Обвинительный приговор по ст.313 ч.1 УК РФ (побег из-под стражи). Приговор вступил в законную силу 29.11.2010г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Железногорск-Илимский 09 ноября 2010 года

Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ермоленко О.А., при секретаре Запорожченко Е.С., с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Нижнеилимского района Иркутской области Рамих И.В., подсудимого Виноградова В.А., адвоката Чучуя Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело *** в отношении

Виноградова В.А., *** ранее судимого ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 313 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

*** следственно-арестованный Виноградов В.А. находясь в камере *** изолятора временного содержания *** ***, расположенного по адресу: *** совершил побег при следующих обстоятельствах.

Так, *** в отношении Виноградова В.А., задержанного в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ, по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 УПК РФ была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, после чего он был заключен в ИВС *** ***, где содержался в предварительном заключении до ***

Находясь в камере *** ИВС ***, Виноградов В.А. в период времени с *** по *** совместно с лицами в отношении которых вынесен приговор, вступивший в законную силу: Щ.., Л.., Г.., З. противоправно, самовольно, без соответствующего разрешения представителя администрации ИВС *** *** с целью уклонения от уголовной ответственности, используя полотно по металлу и металлический равнобокий уголок проделали пролом в стене камеры *** ИВС *** смежной с лестничным маршем, ведущим на 2-ой этаж ***, где расположено отделение УФМС РФ ***, желая в последующем использовать указанный пролом для побега.

*** в период времени между *** и *** часами Щ., противоправно, самовольно, без разрешения представителя администрации ИВС ***, с целью уклонения от уголовной ответственности через указанный пролом покинул камеру *** ИВС, проник в помещение лестничного марша, ведущего на 2-й этаж РОВД, после чего через входную дверь, ведущую в отделение УФМС ***, покинул здание *** и скрылся с места происшествия.

*** в период времени с *** до *** часов, Виноградов В.А., а также З. Г. Л., противоправно, самовольно, без разрешения представителя администрации ИВС ***, с целью уклонения от уголовной ответственности и уклонения от отбывания наказания, через вышеуказанный пролом покинули камеру *** ИВС ***, проникли в помещение лестничного марша, ведущего на 2-й этаж ***, после чего через входную дверь, ведущую в отделение УФМС РФ ***, покинули здание *** и скрылись с места происшествия.

В то же день Виноградов, Щ., З. и Щ. *** были задержаны сотрудниками правоохранительных органов в *** и водворены в ИВС ***.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Виноградов В.А. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал частично и показал, что в *** года содержался в камере *** ИВС ***, когда проснувшись ночью обнаружил в стене дыру, увидел валявшиеся кирпичи, он вместе с Щ. загнули металлический лист, которым была обшита стена, поместили кирпичи на место, заложив отверстие, как оказалось к этому моменту из камеры сбежал Щ.. На поверке утром Щ. уже не было за него отозвался другой арестант. Вечером *** он решил тоже совершить побег, увидел, что Щ. отогнул металлический лист и пролез в отверстие. Он тоже решил совершить побег, также через отверстие выбрался на лестницу, которая вела к паспортному столу. Его ждал Щ., они вместе спустились вниз по лестнице и расстались на улице. После его задержали сотрудники милиции. Вину признает частично, так как о совместном совершении побега ни с кем не договаривался.

Осужденный Г. показал, что *** его задержали по подозрению в совершении преступления, при этом ему разъяснили под роспись об уголовной ответственности за совершение побега. *** его этапировали из СИЗО*** в ИВС ***, поместили в камеру ***. Затем от Виноградова он узнал, что в стене имеется пролом, и что можно сбежать из камеры. Кто и как сделал этот пролом ему неизвестно, так как когда он прибыл в камеру- он уже был, он не видел, как и кто его проделывал, видел лишь обломки кирпича, которые прятали и все. Щ. убежал из камеры первым, открыв пролом, отогнув металлический лист на стене, при этом Щ. попросил парня по имени А. на поверке утренней отозваться за него, назвав данные Щ.. После побега Щ. они лишь закрыли лист обратно, прилепили куски краски, сделав повреждения в металлическом листе незаметными. *** их вывели на поверку вместо 9 человек- 8, А., вместо Щ., выкрикнул его имя и фамилию, сотрудники милиции не обнаружили исчезновения Щ.. В этот же день, вечером, он тоже решил совершить побег, отогнул металлический лист и стал выбираться наружу, при этом Виноградов сказал ему, что тоже собирается убежать. Когда он вылез через пролом, оказался на лестнице, ведущей из паспортного стола, подождал когда вылезет Виноградов, вместе с которым спустились по лестнице вниз и вышли через дверь на улицу, где расстались. На следующий день его задержали сотрудники милиции на даче. Вину признает частично, так как о совместном совершении побега ни с кем не договаривался, совместно ни с кем пролом в стене не делал.

В связи с существенными противоречиями, в судебном заседании были оглашены показания Щ., данные им в период предварительного расследования, согласно которым, допрошенный в качестве подозреваемого Щ. показал, что *** он был задержан в порядке ст. 313 УК РФ за побег из мест лишения свободы. *** он был этапирован из СИ*** в ИВС ***, и поместили в камеру ***. В тот момент в камере содержались Щ., Х., Виноградов В.А., Н.. Через 1-2 суток от Виноградова В.А. он узнал о том, что в камере *** в правой стене при входе, имеется пролом в сторону паспортного стола ***. Инициатором побега был Виноградов В.А. Когда он приехал, металлический лист, которым была обита правая стена камеры, уже была пропилена, размерами примерно 40х30 см. пролом располагался в правой стене камеры от входа, на расстоянии 70 см. от стены и 60-70 см от пола. *** Виноградов спрашивал его о том, как он относится к побегу, он ответил ему, что ему все равно. Вечером этого же дня Щ. открыл проход в правой стене камеры, в стене на тот момент было небольшое углубление, примерно, на 10 см, округлой формы. После чего каждый, кто собирался убегать, то есть он, Щ., Виноградов В.А., Б., Х., по очереди металлической арматурой из решетки, сверлили кирпич. Они работали до 5 часов утра, после чего маскировали проход, то есть загибали обратно железо и приклеивали на него краску, если не хватало краски, то сдирали ее с нар. По верхнему краю нар имеется металлический уголок, когда *** он был этапирован в ИВС ***, то данный уголок был уже надпилен, оставалось немного его пропилить. *** металлический уголок отпилили. Первоначально, фрагменты кирпичей складывали в унитаз, более крупные фрагменты оставляли около стены. После чего стали отламывать металлическим уголком кирпичи. Также этим уголком они отломили брус под нарами и складывали кирпичи в пространство под нарами. Затем уголок приклеивали на хлеб и остатки пищи. *** этапом прибыл З.. Когда последнего заводили в камеру, то проход в тот момент был открыт, но никто из сотрудников милиции этого не заметил. После этого З. также стал помогать им делать пролом. Когда он приехал ***, пилы для металла уже находились в камере. Щ. пояснил ему, что полотна ему передал его адвокат Гудков К.О. также пилы поступали в их камеру из камеры *** от парня по прозвищу *** *** проход был полностью готов. С обратной стороны стоял лист ДВП - прикрывал проход. Ночью *** между *** и *** часами Щ. отогнул лист железа в стене, открыл проход, при этом говорил, что вернется и поможет им расширить проход с обратной стороны. Когда они пробили стену, то не ожидали, что выйдут прямо на лестницы, хотя планировалось выйти под лестничный марш. Также в камере находился парень по имени А., которого Виноградов попросил о том, что когда будет утренняя проверка, то назвать фамилию, имя, отчество за Щ.. *** в 8 часов всех, содержащихся в камере *** вывели в коридор для проверки, из камеры вышло 8 человек вместо 9. Дежурный назвал 9 человек, за Щ. называл фамилию, имя отчество - А. На время проверки они замаскировали пролом. Около *** часов *** он открыл проход и вышел наружу, затем стал вылазить Виноградов, он помог Виноградову. После чего они вышли из ***, через дверь, ведущую в паспортный стол, и спустились вниз к общежитиям ***. После чего он поехал к себе на дачу, расположенную в кооперативе *** З. ***, где *** был задержан сотрудниками милиции (т. 1 л.д.26-28).

