П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Железногорск-Илимский 07 апреля 2011 года
Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Кужель О.А. при секретаре судебного заседания Голинской Т.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижнеилимского района Иркутской области Карпуковой Н.А., защитника Юсупова Ч.С., подсудимого Иняева Г.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-100-2011 по обвинению
Иняева Г.А., <данные изъяты>, ранее судимого *** по ст. 158 ч. 2 п. а,б,в УК РФ к 03 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 02 года; *** года <данные изъяты> судом по ст. 158 ч. 2 п. б,в,г УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ на срок 03 года 06 месяцев лишения свободы, освобожден *** по отбытии срока наказания, содержащегося под стражей с ***
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый незаконно приобрел и хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах:
***, около 09-00 часов, находясь в <данные изъяты>, умышленно, незаконно, не имея соответствующего специального разрешения компетентных государственных органов, приобрел, путем присвоения найденного два патрона, которые согласно заключения баллистической экспертизы являются спортивно-охотничьими 5,6 мм патронами - боеприпасами к нарезному малокалиберному оружию калибра 5,6 мм, которые он незаконно, не имея соответствующего специального разрешения компетентных государственных органов, обратил в свое пользование и перевез данные патроны в количестве двух штук в электропоезде *** сообщением *** от *** до *** незаконно храня при себе в правом кармане куртки до 22 часов 50 минут ***, когда вышеуказанные патроны у него были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра в комнате милиции <данные изъяты>, расположенной в <данные изъяты>.
С предъявленным обвинением подсудимый согласился в полном объеме, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Защитник подсудимого Юсупов Ч.С. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель Карпукова Н.А. не возражала против предложенного порядка рассмотрения дела.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Вместе с тем, органами предварительного расследования излишне вменен квалифицирующий признак - незаконная перевозка боеприпасов, в связи с чем государственный обвинитель в соответствии со ст. 246 УПК РФ исключил из обвинения, предъявленного Иняеву Г.А. указанный квалифицирующий признак, так как под незаконной перевозкой огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать их перемещение в любом виде транспорта, но не непосредственно при обвиняемом. Действия Иняева Г.А. по перемещению боеприпасов охватываются умыслом на хранение.
Учитывая выше изложенное, а так же положения п. 11 Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 года № 5 «О судебной практике по делам о хищении вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» суд исключает из обвинения квалифицирующий признак незаконной перевозки боеприпасов, и квалифицирует действия Иняева Г.А. по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов, поскольку изменение обвинения не изменяет фактических обстоятельств дела и не ухудшает положения подсудимого.
На основании ст. 222 ч. 1 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, при таких обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Оценивая характеризующий материал, <данные изъяты> у суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, в связи с чем суд признает Иняева Г.А. вменяемым, а соответственно подлежащим уголовному наказанию.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, при которых совершено преступление, характер и среднюю тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Так же судом при назначении наказания учитываются правила статьи 316 УПК РФ.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.
Иняев Г.А. ранее судим за совершение умышленных преступлений, им вновь совершено умышленное преступление, в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ в его действиях содержится рецидив преступлений. В соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в связи с чем при назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 68 ч.1, ч. 2 УК РФ.
Характеризуется Иняев Г.А., <данные изъяты>.
Определяя вид и размер наказания, принимая во внимание, что наказание за предыдущее преступление не оказало исправительного воздействия на подсудимого, учитывая отягчающее наказание обстоятельство, характеризующие данные, суд считает справедливым назначить наказание Иняеву Г.А., предусмотренное санкцией части 1 статьи 222 УК РФ исключительно в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, <данные изъяты>, учитывает твердое желание Иняева Г.А. встать на путь исправления - суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с применением условного осуждения в силу ст. 73 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого, <данные изъяты>, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иняева Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, определив испытательный срок 02 лет, в течение которых осужденный должен доказать свое исправление.
Возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей - не совершать административных правонарушений, встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющие исправление осужденных, в дни, указанные для явки этим органом, и без уведомления инспекции не изменять постоянного места жительства.
Меру пресечения - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде, которую оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Из-под стражи освободить в зале суда.
Вещественное доказательство- дело об административном правонарушении *** от *** после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности.
Вещественные доказательства - 02 патрона калибра 5,6 мм- находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Нижнеилимский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О.А. Кужель