Обвинительный приговор по ст.228 ч.2 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 22.11.2010г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Железногорск-Илимский 10 ноября 2010 года

Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ермоленко О.А., при секретаре Запорожченко Е.С., с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Нижнеилимского района Иркутской области Рамих И.В., подсудимого Бойцова Е.Л., адвоката Конева С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-335/2010 в отношении

Бойцова Е.Л., ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

*** в вечернее время, Бойцов Е.Л. находясь на улице ***, незаконно, путем сбора кустов дикорастущего мака, умышленно, с целью последующего личного употребления, приобрел наркотическое средство - *** в количестве *** граммов, что является особо крупным размером, которое поместил на хранение в находящийся при нем мешок, и хранил до ***, при этом продолжая умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, *** в период с *** до *** Бойцова Е.Л. произвел посадку в вагон электропоезда *** сообщением *** на станции *** железной дороги, и незаконно продолжил хранить при себе наркотическое средство *** в количестве *** граммов, являющееся особо крупным размером, до *** ***, когда по прибытии указанного поезда на станцию *** железной дороги ***, данное наркотическое средство у Бойцова Е.Л. было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов в результате проведения личного досмотра.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Бойцова Е.Л. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Адвокат Конев С.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Рамих И.В. выразила согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого производства.

На основании ст.228 ч. 2 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, оснований к прекращению уголовного дела не имеется, - при таких обстоятельствах суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вместе с тем, суд находит, что органами предварительного расследования излишне был вменен квалифицирующий признак «перевозка» без цели сбыта, поскольку перевозка наркотического средства для личного потребления охватывается понятием незаконного хранения.

При таких обстоятельствах суд полагает необходимым исключить из обвинения Бойцова Е.Л. указание на совершение последним «перевозки без цели сбыта» и в дальнейшем правильно квалифицировать действия подсудимого по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.

Оценивая характеризующий подсудимого материал, согласно которому последний состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: ***, вместе с тем на учете у врача психиатра не состоит, является военнообязанным, при этом мобилизационные ограничения связаны с ***; имеет *** образование, наличие травм головы, отягощенную психическими заболеваниями наследственность- отрицающего; а также наблюдая поведение подсудимого в зале суда, вступающего в речевой контакт, при этом признаков бреда, галлюцинаций не обнаруживающего - у суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, в связи с чем суд признает Бойцова Е.Л. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния, а соответственно подлежащим уголовной ответственности.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимого, характеризующегося по месту работы положительно, по месту жительства участковым инспектором - отрицательно, трудоустроенного, а также характер и тяжесть совершенного им преступления.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не усматривается.

Учитывая личность подсудимого, ранее юридически не судимого, его раскаяние - суд полагает возможным исправление Бойцова без немедленной изоляции от общества, а соответственно при назначении наказания руководствуется правилами ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Бойцова Е.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года.

Меру пресечения - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей: регулярно являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденных; без уведомления данного органа не изменять постоянного места работы и жительства.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленского ЛОВДТ: наркотическое средство - *** граммов, находящееся в мешке, а также ватный тампон- уничтожить по вступлении приговора в законную силу; находящиеся в материалах уголовного дела- административное дело в отношении Бойцова на 4 листах, справки эксперта, указанные следователем как вещественные доказательства,- оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Нижнеилимского районного суда : О.А.Ермоленко