Оглашенные показания Щ. не подтвердил и показал, что он подписал данные показания, вместе с тем они не соответствуют действительности, давал такие показания под давлением сотрудников милиции, которые объясняли ему, что невозможно было бы проделать пролом в стене незаметно для находившихся в камере, и что это можно было сделать только совместно с сокамерниками.

Осужденный З. показал, что он был арестован *** за совершение разбоя, за что в последующем был осужден приговором З. районного суда от ***. *** он был доставлен из СИЗО*** *** в ИВС ***, где от кого-то из сокамерников он узнал, что в стене есть пролом и можно совершить побег. Первым в этот день сбежал Щ., при этом утром его отсутствие сотрудники милиции не обнаружили, потому он тоже решил сбежать. *** он совершил побег, при этом вылез через отверстие, сделанное кем-то в стене, когда пролазил- поцарапал спину обломками кирпича. В этот же день он был задержан сотрудниками милиции. Вину признает частично, так как ни с кем в предварительный сговор не вступал, сам не помогал делать отверстие для побега в стене.

Помимо признания подсудимым вины в совершении побега из-под стражи, его вина в совершении изложенного выше преступления подтверждается следующим.

Так, допрошенныйв качестве свидетеля М.., подтвердил показания, данные им на предварительном следствии, согласно которым пояснил, что: он является следственно-арестованным. *** он был этапирован из СИ-*** в ИВС *** и был водворен в камеру *** ИВС. В тот момент в камере находились Виноградов В.А., Щ., Г.., а также еще люди, которых он не знает. *** в камеру перевели С. и Д. Вечером *** к ним в камеру перевели Л. О том, что в камере готовится побег он не знал, никто ему об этом не говорил. С Щ. он никаких отношений не поддерживал. *** он проснулся около *** часов и увидел, что в правой стене камеры имеется пролом. Когда он шел на утреннюю проверку, то увидел, что в камере отсутствуют несколько человек. После чего в камеру зашел начальник ИВС *** и сообщил о побеге. Когда он зашел в камеру, то в правой стене при входе увидел, что в правой стене имеется пролом и отогнут лист металла, которым была обита стена камеры, заглянув в пролом он увидел, что пролом выходит на лестницу. На тот момент отсутствовали Щ., Л., Г. Виноградов В.А., З. Затем их завели в душевую комнату. Находясь в камере *** с *** по *** он не видел, чтобы открывали какой-нибудь пролом в стене, ему никто об этом не говорил. *** в ИВС *** проводились обысковые работы, в том числе и в камере ***. По результатам никаких замечаний выявлено не было (том 1 л.д. 33-34).

Свидетель К. полностью подтвердил в судебном заседании показания, данные им на предварительном следствии о том, что: он работает помощником оперативного дежурного *** ***. В его должностные обязанности входит учет, регистрации сообщений о преступлений, личный досмотр доставленный в дежурную часть ***, осуществление контрольно-пропускного режима в *** и т.д. *** он заступил на смену в 8 ч. 00 мин вместе с оперативным дежурным *** В. Смена длится сутки, т.е. до 8 часов утра *** В дежурной части *** размещает терминал сигнализации, который охватывает размещение сигнализации в паспортном столе ***, канцелярии, бухгалтерии и отделе кадров. *** в вечернее и ночное время срабатывала сигнализация, установленная в кабинетах паспортного стола, точное время назвать не может. Указанная сигнализация неоднократно срабатывала и в другие дежурства, в течение 2-3 лет. При неоднократных проверках кабинетов паспортного стола, было установлено, что никаких нарушений и взломов указанных кабинетов не происходило, со слов сотрудников ***, а также работников паспортного стола, было установлено, что срабатывание системы сигнализации происходит в результате незакрытых окон и форточек. Зная этот факт, он выключал систему сигнализации именно в паспортном столе и снова ее включал. С какой периодичностью срабатывала данная система сигнализации, он сказать затрудняется. С обратной стороны стены камеры *** ИВС ***, также установлена система сигнализации типа ***», которая выведена на терминал отдельной кнопкой срабатывания сигнализации. Данная сигнализация за время его дежурства ни разу не срабатывала. В период его дежурства с *** по *** срабатывания системы сигнализации, которая расположена с обратной стороны камеры *** ИВС *** не было. Перед заступлением на смену в ИВС *** была проведена проверка лиц содержащихся в камерах ИВС. То есть из каждой камеры выводились следственно-арестованные и оперативный дежурный по покамерному списку сверял наличие количества людей со списком. В ходе проверки никаких нарушений обнаружено не было, весь состав лиц содержащихся в ИВС соответствовал покамерному списку. Также при проверке ИВС присутствовали ОУР ***, УУМ ***, проверяющий нарядов, кто именно в то время исполнял данные обязанности он сказать затрудняется, так как не помнит. *** при заступлении следующей смены оперативного дежурного Д., а именно при проверке ИВС *** ***, было установлено, что из камеры *** ИВС ***, следственно-арестованные: Щ., Щ., Л., Виноградов и З. совершили побег путем пропиливания металлического листа железа прикрепленного к стене и дальнейшего ее пролома. Через некоторое время он зашел в камеру *** ИВС и увидел, что в правой стене ближе к входу в камеру, на расстоянии, примерно, 50 см от пола, имеется пролом, прямоугольной формы, который ведет на лестничный пролет паспортного стола. Уточняет, что *** в дневное время, точное время не помнит, поступила оперативная информация о том, что в *** видели лиц, подходивший под описание людей, которые совершили побег. В *** была отправлена машина дежурной части в составе Ю., кто был еще в машине назвать затрудняется. Он на второй машине, совместно с В.., а также водителем, кто был точно не помнит, выехали за первой машиной в сторону ***. Когда они проезжали перекресток мимо поста ДПС, расположенный в ***, в сторону ***, то на расстоянии около *** в лесном массиве справа они увидели мужчину, похожего на одного из лиц, совершивших побег. Ими было принято решение задержать указанного мужчину. Он совместно с водителем и В.. выбежали из машины и задержали мужчину, им оказался Виноградов В.А. При задержании Виноградов В.А. никакого сопротивления не оказывал (т. 1 л.д. 114).

