П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Железногорск-Илимский 28 января 2011 года
Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе судьи Петровой Т.А., при секретаре Агафоновой А.В., с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Н-Илимского района Беляевой Н.Ю., подсудимого Пархоменко Д.В., защитника в лице адвоката Бакулина В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-64-11 в отношении
Пархоменко Д.В., *** судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Пархоменко Д.В. похитил чужое имущество путем совершения мошенничества при следующих обстоятельствах:
Так, в период с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут ***, Пархоменко Д.В., находясь возле магазина *** *** *** ***, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что между ним и Б. сложились доверительные отношения, попросил у последнего сотовый телефон «***». Б., будучи введённым в заблуждение относительно намерений Пархоменко Д.В., передал последнему свой сотовый телефон «***» *** стоимостью *** в котором находилась карта памяти «***» стоимостью *** рублей, после чего Пархоменко Д.В. умышленно, из корыстных побуждений, путём злоупотребления доверием похитил сотовый телефон Б. и, воспользовавшись тем, что последний зашёл в помещение магазина, и за его действиями никто не наблюдал, с места происшествия скрылся, похищенное обратил в своё противоправное владение и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б. значительный ущерб в размере *** рублей.
Подсудимый свою вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель, потерпевший возражений против не высказали, при этом последний оставил разрешение вопроса о наказании на усмотрение суда.
На основании ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Данные условия соблюдены. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, санкция ст.159 ч.2 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, оснований к прекращению уголовного дела не имеется, - при таких обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Оценивая характеризующий подсудимого материал, *** подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимого, ***
По месту жительства Пархоменко Д.В. характеризуется ***
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает ***
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, так как, имея не погашенную судимость от ***, Пархоменко совершил новое умышленное преступление средней тяжести, вследствие чего наказание Пархоменко назначается с учетом положений частей 1 и 2 ст.68 УК РФ.
Оснований для снижения размера наказания в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ нет.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих назначить наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела или мягче, чем предусмотрено санкцией статьи, суд не усматривает.
Таким образом, подсудимому следует назначить наказание, предусмотренное санкцией совершенного преступления, в виде лишения свободы.
При определении размера наказания суд, помимо вышеизложенного, руководствуется и положениями ст.316 ч.7 УПК РФ.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Поскольку подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, суд в соответствии с правилами ст.70 УК РФ.
В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств суд полагает достаточным для достижения целей наказания частично, а не полностью к наказанию по данному делу присоединить не отбытое наказание по приговорам *** от *** и ***.
Не отбытое наказание в виде исправительных работ по приговору *** от *** подлежит переводу в лишение свободы в соответствии с ч.1 ст.71 УК РФ.
Отбывать наказание Пархоменко Д.В. должен в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии поселении, т.к. совершенные им преступления отнесены к категории средней тяжести.
Время содержания подсудимого под стражей до судебного разбирательства по уголовному делу ***, начиная с *** по *** включительно, подлежит зачету в сроки лишения свободы в соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Пархоменко Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить Пархоменко Д.В. условное осуждение по приговорам *** суда от *** и ***.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному по данному делу наказанию присоединить частично в виде 10 месяцев лишения свободы и штрафа в размере 10000 рублей - не отбытое наказание по приговору *** от *** и в виде 2 месяцев лишения свободы - не отбытое наказание по приговору *** *** суда от *** и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 3-х лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении и штрафа в размере 10000 рублей.
Штраф и приговор мирового судьи *** участка от *** исполнять самостоятельно.
Срок наказания Пархоменко Д.В. исчислять с ***. Зачесть в сроки лишения свободы время содержания Пархоменко Д.В. под стражей до судебного разбирательства, начиная с *** по *** включительно.
Меру пресечения Пархоменко Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую сохранить до вступления приговора в законную силу, а затем отменить. Взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу оставить по принадлежности потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья Нижнеилимского районного суда : Петрова Т.А.