ПРИГОВОР
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Железногорск-Илимский 09 марта 2011 года
Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Кужель О.А. при секретаре судебного заседания Пешковой И.А. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нижнеилимского района Иркутской области Батуева В.Д., подсудимого Тегибекова М.Ф., защитника - адвоката Гудкова К.О. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-101-2011 в отношении
Тегибекова М.Ф., <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с *** по ***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Тегибеков М.Ф. незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпасы при следующих обстоятельствах:
В один из дней *** года в неустановленном в ходе следствия месте, в лесном массиве на территории ***, Тегибеков М.Ф. нашел пистолет ***, изготовленный самодельным способом с использованием деталей заводского изготовления от нарезных охотничьих карабинов калибра 5,6 мм, являющийся нарезным огнестрельным оружием, изготовленным по типу однозарядных пистолетов под спортивный пистолетный и спортивно-охотничий патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, а так же 8 патронов, являющихся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию- малокалиберным пистолетам и винтовкам калибра 5,6 мм, которые присвоил и с целью дальнейшего незаконного хранения перенес к себе домой по адресу ***.
В период времени с *** года по ***, Тегибеков М.Ф., в нарушение требований Законодательства РФ, регулирующего оборот огнестрельного оружия и боеприпасов, в том числе п. 1 ст. 6, ст. 13, ст. 22 ФЗ № 150 от 13.12.1996 года «Об оружии», имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, осознавая общественную опасность своих действий, создавая опасность общественной безопасности в сфере законного оборота и обращения с огнестрельным оружием и боеприпасами, не имея лицензии на право хранения огнестрельного оружия и боеприпасов, незаконно хранил в своем доме по адресу *** пистолет *** и 8 патронов к нему калибра 5,6 мм
***, в ходе отражения противоправных действий Р., Тегибеков М.Ф., находясь в своем доме адресу *** использовал 2 незаконно хранящихся патрона калибра 5,6 мм, произведя предупредительный выстрел и выстрел в Р. из пистолета №. ***
В этот же день, в ходе осмотра места происшествия в доме по адресу ***, при проверке сообщения о преступлении по факту смерти Р., пистолет *** и 6 патронов калибра 5,6 мм были обнаружены и изъяты из незаконного оборота огнестрельного оружия и боеприпасов.
С предъявленным обвинением подсудимый Тегибеков М.Ф. согласился в полном объеме, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Защитник подсудимого Гудков К.О. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель Батуев В.Д. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Тегибекова М.Ф. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.
На основании ч. 1 ст. 222 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, при таких обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Оценивая характеризующий материал в отношении подсудимого Тегибекова М.Ф., <данные изъяты>, - суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии здоровья подсудимого, в связи с чем признает Тегибекова М.Ф. вменяемым, а соответственно подлежащим уголовной ответственности и уголовному наказанию.
При назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ
Обстоятельств, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, судом не установлено.
Отягчающих наказание Тегибекову М.Ф. обстоятельств не имеется.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие троих малолетних детей, явку с повинной.
Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Характеризуется подсудимый удовлетворительно.
При назначении наказания, определяя его вид и размер, суд учитывает обстоятельства, при которых совершено преступление, среднюю тяжесть и общественную опасность содеянного, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, <данные изъяты> учитывает отношение подсудимого к содеянному, в связи с чем суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, при этом - без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения в силу ст. 73 УК РФ.
Учитывая <данные изъяты> - суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тегибекова М.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ и назначить наказание в виде 01 года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 10 месяцев, в течение которого Тегибеков М.Ф. должен доказать свое исправление.
Возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей - встать на учет в орган уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления инспекции не изменять постоянного места жительства, не нарушать общественный порядок, не совершать иных административных правонарушений.
Меру пресечения - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - пистолет ***, две гильзы, четыре патрона, охотничье снаряжение (патроны 16 калибра -13 штук, 12 калибра -6 штук, 16 калибра -37 штук, 28 калибра - 26 штук, дробь, пыжи, 2 патронташа, прибор для снаряжения патронов капсюлями) - хранившиеся в <данные изъяты> и являющиеся предметами, запрещенными к обращению - в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - смыв на марлевом тампоне, деревянный скол, след пальца руки № 1, след пальца руки № 2, образец крови, кожный лоскут, нож, штыковую лопату- хранящиеся при уголовном деле - в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - уничтожить, как не представляющие материальной ценности.
Вещественные доказательства - футболку темно-серого цвета и спортивное трико темно-синего цвета, принадлежащие осужденному Тегибекову М.Ф. -в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вернуть по принадлежности законному владельцу, в случае отказа от получения - уничтожить, как не представляющие материальной ценности.
Вещественные доказательства - трусы, свитер черно-серого цвета, брюки спортивные, брюки, носки черного цвета, куртку черного цвета, футболку синего цвета, кроссовки зимние, принадлежащие Р. - в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вернуть супруге А. (л.д. 58), в случае отказа от получения - уничтожить, как не представляющие материальной ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника при рассмотрении кассационной жалобы.
Судья О.А. Кужель