Свидетель К. подтвердил в судебном заседании показания, данные им на предварительном следствии о том, что: *** следственно-арестованными Щ., З., Щ., Л. и Виноградовым, был совершен побег из камеры *** ИВС ***. В то время он занимал должность *** при ***. *** оперативным путем была получена информация о том, что Щ. находится у своей двоюродной сестры по адресу: ***. Руководством *** было принято решение о направлении по вышеуказанному адресу группы задержания, в состав которой вошел он. В период времени между *** часами он совместно с группой задержания прибыл на место по вышеуказанному адресу. В состав группы задержания входили также ОУР *** Ц. УУМ *** Ю., С., начальник уголовного розыска *** Ц. Первоначально Ц. постучал в дверь квартиры, попросил открыть дверь. Женский голос за дверью ответил, что входную дверь открыть не могут, сославшись на то, что нет ключа от двери. Затем женский голос на их вопрос пояснил, что Щ., находится в квартире. У них были основания полагать, что женщина их вводит в заблуждение, либо говорит под принуждением Щ. После чего, было принято решение о проникновении в указанную квартиру через окно. Была вызвана пожарная охрана, а именно автомобиль с выдвижной лестницей, посредством которой, сначала Ю., затем он и Ц. проникли через отрытое окно на кухне квартиры, где находился Щ.. В ходе задержания Щ. пытался скрыться, стал выпрыгивать из окна. Но попытку выпрыгнуть из окна удалось предотвратить. После чего Щ. был доставлен в *** *** и водворен в ИВС ***. Времени на тот момент было около 20 часов 30 мин, точно не помнит (т. 1 л.д. 112).

Свидетель С. подтвердил в судебном заседании показания, данные им на предварительном следствии о том, что он является следственно-арестованным и *** он прибыл из СИ-***, по прибытии его водворили в камеру *** ИВС ***. *** ему исполнилось *** лет, после чего, в этот же день его перевели в камеру *** ИВС ***. В камере в тот момент находился Щ., З.., Виноградов, парень по фамилии Ж. Щ., в целом в камере находилось 7 человек. *** в обеденное время в к ним камеру завели Ф.. Кто еще находился в камере он не помнит. *** к ним в камеру был водворен Л., также из СИ-*** прибыл К.. *** около 8 часов утра он проснулся и увидел, что в правой боковой стене камеры при входе, отогнут лист металла, которым была обита стена и через него виднелся пролом, ведущий на лестничный пролет. После чего их вывели в коридор на проверку, вышло 6 человек. После чего оперативный дежурный произвел перекличку и выяснилось, что не хватает 5 человек, а именно Л., Щ., Г.., З. и Виноградова В.А. О том, что в стене камеры был пролом он не знал, видел, что на правой стене камеры имеется что-то вроде сварочного шва. Как-то раз он спросил Виноградова, что это за шов, он пояснил ему, что это место, где можно прятать запрещенные вещи. *** ночью он никаких шумов не слышал, о том, что готовится побег он не знал (т. 1 л.д. 29-30).

Свидетель П. подтвердил в судебном заседании показания, данные им на предварительном следствии о том, что:он является следственно-арестованным. *** он находился в камере *** ИВС ***. Также в этой камере в тот момент находился Л. *** около *** часа между ним, Л. и остальными содержащимися в камере началась ссора из-за непонимания. Около *** часов дежурные по ИВС вывели его и Л. из камеры. Он видел, как Л. заводили в камеру *** ИВС ***, его самого завели в душевую комнату, через некоторое время его водворили в карцер (т. 1 л.д. 57-58).

Свидетель Б. подтвердил в судебном заседании показания, данные им на предварительном следствии о том, что: он состоит в должности *** ИВС ***. *** по приказу начальника ИВС *** *** Ф. проводились обысковые работы во всех камерах ИВС ***. По результатам обыска запрещенных к хранению предметов в камерах изъято не было. В камере *** в передней стене было сквозное отверстие, ведущее в камеру ***. В указанной камере повреждений стен не было. На время проведения обыска, все лица, содержащиеся в камере ***, были переведены в душевую комнату, стены камеры простукивались молотком на предмет обнаружения повреждений (т. 1 л.д. 149-150).

Кроме того, в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетелей Д.., С.., Д.., В. Н.., П.., Л.., Г.., Н.., Ю.., Ц.., И.., Ф.., К., данные ими на предварительном следствии, согласно которым:

- свидетель Н. показал, что ранее он работал в ИВС *** в должности *** ИВС, был уволен *** по результатам служебной проверки. В ИВС он проработал около *** лет. *** он находился на суточном дежурстве, с 8 часов утра, в ИВС *** совместно с С. В его должностные обязанности на тот момент входило проверка камер ИВС ***, проверка лиц содержащихся в ИВС, охрана лиц, содержащихся в ИВС. После проверки ИВС ***, он принял наряд, т.е. фактически заступил на смену, перед этим он проверил все камеры и лиц, содержащихся в камерах по счету, в журнале приема - сдачи дежурства сделал отметку о том, что он заступил на дежурство. До этого дежурила смена в составе милиционеров ИВС *** - П. и Л.. В этот день в камерах ИВС *** в утреннее время проводился обыск, при заступлении на дежурство. По результатам обыска каких-либо нарушений в камерах ИВС *** обнаружено не было. Уточняет, что в камере *** была проделана дыра в стене в камеру *** ***, и из камеры *** была проделана дыра в левой стене в камеру ***. В камере *** была сломана металлическая решетка над входной дверью в камеру. Об этом надлежащим образом был уведомлен начальник ИВС ***. Данные нарушения он обнаружил около 1 месяца назад, но никаких реакций со стороны руководства не последовало. Уточняет, что при проведении обыска во всех камерах были изъяты бритвенные принадлежности, т.е. бритвенные станки и иные запрещенные предметы. Уточняет, что в проверку камер входит проверка решеток, целостности металлических стен, потолка, полов, нар. По результатам осмотра камеры *** при проведении обыска с участием конвоя, никаких нарушений выявлено не было. При проверке камеры *** нарушение целостности металлических стен не было, когда он заходил в камеру ***, в правой стене он не видел никаких повреждений. *** с 8 часов утра он сменился, на смену заступили милиционеры ИВС Д. и О.. Они также перед заступлением на дежурство проверили камеры, но никаких нарушений не было, в том числе в камере ***. *** в утреннее время, при проверке камер с 1 по 8 никаких нарушений не было. При проверке камер присутствовали начальник ИВС *** Ф.., оперативный дежурный ***. Д., помощник оперативного дежурного Л., точно не помнит, ответственный по ДПС, кто именно не помнит, милиционеры ИВС О. и Н., ОУР *** И. В камере *** на тот момент содержались следственно-арестованные Щ., Виноградов, Щ., М. З. Ю., Я., Д., Р., К. При проверке камеры *** все содержащиеся в камере были выведены в коридор, вышло всего 6 человек, по списку было 11 человек. Он оставался в коридоре, когда Д. и О. зашли в камеру. После чего они вышли из камеры и сообщили о побеге следственно-арестованных. Когда он сам зашел в камеру, то увидел, что в правой стене камеры было сквозное отверстие прямоугольной формы, выход которого вел на лестничный пролет, ведущий в паспортный стол, больше в камере никого не было. После чего О. сообщил об этот начальнику ИВС и всех остальных следственно-арестованных, по распоряжению начальника ИВС на время поместили в душевую. Через некоторое время лиц, содержащихся в камере *** водворили в другие камеры. При сравнении списка лиц содержащихся в камере *** было установлено, что на тот момент сбежали следственно-арестованные Л., Щ., Виноградов, З., Щ.. Ранее, т.е. в течении последнего месяца до *** никаких шумов, шорохов в том числе и по ночам в камере *** слышно не было. Если бы данной камере были бы обнаружены какие-либо нарушения, об этом сразу бы было сообщено вышестоящему руководству (т. 1 л.д. 38-39, 103);

