Обвинительный приговор по ст.158 ч.2 п.п.`Б,В` УК РФ. Приговор вступил в законную силу 26.11.2010г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Железногорск-Илимский 15 ноября 2010 года

Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи О.А.Ермоленко, при секретаре Запорожченко Е.С., с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Нижнеилимского района Иркутской области Рамих И.В., подсудимой Метленкиной К.Н., адвоката Гудкова К.О., потерпевшей Б.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-346/2010 в отношении

Метленкиной К.Н., *** ***, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период с *** *** до *** *** Метленкина К.Н. находясь возле здания ***, расположенного в *** ***, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что входная дверь, ведущая в *** приоткрыта, незаконно проникла в палату, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила имущество, принадлежащее Б. женскую сумочку, не представляющую материальной ценности, в которой находились деньги в сумме *** рублей, зубная щетка, платок, страховое свидетельство, удостоверение ветерана войны и паспорт на имя Б., не представляющие материальной ценности. С похищенным с места совершения преступления скрылась, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Б. материальный ущерб на общую сумму *** рублей, являющийся для последней значительным.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Метленкина К.Н. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Адвокат Гудков К.О. поддержал ходатайство своей подзащитной.

Потерпевшая Б. а также государственный обвинитель Рамих И.В. выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого производства.

На основании ч. 2 ст.158 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, оснований к прекращению уголовного дела не имеется, - при таких обстоятельствах суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой надлежит квалифицировать по п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Оценивая характеризующий подсудимую материал, согласно которому последняя на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, имеет *** образование, травмы головы, отягощенную психическими заболеваниями наследственность- отрицающую, кроме того, наблюдая поведение подсудимой в зале суда, вступающую в речевой контакт, при этом признаков бреда, галлюцинаций не обнаруживающую - у суда нет оснований сомневаться в ее психическом здоровье, в связи с чем, суд признает Метленкину К.Н. вменяемой относительно инкриминируемого ей деяния, а соответственно подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимой, ранее не судимой, характеризующейся неудовлетворительно, не трудоустроенной, её семейное положение: ***, состояние здоровья подсудимой, тяжелыми заболеваниями не страдающей; а также характер и тяжесть совершенного ею преступления, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает: раскаяние подсудимой в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не усматривается.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, в том числе и предусмотренного пунктом «И» части 1 ст.62 УК РФ.

При этом учитывая отсутствие у подсудимой, не занятой общественно полезным трудом, источника дохода, наличие на иждивении ребенка возрастом ***, суд полагает нецелесообразным назначение подсудимой наказания в виде штрафа, а также обязательных либо исправительных работ, в связи с чем, полагает справедливым и соразмерным содеянному назначить наказание в виде лишения свободы, вместе с тем, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, при отсутствии отягчающих, привлечение к уголовной ответственности впервые, отношение подсудимой к содеянному: раскаявшейся в совершенном преступлении, высказывающей намерения трудоустройства и законопослушного образа жизни - суд полагает возможным исправление подсудимой без немедленной изоляции от общества.

Гражданский иск, признанный подсудимой в полном объеме в судебном заседании, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению также в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Метленкину К.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «Б,В» ст.62 УК РФ, в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 2 года.

Меру пресечения - подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Возложить на осужденную исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; трудоустроиться в течение 3 месяцев со дня вступления приговора в законную силу; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения; не совершать административных правонарушений.

Вещественное доказательство, переданное на хранение потерпевшей: женская сумочка, оставить в пользовании последней.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме. Взыскать с осужденной Метленкиной К.Н. в счет погашения имущественного ущерба в пользу Б. *** рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : О.А.Ермоленко