** Перед началом мероприятия в присутствии понятых его досмотрели, каких либо посторонних предметов обнаружено при нем не было, ничего не изымалось. После этого ему вручили меченые деньги в сумме *** рублей, купюрами достоинством *** рублей. Затем на автомобиле от здания ОВД по *** вместе с сотрудниками милиции и представителями общественности проехали к дому ***, где он у Андронова в квартире ***, расположенной в вышеуказанном доме приобрел на врученные ему деньги один полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом темно-коричневого цвета. Вместе с представителями общественности прошел к машине, после чего находясь в машине, приобретенное у Андронова Е.В. средство было у него изъято и упаковано.

Свидетель Г. подтвердил суду, что *** года около *** часов он участвовал в качестве представителя общественности при закупе наркотических средств. В качестве закупного был мужчина. Сотрудники милиции пометили 10 купюр, достоинством *** рублей, специальным карандашом, после чего в его присутствии сотрудник милиции досмотрел закупного. А затем сотрудник милиции вручил закупному меченные деньги и на автомашине с закупным проехали к дому ***, где сотрудник милиции остался в машине, а он с закупным и вторым представителем общественности прошли к дому ***, где закупной зашел в квартиру *** и вышел минут через 5, после чего прошли в машину, где закупной пояснил, что на врученные ему деньги приобрел наркотическое средство. Приобретенное закупным средство было изъято и упаковано сотрудниками милиции.

Свидетель Ж. подтвердил суду, что *** года около *** часов он участвовал в качестве представителя общественности при закупе наркотических средств. В качестве закупного был мужчина. Сотрудники милиции пометили 10 купюр по *** рублей специальным карандашом, после чего в его присутствии сотрудник милиции досмотрел закупного. А затем сотрудник милиции вручил закупному меченные деньги и на автомашине с закупным проехали к дому ***, где сотрудник милиции остался в машине, а он с закупным и вторым представителем общественности прошли в подъезд дома ***, где закупной зашел в квартиру *** и вышел минут через 5, после чего прошли в машину, где закупной пояснил, что на врученные ему деньги приобрел наркотическое средство. Приобретенное закупным средство было изъято и упаковано сотрудниками милиции.

*** года около *** часов он также участвовал в качестве представителя общественности при закупе наркотических средств. В качестве закупного был мужчина. Сотрудники милиции пометили 10 купюр по *** рублей специальным карандашом, после чего в его присутствии сотрудник милиции досмотрел закупного. А затем сотрудник милиции вручил закупному меченные деньги и на автомашине с закупным проехали к дому ***, где сотрудник милиции остался в машине, а он с закупным и вторым представителем общественности прошли в подъезд дома ***, где закупной зашел в квартиру *** и вышел минут через 5, после чего прошли в машину, где закупной пояснил, что на врученные ему деньги приобрел наркотическое средство. Приобретенное закупным средство было изъято и упаковано сотрудниками милиции. *** года он участвовал в проведении обыска в квартире Андронова, в ходе которого были изъяты меченные купюры в количестве 11 штук достоинством 100 рублей.

Свидетель И. показал, что *** года в вечернее время участвовал в проведении обыска в квартире Андронова, в ходе которого последний выдал меченные купюры достоинством 100 рублей в количестве 8 штук, также в комнате были обнаружены меченные купюры достоинством 100 рублей в количестве 3 штук.

Свидетель М. показал, что *** года в вечернее время участвовал в проведении обыска в квартире Андронова, в ходе которого последний выдал меченные купюры достоинством 100 рублей в количестве 8 штук, также в комнате были обнаружены меченные купюры достоинством 100 рублей в количестве 3 штук.

Свидетель Е. показал суду, что знаком с Андроновым, никогда ранее у Андронова никаких наркотических средств не приобретал. О том, что Андронов сбывал наркотические средства ему сообщили сотрудники милиции.

В связи с существенными противоречиями, в судебном заседании были оглашены показания Е. данные им на предварительном следствии, согласно которым последний показала, что в середине *** года, в дневное время он проходил возле магазина *** расположенный в ***. Рядом с магазином он увидел стоящего Андронова Е. От кого-то он слышал, что А. продает гашиш пылью, он решил подойти к нему и поинтересоваться по данному поводу. Когда он подошел к Андронову и спросил у него: «есть ли у него гашиш?» Он ответил ему что у него есть, но только для себя. После он сказал ему, что если он даст ему 100 рублей на бутылку водки, то он даст ему попробовать. Он дал Андронову 100 рублей, после чего он ему дал один полиэтиленовый пакетик из-под пачки сигарет запаянный на конце с порошкообразным веществом темно-коричневого цвета внутри. Он взял пакетик и они разошлись л.д.90-91).

