П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Железногорск-Илимский 12 ноября 2010 года
Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ермоленко О.А., при секретаре Запорожченко Е.С., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Нижнеилимского района Иркутской области Карпуковой Н.А.., подсудимой Грудининой Н.В., адвоката Макаров С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-334/2010 в отношении
Грудинину Н.В., *** ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
*** в период *** до *** часов Грудинина Н.В. находясь на вокзальной площади ***, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства в целях его последующего личного употребления, у неустановленного лица незаконно приобрела наркотическое средство *** граммов, являющееся крупным размером, которое поместила на хранение в наружный карман джинсового комбинезона, и храня данное наркотическое средство при себе, в период с *** до *** *** проследовала на железнодорожном транспорте от *** *** до станции *** железной дороги, расположенной в ***, где *** в *** данное наркотическое средство у Грудининой Н.В. было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов в результате проведения личного досмотра.
Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Грудинина Н.В. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Адвокат Макаров С.В. поддержал ходатайство своей подзащитной.
Государственный обвинитель Карпукова Н.А. выразила согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого производства.
На основании ч. 1 ст.228 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, оснований к прекращению уголовного дела не имеется, - при таких обстоятельствах суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Вместе с тем, суд находит, что органами предварительного расследования излишне был вменен квалифицирующий признак «перевозка» без цели сбыта, поскольку перевозка наркотического средства для личного потребления охватывается понятием незаконного хранения.
При таких обстоятельствах суд согласен с мнением государственного обвинителя и стороны защиты о том, что необходимо исключить из обвинения Грудининой Н.В. указание на совершение последней «перевозки без цели сбыта» и в дальнейшем правильно квалифицировать ее действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Оценивая характеризующий подсудимую материал, согласно которому последняя состоит на учете *** ***, вместе с тем на учете *** не состоит, имеет *** образование, наличие травм головы, отягощенную психическими заболеваниями наследственность - отрицающую; а также наблюдая поведение подсудимой в зале суда, вступающую в речевой контакт, при этом признаков бреда, галлюцинаций не обнаруживающую - у суда нет оснований сомневаться в её психическом здоровье, в связи с чем, суд признает Грудининй Н.В. вменяемой относительно инкриминируемого ей деяния, а соответственно подлежащей уголовной ответственности.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимой, характеризующейся удовлетворительно, занятой трудовой деятельностью без оформления трудовых отношений, семьи и иждивенцев не имеющей, тяжелыми заболеваниями- не страдающей, а также характер и тяжесть совершенного преступления, отношение к содеянному.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признает раскаяние подсудимой в содеянном, полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.
Учитывая личность Грудининой, ранее юридически не судимой, её раскаяние - суд находит возможным исправление последней при назначении наказания в виде штрафа, размер которого определяет с учетом отсутствия стабильного заработка.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Грудинину Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2 500 (двух тысяч пятисот) рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленского ЛОВДТ: наркотическое средство *** граммов уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Нижнеилимского районного суда : О.А.Ермоленко