- свидетель Д. показал, чторанее он работал в ИВС *** в должности *** ИВС ***, был уволен с *** по результатам служебной проверки. *** он находился на суточном дежурстве, с 8 часов, в ИВС ***. В его должностные обязанности на тот момент входило проверка камер ИВС ***, проверка лиц, содержащихся в ИВС, охрана лиц, содержащихся в ИВС. После проверки ИВС *** он принял наряд, то есть фактически заступил на смену. Перед этим были проверены все камеры ИВС, все следственно-арестованные были проверены по покамерному списку. Предыдущая смена дежурила в составе милиционеров ИВС Н. и С.. В тот день в камерах ИВС *** проводился обыск в камерах ИВС. По результатам обыска каких-либо нарушений в камерах ИВС обнаружено не было. В камере *** были следующие нарушения: в стене при входе прямо было проделано отверстие в камеру ***. В левой боковой стене была пролом стены в камеру ***, также была сломана решетка над входной дверью в камеру. Об этих нарушениях неоднократно докладывалось начальнику ИВС ***. Также при проведении обыска в камерах были изъяты все бритвенные станки и иные запрещенные предметы. Около 14 часов в тот же день, в камерах ИВС с участием конвоя проводился обыск. При проведении обыска никаких нарушений выявлено не было. Целостность стен в камере *** нарушена не была. Кто именно участвовал при проведении обыска из отделения конвоя, он не помнит. *** с 8 часов утра заступила следующая смена в составе милиционеров ИВС Л. и П. При заступлении на дежурство также был проведен обыск в камерах, нарушений обнаружено не было. *** он заступил на дежурство. при проверке камер с 1 по 8, никаких нарушений выявлено не было. При проверке камер присутствовали начальник ИВС ***, помощник оперативного дежурного, кто именно не помнит, ответственный от ДПС. кто именно не помнит. При проверке камеры *** было установлено, что в камере отсутствуют 5 человек, а именно Щ., Г.., Виноградов В.А., З. Л. При проверке камеры в правой боковой стене было сквозное отверстие, выход которого вел на лестничный пролет, ведущий в паспортный стол *** После чего всех лиц, содержащихся в камере. перевели в душевую комнату, затем перевели в другие камеры (т. 1 л.д. 102);

- свидетель П. показал, что ранее он работал *** ИВС ***, проработал в данной должности *** лет. Был уволен из органов внутренних дел на основании приказа *** от *** *** он находился на суточном дежурстве, заступил на дежурство в 8 часов, совместно со Л.. До них на смене находились Д. и Г. Около 8 часов утра им была проведена проверка камер ИВС ***, совместно с оперативным дежурным *** Х., ответственного по ДПС, кто был точно не помнит, смена, которая находилась на дежурстве до них, УУМ С., также присутствуют ОУР ***, кто присутствовал на тот момент также не помнит. Проверка камер производится следующим образом: оперативный дежурный проверяет наличие следственно-арестованных, находящихся в камере по покамерному списку. Затем выводятся все следственно-арестованные, содержащиеся в камере и оперативный дежурный зачитывает фамилию, а следственно-арестованные называют имя и отчество. Пока оперативный дежурный проверяет наличие следственно-арестованных в камере, они, т.е. милиционеры ИВС, присутствующая смена и предыдущая, проверяют камеру на предмет наличия запрещенных вещей, также проверяем целостность стен, нар и т.д. Уточняет, что *** проводился обыск с участием конвоя, какие были ли выявлены нарушения, он не знает. В тот день в камере *** было повреждение стен в сторону камер *** и ***. Все повреждения были сквозные, округлой формы. Обо всех данных нарушениях, т.е. наличие повреждений в камерах неоднократно докладывалось начальнику ИВС *** Ф.., данные повреждения неоднократно заделывались, но они появлялись вновь. Уточняет, что в его должностные обязанности не входит сопоставление наличия следственно-арестованных с покамерным списком, данную функцию выполняет оперативный дежурный совместно с помощником дежурного по ИВС. В тот день помощником дежурного был С. В тот день в камере *** кроме, повреждений стен, никаких других нарушений установлено не было. При входе в камеру *** ИВС *** он не видел, чтобы в данной камере в правой стене были какие-либо повреждения. После проверки, количество следственно-арестованных содержащихся в камерах, соответствовало покамерному списку. *** от С. он узнал о том, что из камеры *** ИВС *** сбежали следственно-арестованные Щ., Виноградов, Щ., Л. и З.. В этот же день, когда он зашел в камеру *** ИВС ***, то увидел, что в правой стене при входе в камеру отогнут пропиленный лист железа и за ним в стене имеется проход в сторону паспортного стола *** Ранее при проверках камеры *** данного повреждения он не видел. Уточняет, что в течении последнего месяца, до совершения побега, никаких подозрительных шумов из камеры *** он не слышал. в связи с тем, что следственно-арестованным разрешено пользоваться радиоприемниками, и сотрудники ИВС могли не слышать то, что происходит в камере (т. 1 л.д. 35-36, 104);

- свидетель А. показал, что ранее он работал в ***, *** по ИВС. В его должностные обязанности входил контроль за следственно-арестованными, вывод следственно-арестованных из камер, проверка камер ИВС на предмет наличия запрещенных вещей, целостности стен, решеток, дверей и т.д. Около 1 месяца до совершения побега следственно-арестованными из камеры *** ИВС ***, в камере *** были обнаружены следующие повреждения: повреждения в стене прямо при входе в камеру, сквозное отверстие округлой формы, ведущее в камеру ***, в левой стене при входе в камеру, также было сквозное отверстие, ведущее в камеру ***, также в камере *** была разломана решетка над входной дверью камеры. О данных нарушениях неоднократно докладывалось начальнику ИВС *** Ф.., но никаких мер по устранению указанных недостатков принято не было. Уточняет, что боковые стены камеры ***, кроме стены при входе в камеру прямо, обиты листами металла. В ходе проведения проверок, в камере ***, кроме указанных выше нарушений целостности стен, никаких других нарушений выявлено не было. Никаких подозрительных звуков со стороны камеры *** в его дежурства не было, металлические предметы из данной камеры в ходе проведения проверок не изымались. *** он заступил на суточное дежурство совместно с П. До них дежурила смена в составе милиционера ИВС Д. и О.. Когда он принимал смену, то никаких нарушений у предыдущей смены не было, они ему ни о каких происшествиях не докладывали. При приеме смены они проверили все камеры, на предмет обнаружения запрещенных вещей, целостности стен камер, проверили наличие следственно-арестованных в каждой камере и т.д. В их дежурство никаких происшествий не было. После них дежурила смена в составе милиционеров ИВС Н. и С. При проверке камер *** все следственно-арестованные, содержащиеся в ИВС находились на месте, никто не отсутствовал. Проверку, как правило, проводят с участием оперативного дежурного ***, ответственного от ДПС, милиционеры заступающей и сменяющей смены, УУМ ***, ОУР ***. Когда он сдавал смену, оперативным дежурным был В., помощником оперативного дежурного был О., кто был ответственным от ДПС, от УУМ и ОУР он не помнит. Смену они сдали без каких либо нарушений, все было в порядке. При сдаче смены в камере *** никаких повреждений, кроме вышеуказанных, не было. Уточняет, что сам он лично в камеру не заходил, заходила следующая смена, он только открывал дверь в камеру. Находясь дома *** от начальника ИВС *** он узнал о том, что из камеры *** ИВС ***, следственно-арестованными Л., Щ., Виноградовым, З. и Щ. совершен побег, через отверстие, проделанное в правой боковой стене при входе в камеру ***. Когда он пришел в ИВС ***, зашел в камеру ***, то увидел, что в правой стене имеется пропиленный, отогнутый лист металла, которым была обита стена, и пролом, приблизительно размерами 40 х 30 см., ведущий на лестничный пролет паспортного стола. Ранее в данном месте никаких повреждений он не видел, нарушения краски также не было. Уточняет, что *** в ИВС *** проводился обыск в камерах ИВС (т. 1 л.д. 105);