Оглашенные показания свидетель Е. не подтвердил и показал, что был вынужден подписать протокол допроса, затруднился сказать по какой причине не отказался подписывать показания, которые не давал, подписал их не читая, просто для того, чтобы скорее уйти из милиции.

Свидетель Г. показала суду, что состоит в гражданском браке с подсудимым, проживают совместно *** лет, имеют общего ребенка- ***, при этом охарактеризовала подсудимого с положительной стороны, как трудолюбивого, доброго, вместе с тем злоупотребляющего спиртным, наркотические средства муж никогда не употреблял. О том, что ее муж сбывал наркотические средства ей не известно, никаких источников иного заработка как работа слесарем сантехником - у ее мужа нет. Когда *** года в их квартире производили обыск - никаких наркотических средств у них в квартире не было. Муж ей рассказал, что по глупости, решил угостить найденным им наркотиком Т. и на этом заработать. Муж очень сожалеет о случившемся.

Кроме того, в соответствии с правилами ст.281 ч.1 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля П. данные им на предварительном следствии, согласно которым он показал, что: *** года около *** часов он участвовал в качестве представителя общественности при закупе наркотических средств. В качестве закупного был мужчина. Сотрудники милиции пометили 10 купюр, достоинством *** рублей, специальным карандашом, после чего в его присутствии сотрудник милиции досмотрел закупного. А затем сотрудник милиции вручил закупному меченные деньги и на автомашине с закупным проехали к дому ***, где сотрудник милиции остался в машине, а он с закупным и вторым представителем общественности прошли к дому ***, где закупной зашел в квартиру *** и вышел минут через 5, после чего прошли в машину, где закупной пояснил, что на врученные ему деньги приобрел наркотическое средство. Приобретенное закупным средство было изъято и упаковано сотрудниками милиции. *** года он участвовал в проведении обыска в квартире Андронова, в ходе которого были изъяты меченные купюры в количестве 11 штук достоинством 100 рублей ( Л.д.80-81).

Кроме того вина подсудимого в совершении изложенного выше преступления подтверждается следующими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по ***у К. от *** года о том, что им была получена оперативная информация о том, что по адресу: *** Андронов Е.В. сбывает наркотические средства л.д.4);

- постановлением о проведении оперативно розыскных мероприятий от *** года л.д. 5);

- заявлением Т. от *** года о согласии добровольного участия в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскных мероприятий л.д. 6);

- протоколами пометки и вручения денежных средств от *** года покупателю Т. для проведения проверочной закупки, согласно которому ему были вручены денежные средства в сумме *** рублей, десятью купюрами, достоинством по *** рублей, номера и серии которых: *** помеченные нанесением слова «закуп» с одной стороны, и « *** ***» - с другой л.д.7-10, 12);

- протоколом досмотра покупателя Т. перед проведением проверочной закупки от *** года, согласно которому у последнего каких-либо предметов, запрещенных к обороту не обнаружено л.д. 11);

- актом досмотра автомобиля, на котором следуют к месту проведения проверочной закупки, согласно которому каких либо предметов и веществ, запрещенных к обороту в автомобиле не имеется л.д.13);

- протоколом наблюдения от *** ода, согласно которому покупатель Т. *** года в *** часов *** минут зашел в *** подъезд дома *** пояснил, что на врученные ему деньги в квартире *** приобрел у молодого человека по имени Е. наркотическое средство. При этом зафиксировано, что в момент проведения данного действия к покупателю и понятым никто не подходил л.д.14-15);

- протоколом досмотра покупателя Т. после проведения проверочной закупки *** года, согласно которому у последнего обнаружено и изъято два прозрачных полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом темно-коричневого цвета л.д.16);

- рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по ***у К. от *** года о том, что им была получена оперативная информация о том, что по адресу: *** Андронов Е.В. сбывает наркотические средства л.д.35);

- постановлением о проведении оперативно розыскных мероприятий от *** года л.д. 36);

- заявлением Т. от *** года о согласии добровольного участия в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскных мероприятий л.д. 37);

