ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Железногорск-Илимский 04 апреля 2011 года
Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Кужель О.А. при секретаре Голинской Т.С., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нижнеилимского района Иркутской области Батуева В.Д., защитника- адвоката Омелянчук В.В., подсудимого Стефанкова М.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело 1- 120-2011 по обвинению
Стефанкова М.Г., <данные изъяты>, ранее судимого *** <данные изъяты> по ст.ст.228 ч.1, 228 ч.4, 69 ч.3 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы. По постановлению <данные изъяты> от *** в соответствии с федеральным законом № 162 от 2003 года считать осужденным по ст.ст.228 ч.1, 228 ч.2, 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. *** освобождён по отбытию срока из мест лишения свободы; *** <данные изъяты> районным судом по ст. 330 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 30 000 рублей; находящегося по данному уголовному делу на подписке о невыезде,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
В период с 23-00 часов *** до 02-00 часов ***, Стефанков М.Г., находясь в гаражном боксе <данные изъяты> расположенном в <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к находившейся в данном боксе автомашине *** госномер ***, принадлежащей ***», воспользовавшись тем, что передняя левая дверца автомашины не заперта, и за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в салон вышеуказанной автомашины, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество С., а именно - автомагнитолу «***» стоимостью *** рублей, автомобильный телевизор «***» с подставкой стоимостью *** рублей *** копеек и самодельный нож, не представляющий для потерпевшего материальной ценности, всего на сумму *** рублей *** копеек. Завладев похищенным, с места преступления скрылся, похищенное обратил в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению, причинив С. значительный ущерб в размере *** рублей *** копеек.
С предъявленным обвинением подсудимый Стефанков М.Г. согласился в полном объеме, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Потерпевший С. согласно имеющегося заявления - так же не возражает рассмотреть дело в особом порядке.
Защитник подсудимого Омелянчук В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель Батуев В.Д. не возражал против предложенного порядка рассмотрения дела.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Стефанкова М.Г. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
На основании ст. 158 ч. 2 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, при таких обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Оценивая характеризующий материал в отношении подсудимого Стефанкова М.Г. <данные изъяты> суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии здоровья подсудимого, в связи с чем признает Стефанкова М.Г. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния, а соответственно подлежащим уголовной ответственности и уголовному наказанию.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Подсудимый совершил умышленное преступление, при этом - имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому суд признает рецидив преступлений, в связи с чем назначает наказание с учетом ч. 1,2 ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, характеризующий материал, мнение потерпевшего - суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить наименее строгое наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа.
При этом, учитывая наличие малолетнего ребенка на иждивении, и возможность получения осужденным заработной платы, суд полагает необходимым применить правила ч 3 ст. 46 УК РФ о назначении штрафа с рассрочкой выплаты.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Стефанкова М.Г. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорока тысяч) рублей с рассрочкой выплаты на 04 месяца равными частями по 10 000 ( десять тысяч) рублей ежемесячно.
Меру пресечения Стефанкову М.Г.-подписку о невыезде- оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства - автомагнитолу «*** автомобильный телевизор ***», 2 картонные коробки -переданные на хранение потерпевшему С. - оставить в пользовании последнего с правом отчуждения после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства- автомобиль ***, госномер ***, находящийся на ответственном хранение у потерпевшего вернуть собственнику <данные изъяты> с правом отчуждения после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства -обрывок кабеля телевизионной антенны, хранящийся в камере хранения вещественных <данные изъяты> - уничтожить, как не представляющий материальной ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника при рассмотрении кассационной жалобы.
Председательствующий судья-подпись
Копия верна Судья О.А. Кужель