- свидетель Ю. показал, что ранее он занимал должность *** ОУУМ ***. *** из камеры *** ИВС *** Щ. Щ., Л., Виноградовым В.А., З. был совершен побег. В утреннее время он находился в ***. В этот же день около *** часов в *** поступила информация о том, что один из следственно-арестованных, совершивших побег, а именно Щ., находится в квартире своей сестры, а именно по адресу: ***. По указанному адресу он выехал в сопровождении группы задержания, а именно начальника уголовного розыска *** Л.., УУМ *** С.., ОУР *** Ц. Н.., оперуполномоченного Е. Он, С., Н. и Е. стояли с задней стороны дома, так как квартира находилась на 2-м этаже. Ц. в этот момент разговаривал с сестрой Щ.- Б. Она пояснила, что у нее нет ключей от металлической двери, и что ее запер ее супруг. Кто-то из сотрудников милиции услышал голос Щ., после чего было принято решение о проникновении в указанную квартиру. Была вызвана машина МЧС с выдвижной лестницей, после чего, он, Н.., Ц. Е.., проникли в окно кухни квартиры и задержали Щ. Сколько было времени на момент фактического задержания Щ. он точно сказать не может, так как не помнит. Щ. попытался вылезть в окно, но кто-то из сотрудников милиции его остановил. После чего Щ. был доставлен в *** и водворен в ИВС ***. Уточняет, что около *** часов утра *** он в составе оперативной группы задержания, а именно С. поехали в ***, так как поступила информация о том, что в дачном поселке около *** видели лиц совершивших побег. Оперативная информация о том, что в указанном поселке находятся лица, совершившие побег, не подтвердилась. Уточняет, что в след за ними была отправлена еще одна машина с оперуполномоченными ***. После возвращения из *** он узнал о том, что оперуполномоченные следовавшие на второй машине задержали Виноградова В.А. Во второй машине находились В., М. Они задержали Виноградова В.А. около поста ДПС *** на автодороге сообщением *** (т. 1 л.д. 111);

- свидетель И. показала, что она состоит в должности ***. *** из камеры *** ИВС *** следственно-арестованные Щ., Л., Виноградов В.А., Г. З. совершили побег. Она была поднята по тревоге руководством отдела. *** она прошла в камеру *** ИВС и увидела, что в правой боковой стене пролом, точнее, был отогнут пропиленный лист металла, которым была обита стена в виде прямоугольника и за ней был пролом в кирпичной кладке стены, ведущий на лестничный пролет, ведущий в паспортный стол. Перед ней была поставлена задача провести оперативно-розыскные мероприятия, направленные на розыск и задержания следственно-арестованных, совершивших побег. В течение дня была получена оперативная информация о том, что один из следственно-арестованных может находиться в дачном кооперативе *** Она совместно с водителем, кто именно был не помнит, на машине дежурной части выехала в указанный кооператив, где ею было установлено местонахождение следственно-арестованного Г. он находился на окраине данного кооператива на берегу ***. В последствии он был задержан и доставлен в *** РОВД, водворен в ИВС ***. При задержании, Г. сопротивления не оказывал, спецсредства и физическая сила к нему не применялись. Времени на момент доставления Г. в *** было около 13-14 часов (т. 1 л.д. 115);

- свидетель В. показал, что состоит в должности ***. *** он заступил на дежурство совместно с помощником оперативного дежурного А. при заступлении на дежурство проводилась проверка ИВС ***, а также обысковые работы силами заступающих и сменяющихся нарядов. При проверки камеры *** ИВС ***, а также все следственно - арестованные были посчитаны по головам. Все следственно - арестованные, содержащиеся в камере *** ИВС *** находились на своем месте, в ходе обысковых работ, никаких нарушений выявлено не было, в частности все стены камеры *** были целы. В камере *** стена, смежная с лестничным проемом, ведущим в УФМС ***, была обита листом железа. На данной стене повреждений в ходе обысковых работ выявлено не было. *** в 8 часов заступала на дежурство следующая смена в составе оперативного дежурного Д. и помощника оперативного дежурного, кто именно был, не помню. При проверке камер ИВС ***, было установлено, что в камере *** отсутствует 5 человек, а именно следственно - арестованные Л., Щ., Г.., З. и Виноградов В.А. Также было обнаружено, что в правой стене при входе в камеру *** ИВС был пропилен лист железа и проделан пролом, выходящий на лестничный марш УФМС *** *** примерно в обеденное время, точное время не помнит, поступила оперативная информация о том, что в *** видели людей, подходивших под описание лиц, совершивших побег. В *** была направлена машина дежурной части, в каком составе сказать затрудняюсь. Вслед за этой машиной была направлена еще одна машина без опознавательных знаков милиции, на которой ехал он, А. и водитель, кто именно он не помнит. Проезжая мимо поста ДПС в ***, на расстоянии около 500-600 м в сторону *** с правой стороны ими был замечен мужчина, который двигался вдоль лесного массива около автомобильной дороги, подходивший под описание лиц, совершивших побег. Ими было принято решение остановиться и задержать указанного мужчину. Мужчиной оказался Виноградов В.А., после чего они доставили Виноградова В.А. в *** и он был водворен в ИВС ***. При задержании никто из сотрудников милиции физическую силу к Виноградову В.А. не применял, Виноградов В.А. сопротивления не оказывал (т. 1 л.д.48);