- протоколами пометки и вручения денежных средств от *** года покупателю Т. для проведения проверочной закупки, согласно которому ему были вручены денежные средства в сумме *** рублей, десятью купюрами, достоинством по 100 рублей, номера и серии которых: *** помеченные нанесением слова «закуп» с одной стороны, и « *** ***» - с другой л.д.38-41,43);

- протоколом досмотра покупателя Т. перед проведением проверочной закупки от *** года, согласно которому у последнего каких-либо предметов, запрещенных к обороту не обнаружено л.д. 42);

- актом досмотра автомобиля, на котором следуют к месту проведения проверочной закупки, согласно которому каких либо предметов и веществ, запрещенных к обороту в автомобиле не имеется л.д.44);

- протоколом наблюдения от *** года, согласно которому покупатель Т. *** года в *** часов *** минут зашел в *** подъезд дома *** ***, в *** часов *** вышел и пояснил, что на врученные ему деньги в квартире *** приобрел у молодого человека по имени Е. наркотическое средство. При этом зафиксировано, что в момент проведения данного действия к покупателю и понятым никто не подходил л.д.45-46);

- протоколом досмотра покупателя Т. после проведения проверочной закупки *** года, согласно которому у последнего обнаружен и изъят один прозрачный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом темно-коричневого цвета л.д.47);

- протоколом обыска от *** года, согласно которому Андронов добровольно выдал из левого кармана толстовки денежные средства в суме *** рублей купюрами, достоинством по *** рублей в количестве 10 штук, серии и номера которых: ***, при освещении которых специальным прибором «Квадрат» на восьми купюрах на одной их стороне высветилось слово «Закуп», другой- « *** ***». Кроме того, в спальной комнате обнаружены денежные средства в сумме *** рублей купюрами достоинством по 100 рублей в количестве 6 штук, и достоинством по 10 рублей 2 штуки, при освещении трех купюр, достоинством по 100 рублей серии и номера которых: ***, на одной их стороне высветилось слово «закуп», на другой: «*** ***» л.д.27-29);

- протоколом выемки у лица, проводившего оперативно-розыскные мероприятия *** и *** года пакетов с веществами, приобретенными Т. л.д.62-63);

- протоколом осмотра данных предметов л.д. 64-65);

- заключением судебной химической экспертизы, согласно выводов которой: порошкообразное вещество, находящееся в полимерных упаковках от пачек сигарет, сбытые Т. являются наркотическим средством растительного происхождения гашишем в количестве: в пакете *** (изъятом *** года) *** и *** граммов, и в пакете *** (изъятом *** года) *** граммов. Наркотическое средство гашиш в пакете *** (изъятое *** г.) и в пакете *** (изъятое *** г) однородны по своему химическому составу л.д.69-71).

Представленные суду доказательства тщательно и всесторонне исследованы в судебном заседании, признанные судом допустимыми, поскольку собраны в соответствии с уголовно-процессуальным законом, в совокупности являются достаточными для определения квалификации преступления и решения других вопросов, подлежащих разрешению при постановлении приговора.

Признавая показания подсудимого, данные им в судебном заседании, кроме того достоверным доказательством, суд исходит из того, что они полностью согласуются с приведенными выше доказательствами обстоятельств дела.

В частности, показания Андронова о внешнем виде наркотического средства гашиша, его упаковке, показания в части сбыта наркотического средства дважды *** и *** года Т. за полученные от последнего денежные средства: подтверждаются показаниями свидетелей Т. о месте, времени и количестве сбытого ему наркотического средства; показаниями свидетелей Г. Ж. объективно данными материалов оперативно-розыскных мероприятий, согласно которым покупатель Т. приобрел на врученные ему денежные средства два пакетика с порошкообразным веществом коричневого цвета *** года и один пакетик с подобным веществом *** года; протоколом обыска в ходе которого, у Андронова, были изъяты денежные средства, в том числе и используемые для проведения проверочной закупки как *** так и *** года серии и номера данных купюр идентичны, кроме того, на них высвечивается запись, свидетельствующая об их использовании при проведении проверочной закупки как *** так и *** года; заключением судебной химической экспертизы, согласно выводов которой: наркотическое средство гашиш, проданное *** года по своему химическому составу однородно с наркотическим средством- гашишем, проданным *** года; кроме того, данные наркотические средства, согласно протоколу их осмотра находятся в идентичных упаковках - полимерной прозрачной упаковке - пакетике из-под сигарет. Также показания Андронова, свидетеля Г. о том, что сбыт гашиша подсудимым не носил систематического характера, напротив данное действие было совершено им впервые, подтверждаются материалами дела, согласно которым Андронов продал дважды наркотическое средство гашиш Т. за одну и ту же сумму, но вместе с тем *** и *** года передал Т. наркотическое средство значительно отличающееся по своему количеству, что в свою очередь свидетельствует об отсутствии заранее установленной цены за определенное количество наркотического средства для реализации. Кроме того, показания Андронова о том, что накануне сбыта наркотических средств, он продал наркотическое средство гашиш своему знакомому Е. за 100 рублей, подтверждаются полностью показаниями свидетеля Е. данными им на предварительном следствии.

