П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Железногорск-Илимский 06 апреля 2011 года
Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Кужель О.А. при секретаре судебного заседания Голинской Т.С., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нижнеилимского района Иркутской области Батуева В.Д., защитника Гудкова К.О., подсудимой Ефимовой С.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-16-2011 по обвинению
Ефимовой С.А., ***, ранее судимой *** *** судом по ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к 04 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобождена *** по постановлению *** суда от *** условно-досрочно на 1 год 3 месяца 21 день, по настоящему делу находится на подписке о невыезде;
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
***, в период времени с 15-00 часов до 16-00 часов, Ефимова С.А., проходя около *** умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитила, вытащив у впереди идущей З.из приоткрытой сумки кошелек темно-коричневого цвета, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме *** рублей. Завладев похищенным, с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб в размере *** рублей.
Подсудимая Ефимова С.А. вину в хищении чужого имущества признала полностью, в содеянном раскаялась, суду пояснила, что *** в дневное время - с 15-00 часов до 16-00 часов, проходя вместе со своей знакомой Ш. возле *** увидела идущую впереди потерпевшую, у которой из сумки виднелся кошелек. У нее возник умысел на тайное хищение данного кошелька, она его незаметно вытащила из сумки и побежала - Ш. побежала за ней. Вслед им никто не кричал. Позже посмотрела содержимое - там находились деньги в сумме *** рублей и какая-то мелочь.
В судебном заседании по ходатайству гособвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшей З., согласно которых - *** она проходила мимо ***, когда почувствовала какое-то движение в районе своей сумки, которая находилась у нее в руке. Боковым зрением увидела, что из сумки вытащили кошелек, в котором находились деньги - *** и 2 таблетки Кетанов, затем она увидела двух убегающих девушек в сторону колледжа.
Свидетель Ш. суду пояснила, что в связи с тем, что прошло много времени со дня преступления - она не помнит событий ***.
В связи с этим, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания Ш., данные ею в период предварительного следствия, согласно которым - *** проходила со своей знакомой Ефимовой С.А. возле ***. Впереди шла женщина, которая в руке держала сумку. Она на несколько минут отвлеклась, а Ефимова что-то выхватила из сумки женщины и побежала в сторону колледжа. Она испугалась, и побежала за ней. (л.д. 19-20)
Свидетель М. суду сообщил, что *** находился на дежурстве, когда поступило сообщение о том, что в районе *** у пожилой женщины похитили кошелек. При этом, было передано описание девушек, предположительно совершивших данное хищение. В ходе оперативно -розыскных мероприятий им была задержана Ефимова, у которой при себе имелся кошелек, внутри которой находилась купюра достоинством *** рублей и мелочь. после чего Ефимова сообщила, что похитил а данный кошелек.
Согласно протокола личного досмотра- у Ефимовой был изъят кошелек, в котором находились денежные средства в размере *** рублей, *** одной купюрой и мелочь в размере *** рублей а так же 2 таблетки Кетанов.(л.д. 5)
Данный кошелек и содержимое были осмотрены (л.д. 13-14).
Собранные предварительным следствием доказательства суд признает допустимыми, достоверными и относимыми, т.к. получены они в соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса.
Действия Ефимовой С.А. органами предварительного следствия были квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Вместе с тем, государственный обвинитель, в соответствии с п. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание, поскольку обвинение в грабеже не нашло своего подтверждения в судебном заседании, умысел подсудимой на открытое хищение чужого имущества не установлен и не доказан.
Суд соглашается с предложенной государственным обвинителем квалификацией действий Ефимовой С.А., установленных в судебном заседании обстоятельств дела, согласно которым - Ефимова С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитила кошелек у З., в связи с чем действия Ефимовой С.А. суд квалифицирует по ст.158 ч. 1 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества
В судебном заседании выяснялся вопрос о психическом состоянии здоровья подсудимой
По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов - Ефимова С.А. в момент совершения преступления могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Оценивая заключение судебно-психиатрической экспертизы на Ефимову С.А. наряду с её поведением в судебном заседании, с характеризующими данными, суд находит выводы экспертов правильными и признает подсудимую вменяемой, а соответственно подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
Оснований для освобождения Ефимовой С.А. от уголовной ответственности или наказания суд не усматривает.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимой, её социальный статус: *** характер и небольшую тяжесть совершенного ею преступления, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на условия её жизни.
По месту жительства Ефимова характеризуется ***
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины Ефимовой С.А., раскаяние в содеянном, состояние её здоровья.
Ефимова ранее судима за совершение умышленного преступления, ею вновь совершено умышленное преступление, в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ в ее действиях содержится рецидив преступлений. В соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в связи с чем при назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 68 ч.1, ч. 2 УК РФ.
Ефимова С.А.совершила умышленное преступление в течение не отбытой части наказания по приговору *** суда от ***.
При этом, учитывая категорию совершенного преступления, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимой, характеризующейся удовлетворительно, состояние её здоровья, учитывая мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, и учитывая положения ч. 1 ст. 73 УК РФ, поскольку пришел к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ефимову С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев с удержанием из заработка по 10% в доход государства.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 02 года, в течение которого осужденная должна доказать свое исправление.
Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.
Возложить на осужденную исполнение определенных обязанностей - не совершать административных правонарушений, встать на учет в органы уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющие исправление осужденных, куда своевременно являться на регистрацию в дни, указанные для явки этим органом, без уведомления УИИ не изменять места жительства.
Вещественные доказательства - кошелек и денежные средства в размере *** рублей - переданные на хранение потерпевшей З., оставить в пользовании последней с правом отчуждения после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника при рассмотрении кассационной жалобы.
Судья О.А. Кужель