- свидетель С. показал, что *** в 7 часов 45 минут он заступил на смену в ИВС *** совместно с Н.., он сменял предыдущую смену, то есть П. и С., Около 8 часов *** в ИВС зашел оперативный дежурный В., его помощник К. и оперуполномоченный Н., началась проверка камер и лиц в них содержащихся. Старая смена открывает двери и стоит в коридоре, дежурный по РОВД делает перекличку, а он вместе с Н. и Н. осматривали камеры. При осмотре камеры *** ИВС *** ничего подозрительного им замечено не было. Никаких замечаний по поводу не высказывали ни Н., ни Н.. Дежурный В. никаких замечаний по лицам, содержащихся в камерах ИВС не делал, в связи с чем был сделан вывод о том, что все лица содержащиеся в камере *** на месте. После проверки они закрыли камеру, дежурный произвел запись об этом в журнале, на этом проверка была завершена. Ничего подозрительного в лицах содержащихся в камере *** он не заметил. Никто из лиц, содержащихся в камере ***, по поводу побега ничего не пояснял. В течении всего дня все было тихо, никаких шумов, стуков не было, никто из лиц содержащихся в ИВС не просил дежурного перевести его в другую камеру. Около 22 часов *** из камеры *** стали доноситься крики, стук. Стучался Л., П., они просили перевести их в любую другую камеру, из-за того, что у них в камере были проблемы, также при этом пояснили, что если их не переведут, то они будут вскрывать себе вены. Н. пошел о произошедшем доложить оперативному дежурному и позвонить начальнику ИВС Ф.., чтобы узнать как им действовать дальше. Непомнящих вернулся, примерно, через 10-15 минут и сообщил, что Ф. сказал, чтобы Л. перевести в другую камеру, а П. оставить в камере ***. При переводе Л. в камеру ***, из камеры *** вышел П. и сказал, что он обратно не вернется, из-за проблем в камере. Л. перевели в камеру ***, а П. на время перевели в душевую комнату, чтобы узнать, что с ним делать дальше. Он сходил, позвонил Ф.., тот ему сказал посадить П. в карцер, Х. вывести из карцера и перевести в камеру ***, что он и сделали. П. просил их вызвать оперативного работника. Н. сходил за оперативным работником, после чего, вернулся и пояснил, что его нет, что он на выезде. После чего П. успокоился. На Л. и П. рапорта не составляли ввиду того, что Ф. сказал, что с ними решит вопросы сам. В течение оставшейся ночи все было нормально. Утром ***, при проверке камеры *** было обнаружено, что отсутствует 5 человек и имеется пролом в правой стене при входе в камеру ***. На данной проверке присутствовали оперативный дежурный Д., помощник оперативного дежурного Е., начальник ИВС Ф. (т. 1 л.д. 40-41);

- свидетель Ф. показал, что он состоит в должности *** ИВС *** с *** г. В его должностные обязанности входит ежедневно производить осмотр камер и других помещений ИВС. *** в 16 часов в камерах ИВС *** проводили контрольно-обысковые работы. Проводили силами отделения охраны и конвоирования ***. Руководителем данных контрольно-обысковых работ был Б. - командир отделения. Он Ф. также принимал участие, контролировал производство работ. При работах, лиц содержащихся в камере, выводили в душевую комнату, а в камере делали обыск. В ходе обыска осматривались полы и стены камеры, все предметы, находящиеся в камере. Запрещенных для хранения предметов в камерах обнаружено не было. Ничего подозрительного на полах, стенах, нарах камер, также обнаружено не было. *** он находился на выходном. *** около 22 часов Н. сообщил ему по телефону, что в камере *** Л. и П. собираются подраться с О., из камеры доносится сильный шум. Он по телефону сказал Н. о том, чтобы Л. перевели в камеру ***, а П. в карцер. После этого Н. ему больше не звонил. *** он заступил на дежурство в *** в качестве ответственного от руководства в 7 ч. 45 мин. На утренней проверке в ИВС *** оперативный дежурный Д.., при проверке покамерного журнала и лиц содержащихся под стражей обнаружил отсутствие в камере *** человек, а именно Л., З. Щ., Виноградова В.А., Щ. При осмотре камеры *** было обнаружено, что в стене камеры с правой стороны от входа имеется пролом, размерами примерно 30х40 см, лист железа. которым была оба стена был пропилен и отогнут вниз. *** в дневное время, точное время не помнит, поступила оперативная информация о том, что в *** видели лиц, подходивший под описание людей, которые совершили побег. В *** была отправлена машина дежурной части в составе, по-моему, Ю., кто был еще в машине назвать затрудняется. Он на второй машине, совместно с В. а также водителем, кто был точно не помнит, выехали за первой машиной в сторону ***. Когда они проезжали перекресток мимо поста ДПС, расположенный в ***, в сторону ***, то на расстоянии около 500 м. от п. ДПС в лесном массиве справа они увидели мужчину, похожего на одного из лиц, совершивших побег. Ими было принято решение задержать указанного мужчину. Он совместно с водителем и В. выбежали из машины и задержали мужчину, им оказался Виноградов В.А. При задержании Виноградов В.А. никакого сопротивления не оказывал (т. 1 л.д. 22-23);

- свидетель Н. показал, что он состоит в должности *** ИВС *** с ***, ранее он занимал должность ***. *** он заступил на суточное дежурство и принимал участие в проверке камер ИВС ***. Никаких нарушений в ходе проверки выявлено не было, повреждений стен в камерах ИВС, в том числе в камере *** выявлено не было. *** в 8 часов он находился у ответственного от руководства, кто именно им был он не помнит. Затем он спустился на 1-й этаж ***, проходя мимо дежурной части, оперативный дежурный Д.., сообщил ему о том, что несколько человек, которые содержались в камере *** ИВС *** совершили побег, проделав пролом в стене камеры. Он сразу прошел к двери, расположенной с торца здания ***, ведущей в паспортный стол. На лестничном пролете он обнаружил пролом, ведущий в камеру ***. После чего он прошел в камеру *** ИВС ***, где увидел, что в правой стене камеры он увидел, что отогнут пропиленный лист металла в виде прямоугольника и далее выдолблена кирпичная кладка. На тот момент было установлено, что из камеры сбежали Щ.., Л., ФИО399 Щ., Виноградов В.А. После совершения побега был введен план «Вулкан-5» по розыску и задержанию лиц, совершивших побег. В этот же день, то есть *** были установлены местонахождение Г., Виноградова В.А., Щ., З. *** он лично принимал участие в задержании Щ. По оперативной информации Щ. находился по адресу: *** Квартира была закрыта на ключ, по словам ***., ее сожитель закрыл дверь и ушел. После чего было принято решение вызвать машину пожарной части с выдвижной лестницей, с помощью которой Золотухин Е.Ю. приник в квартиру и задержал Щ. *** в *** был задержан Л. Он взял личное дело Л. и привез его в ИВС ***. После чего Л. был этапирован из СИ-2 *** братского района в ИВС *** ( 1 л.д. 107-108, 109-110);