Вместе с тем, изменение показаний Е. в судебном заседании, пояснившим, что изложенного выше факта приобретения им у Андронова гашиша не было - суд оценивает как недостоверные, и были даны в целях оказания помощи в защите Андронову, поскольку показания Е., данные им в судебном заседании, опровергаются показаниями подсудимого, напротив показания, данные Е. на предварительном следствии в части указания им места, времени, обстоятельств приобретения им наркотического средства полностью согласуются с показаниями Андронова.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из приведенных выше доказательств обстоятельств дела, согласно которым, подсудимый, обнаружив наркотическое средство гашиш, не являясь лицом, употребляющим наркотические средства, желая в последующем реализовать найденное им наркотическое средство за материальное вознаграждение, хранил данное наркотическое средство при себе и в последующем продал в два приема, охваченных единым умыслом, имеющееся у него наркотическое средство гашиш общим количеством *** граммов, являющееся крупным размером. Вместе с тем подсудимый не смог довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку данные наркотические средства были изъяты из оборота сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

При таких обстоятельствах, суд находит действия подсудимого подлежащими квалификации по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «Б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

При этом, органами предварительного расследования действия подсудимого также были квалифицированны и по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ относительно покушения на сбыт наркотического средства гашиша в количестве 1, 2923 граммов.

Вместе с тем, суд согласен с мнением государственного обвинителя, поддержанного стороной защиты, и находит, что органами предварительного расследования действия подсудимого излишне квалифицированны по двум эпизодам, поскольку, как следует из показаний подсудимого и не противоречит материалам уголовного дела: Андронов, присвоив найденное наркотическое средство, изначально имел умысел на сбыт всего количества, найденного им наркотического средства, в число которого входит и наркотическое средство гашиш в количестве 1,2923 граммов.

Учитывая, что умысел Андронова изначально был направлен на сбыт наркотического средства в крупном размере, в количестве *** граммов (то есть *** граммов + *** граммов) его действия по сбыту наркотического средства *** и *** года не образуют совокупности преступлений, и все содеянное им подлежит квалификации как единое продолжаемое неоконченное преступление.

Оценивая характеризующий подсудимого материал, согласно которому последний на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, является военнообязанным без мобилизационных ограничений, социально адаптирован: состоит в фактически брачных отношениях, воспитывает ***, трудоустроен, наличие травм головы, отягощенную психическими заболеваниями наследственность отрицает, кроме того, наблюдая поведение подсудимого в судебном заседании: отвечающего на вопросы полно, мотивированно, по существу,- у суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, в связи с чем, суд признает Андронова Е.В. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния, а соответственно подлежащим уголовной ответственности.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимого, характеризующегося в целом положительно, занятого общественно полезным трудом, ранее не судимого, имеющего на иждивении ***, привлекаемого к уголовной ответственности впервые, в то же время характер и тяжесть совершенного преступления, его повышенную общественную опасность, направленного против здоровья населения.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не усматривается.

Учитывая личность подсудимого, трудоустроенного, то есть имеющего легальный источник доходов, привлечение его к уголовной ответственности впервые, отсутствие системы сбыта наркотических средств, что свидетельствует об однократности совершения преступления, суд полагает возможным исправление Андронова без немедленной изоляции от общества.

Кроме того, учитывая материальное положение Андронова, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.228.1 ч.2 УК РФ в виде штрафа.

На основании ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Андронова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «Б» УК РФ и назначить наказание в виде 05 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 04 года.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить осужденному прежней до вступления приговора в законную силу, после чего- отменить.

Возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, указанные для явки этим органом, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по ***у: наркотическое средство гашиш в трех полимерных пакетах в количестве *** и *** граммов соответственно, два образца люминесцентного карандаша - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Денежные средства в сумме *** рублей передать в ФИНО ОВД по ***у с правом распоряжения.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Иркутском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.А.Ермоленко

Приговор вступил в законную силу 02.07.2010 года