- свидетель О. показал, чтоон состоит в должности милиционера отделения охраны и конвоирования с *** С *** он стал работать в ИВС ***, милиционером ИВС. В его должностные обязанности входит охрана следственно-арестованных в ИВС ***, вывод следственно-арестованных осуществляет помощник дежурного по ИВС. *** он заступил на суточное дежурство совместно со Д. При приеме смены никаких замечаний не было, до них дежурили милиционеры ИВС Н. и С. Когда он приступил к своим должностным обязанностям, то есть ***, на тот момент в камере *** ИВС Нижнеилимского РОВД были сквозные пробои в стене при входе прямо, то есть из камеры *** в камеру ***, и в левой боковой стене, то есть в камеру ***. О данных нарушениях неоднократно докладывалось начальнику ИВС Нижнеилимского РОВД. но никаких мер с его стороны принято не было. *** в дневное время, с участием отделения конвоя, проводился обыск камер ИВС ***, он также принимал участие в обыске. В ходе проведения обыска, никаких запрещенных предметов изъято не было, тайников в камерах обнаружено не было, в том числе в камере ***. При проведении обыска, он также заходил во все камеры, также в камеру ***, но никаких подозрений на предмет обнаружения проломов в стенах он не обнаружил. Уточняет, что освещение в камерах ИВС расположено над входной дверью. В связи с этим в помещении камер очень плохо видны окружающие предметы. *** он вновь заступил на дежурство совместно со Д. У предыдущей смены никаких нарушений выявлено не было. При заступлении на смену, предыдущая смена, совместно с заступающей смены проверяет все камеры ИВС ***, на предмет наличия запрещенных предметов, а также целостности стен и т.д. При этом всех следственно-арестованных выводят из камеры. При проверке камеры *** ИВС было установлено, что по покамерному списку в камере должно было содержаться 11 человек, при выводе всех следственно-арестованных из камеры *** было установлено, что 5 следственно-арестованных совершили побег. При проверке камеры было установлено, что в правой боковой стене камеры, которая была обита листом металла, был пропилен металл и отогнут вниз, далее имелся пролом стены, который выходил на лестничный пролет, ведущий в паспортный стол ***. В тот момент при проверке присутствовал Д. милиционеры ИВС С., начальник ИВС ***, также присутствовали УУМ ***, кто именно не помнит, ОУР ***. кто именно не помнит, ответственный от ДПС, кто именно не помнит. В течении последнего месяца, который он работал в ИВС *** никаких посторонних шумов из камеры *** ИВС он не слышал. Также уточняет, что в ИВС *** при входе под потолком расположена вентиляция, и из-за ее работы услышать посторонние шумы очень сложно (т. 1 л.д.106);

- свидетель Ц. показал, что с 2001 г. он состоит в должности оперуполномоченного ОУР ***. *** он был поднят по тревоге руководством отдела. Прибыв в отдел в 10 часов 00 минут, он узнал, что находящееся под стражей в камере *** ИВС Нижнеилимского РОВД следственно-арестованные: Виноградов В.А., Щ., Л., З.., Г.. совершили побег в ночь с *** на *** он прошел в камеру *** ИВС и увидел в правой боковой стене пролом, точнее, был отогнут пропиленный лист металла, которым была оббита стена в виде прямоугольника, и за ней был пролом в кирпичной кладке стены, ведущий на лестничный пролет, ведущий в паспортный стол. Перед ним была поставлена задача провести оперативно-розыскные мероприятия, направленные на розыск и задержание следственно-арестованных. Он совместно с о/у Ы. и ст. о/у Е. проводили оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление местонахождения и задержания лиц, совершивших побег. В ходе оперативных мероприятий было установлено, что З. находится во 2-м квартале *** около *** или ***. Он совместно с ОУР Е. и Ы. выехал на указанное место и впоследствии ими был задержан З.. Он находился на лавочке около *** ***. Они подошли к нему представились сотрудниками милиции и, он попросил его представиться, он представился другой фамилией. Но так как он знал З. в лицо, он сказал, что он не тот за кого себя выдает. После чего З. попытался сбежать, но его действия были приостановлены ими. После чего они доставили З. в ***. Времени на момент доставления З. в *** было около 15 часов, но точное время назвать затрудняется. Затем З. был водворен в ИВС ***. *** около 20 часов поступила оперативная информации о том, что по адресу: *** находится подозреваемый в совершении побега - Щ. Он в составе оперативной группы задержания в составе З.., З.., начальника ОУР *** Л. выехал по вышеуказанному адресу. Первоначально Ц. постучал в дверь квартиры, попросил открыть дверь. Женский голос за дверью ответил, что входную дверь открыть не могут, сославшись на то, что нет ключа от двери. Затем женский голос на их вопрос пояснил, что Щ., находится у нее в квартире. У них были основания полагать, что женщина их вводит в заблуждение, либо говорит под принуждением Щ. После чего было принято решение о проникновении в указанную квартиру через окно. Была вызвана пожарная охрана, а именно автомобиль с выдвижной лестницей, посредством которой, сначала Золотухин, затем Зиганьшин К.Е., затем он проникли через отрытое окно на кухне квартиры, где находился Щ. В ходе задержания Щ. пытался скрыться, стал выпрыгивать из окна. Но попытку выпрыгнуть из окна удалось предотвратить. После чего Щ. был задержан и доставлен в ***, после чего, водворен в ИВС *** (т. 1 л.д.113);

- свидетель Д. показал, что *** он был задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 УК РФ и водворен в камеру *** ИВС ***. В тот момент в камере находилось 8-9 человек. Одного из них он знал как М.., более в камере ни с кем не общался. Ночью он лег спать. Ночью он просыпался от того, что открывалась входная дверь камеры, что при этом происходило он не видел. На следующий день на утренней проверке было обнаружено, что в камере отсутствуют 5 человек. Перед тем как их выводили в коридор ИВС он видел, что в правой стене при входе в камеру на расстоянии 70-80 см от пола было отогнуто железо, и далее в стене имеется пролом. Накануне разговоров о том, что содержащиеся в ней хотят совершить побег, не было (т. 1 л.д. 31-32, 49-50);

-свидетель К. показал, что он является следственно-арестованным. *** он был этапирован из СИ-*** в ИВС *** и водворен в камеру ***. Когда его завели в камере, находились Л. и другие люди, ранее он с ними знаком не был. В тот момент повреждений в стенах камеры он не заметил. Он сразу лег спать. Около 8 часов он проснулся, всех содержащихся вывели в коридор на проверку. Когда он выходил из камеры, то увидел, что в правой стене камеры при входе отогнут лист железа, длиной около 40 см. Их вывели в коридор, стали делать перекличку. В ходе переклички было обнаружено, что отсутствуют два человека, после чего перекличку прекратили, затем начальник ИВС зашел в камеру и сообщил о побеге. После чего оставшихся 6 человек завели в душевую комнату. О том, что в стене камеры *** имеется пролом ему никто не рассказывал. *** после проведения проверки он попросил дежурного забрать свои вещи из камеры ***, когда он зашел, то увидел, что лист железа в правой стен при входе в камеру отогнут и имеется пролом на лестницу. Он не видел, чтобы кто-нибудь из содержащихся в камере *** вылезал через пролом на момент его прибытия в ИВС *** (т. 1 л.д.51-52).

Кроме того вина подсудимого подтверждается следующими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом оперативного дежурного *** П. о том, что *** в ходе утреней проверки камер ИВС и следственно-арестованных было выявлено, что в камере *** ИВС *** отсутствуют: Щ., З. Л., Виноградов, Щ. (л.д. 6 том 1);

- протоколом осмотра места происшествия: камеры *** ИВС ***, при котором зафиксировано, что при входе в камеру, в первой от входа стене обнаружено повреждение металлического листа, которым обшита стена, при этом нижняя металлическая часть листа отогнута вниз, параллельно полу, размер повреждения 24х 44 см. Нижнее повреждения на полу имеются остатки кирпичной крошки. В камере имеются нары, выполненные из бруса, при этом на передней поверхности нар имеется металлический уголок, уголок с обеих сторон имеет разрезы, уголок отсоединяется при осмотре, установлено, что крепилась к нарам остатками пищи. На полу, под деревянным настилом обнаружена ниша, в которой находились часть ножниц, металлический штырь, осколки кирпичей; в пластиковом ведерке под раковиной обнаружено ножовочное полотно по металлу. Сквозное отверстие из камеры *** выходит на лестничную площадку (л.д.7-16 том 1);

- протоколом выемки личных дел следственно-арестованных Виноградова, Л., З. Щ., Щ. (л.д.18-19 том 1);

- постановлением З. районного суда от ***, из которого следует, что Виноградову В.А. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (т. 1 л.д. 216);

- распиской от ***, согласно которой Виноградов В.А. был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 313 УК РФ - побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи (т. 1 л.д. 82);

- записью от *** в журнале лиц, содержащихся в ИВС ***, из которого следует, что в камере *** ИВС *** содержались Щ., Виноградов В.А., З. (т. 1 л.д. 177);

- протоколом осмотра предметов, изъятых при осмотре места происшествия, в том числе: металлического уголка, длина которого составляет 61 см., трех металлических штырей, фрагмента ножниц с рукояткой, складного металлического ножа, фрагмента полотна для резки металла (л.д.86-96 том 1);

- заключением служебной проверки по факту группового побега *** арестованных из ИВС *** РОВД, которым установлено, что побег совершили 5 следственно-арестованных из камеры ***: Ливинов, Щ., Щ., Виноградов, З.. 4 человека: Щ., Щ., З. Виноградов были задержаны до 17 часов ***, розыск Л. продолжается (л.д.120-124 том 1);

- приказом о наказании, которым за грубые нарушения «Наставления по служебной деятельности ИВС подозреваемых и обвиняемых ОВД, подразделений охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых», выразившиеся в халатной проверки камер, сверки наличия подозреваемых и обвиняемых, их личном обыске, осмотре и проверке технического состояния камер уволены П., Л., Н. С. (л.д.125-126 том 1);

- копией книги выводов следственно-арестованных в следственную комнату, а также список лиц, содержащихся в ИВС *** с *** по ***, согласно которым в камере *** *** содержались Щ., Виноградов, Щ., З. в камере *** Л. (л.д.152-174 том 1);

-справками от ***, из которым: следственно-арестованные З. Г.., Виноградов В.А. совершившие побег *** были задержаны сотрудниками ОУР *** РОВД *** и водворены в ИВС *** РОВД ( л.д. 16-18 том 2).

Оценивая приведенные выше доказательства как допустимые суд исходит из того, что они получены в соответствии с требованиями норм уголовно процессуального законодательства РФ.

Приведенные выше доказательства суд находит относимыми к данному уголовному делу, достаточными для вынесения решения по существу.

Вместе с тем, показания Щ., данные им на предварительном следствии и не подтвержденные им в судебном заседании в части совершения побега группой лиц по предварительному сговору суд не находит достаточными для установления факта предварительного сговора подсудимого Виноградова с лицами, содержащимися с ним в одной камере ИВС *** ОВД, на совместное совершение рассматриваемого преступления, поскольку иных доказательств того, что Виноградов вступил в предварительный сговор с Щ., З., Щ., Л. - органами предварительного расследования не представлено.

В соответствии с требованиями ст. 14 ч.4 и ст.. 302 ч.4 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постанавливается при условии подтверждения виновности подсудимого совокупностью исследованных судом доказательств.

Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту обвиняемого, лежит на стороне обвинения, а все неустранимые сомнения в виновности толкуются в пользу обвиняемого.

Признавая показания подсудимого, данные им в судебном заседании и фактически полностью признавшим себя виновными в совершении побега из-под стражи, как достоверные, суд исходит из того, что они полностью согласуются с иными доказательствами по делу.

В частности факт содержания Виноградова на законных основаниях в ИВС *** объективно подтверждается протоколом задержания последнего в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ, последующего постановления об избрании в отношении него меры пресечения- заключения под стражу в качестве меры пресечения, при этом двухмесячный срок содержания под стражей Виноградова истекал ***; кроме того в последующем Виноградов был признан виновными в совершении преступлений, за которые он были задержан и содержался под стражей; мера пресечения в отношении Виноградова не была изменена, не была признана незаконной; факт побега Виноградова из камеры *** ИВС *** *** объективно подтверждается записями в журнале лиц, содержащихся в камере *** ИВС *** ***: в том числе Виноградова; распиской Виноградова, предупрежденного об уголовной ответственности по ст.313 УК РФ; справками о том, что *** подсудимый был задержаны сотрудниками уголовного розыска *** и вновь водворен в ИВС ***; данные обстоятельства также подтверждаются показаниями свидетелей М., осужденных Л., Щ., Щ., З.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым, Виноградов, содержавшийся под стражей на законных основаниях, совершил побег из-под стражи.

При таких данных, действия подсудимого необходимо квалифицировать по ст.313 ч.1 УК РФ как побег из-под стражи, совершенный лицом, находящимся в предварительном заключении.

Оценивая характеризующий материал в отношении Виноградова, согласно которому последний на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, не состоит на учете в военном комиссариате в связи с отсутствием регистрации, в то же время травмы головы, отягощенную психическими заболеваниями наследственность отрицающего, кроме того, наблюдая поведение подсудимого в зале суда, вступающего в речевой контакт, при этом признаков бреда, галлюцинаций не обнаруживающего - суд полагает необходимым признать подсудимого Виноградова В.А. вменяемыми относительно инкриминируемого ему деяния, соответственно подлежащим уголовной ответственности.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства в *** участковым инспектором отрицательно, официально не трудоустроенного, в браке не состоящего; состояние здоровья подсудимого - тяжелыми заболеваниями, исключающих возможность отбывания наказания в условиях изоляции от общества- не страдающего, характер и тяжесть совершенного преступления, отношение к содеянному.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает признание подсудимыми своей вины в совершении побега из-под стражи, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого, скрывшегося от суда, официально не трудоустроенного, регистрации не имеющего, у суда нет оснований для применения при назначении наказания правил ст.73 УК РФ.

Учитывая, что на момент совершения рассматриваемого преступления Виноградов судим не был и не отбывал наказание в виде лишения свободы, совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести, вид исправительного учреждении должен быть определен последнему в соответствии с требованиями п. «А» ч. 1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Виноградова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.313 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 01 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок наказания осужденному исчислять с ***. Зачесть в срок отбытого наказания, время содержания Виноградова под стражей по данному уголовному делу, то есть с *** по ***.

Меру пресечения - заключение под стражей оставить осужденному прежней до вступления приговора в законную силу, после чего -отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: 3 металлических штыря, фрагмент полотна для резки по металлу, металлический нож, металлический супинатор, фрагмент ножниц с пластмассовой рукояткой, металлический уголок равнобокого сечения - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Папку с документами на имя Щ., папку с документами на имя Виноградова В.А. передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, и осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.А.Ермоленко