П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Железногорск-Илимский 24 марта 2011 года
Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе судьи Петровой Т.А., при секретаре Агафоновой А.В., с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Н-Илимского района Батуева В.Д., подсудимого Ступина А.В., защитника Паздникова Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-97-11 в отношении
Ступина А.В., *** ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
*** в период времени между 04 часами 30 минутами и 07
часами Ступин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении бара
*** применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в
отношении представителя власти - милиционера роты милиции отдела
вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по ***
*** *** сержанта милиции С. в связи с исполнением
им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:
Согласно договора *** от *** «О пресечении преступлений и правонарушений посредством использования кнопки экстренного вызова милиции с передачей тревожных сообщений по каналу *** заключенного между отделом вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по *** (далее ОВО при ОВД по ***) с одной стороны и индивидуальным предпринимателем А. с другой стороны, ОВО при ОВД по *** круглосуточно осуществляет контроль за состоянием средств тревожной сигнализации на объекте ИП А. с использованием канала сотовой связи *** и экстренного выезда наряда милиции по сигналу «Тревога», поступающему с объекта, для принятия мер к задержанию проникших на него посторонних лиц.
*** в 09 часов милиционер роты милиции ОВО при ОВД по
*** ГУВД по *** сержант милиции С.,
назначенный на должность согласно приказа начальника ОВО при ОВД по ***
району ГУВД по *** *** л/с от ***, являющийся представителем
власти - должностным лицом правоохранительного органа - сотрудником милиции (далее п тексту - милиционер роты милиции С.), заступил согласно графика
несения службы на дежурство на период с 09 часов *** до 09 часов ***
в ОВО при ОВД по *** в ***
*** совместно со старшим группы задержания ОВО при ОВД по
*** ГУВД по *** прапорщиком милиции К.., назначенным на должность согласно приказа начальника ОВО при ОВД по
*** ГУВД по *** *** л/с от *** (далее по тексту - старший группы задержания К.).
*** в период времени между 04 часами 30 минутами и 07 часами милиционер роты милиции С. совместно со старшим группы задержания К. находился на маршруте патрулирования ***. В указанный период времени Т. и К. поступило сообщение от дежурной пункта централизованной охраны ОВО при ОВД по *** Д. о том, что в баре *** расположенном по адресу: ***, *** ***, сработала кнопка тревожной сигнализации. Прибыв по указанному адресу, милиционеры роты охраны С. и К. проследовали в помещение бара, где находились Ступин А.В. и иные лица, которые употребляли спиртные напитки. Узнав от бармена *** Ш. о том, что данные посетители, несмотря на закрытие бара, отказываются покидать помещение, находясь в баре, милиционеры роты охраны С. и К. потребовали посетителей выйти из бара, так как бар прекратил работу в 04 часа согласно графика работы. В ответ на правомерные требования сотрудников ОВО при ОВД по *** Ступин А.В. и иные лица из числа посетителей отказались покинуть помещение бара, одновременно оскорбляя С. и К. грубой нецензурной бранью. В свою очередь милиционер роты милиции С. в соответствии с ст.2, п. 1 ст. 10, п. 1 ст. 11 Закона РФ «О милиции» *** от ***; должностной инструкцией милиционера группы задержания ОВО при ОВД по ***, утвержденной начальником ОВО при ОВД по *** ***, договором *** от *** «О пресечении преступлений и правонарушений посредством использования кнопки экстренного вызова милиции с передачей тревожных сообщений по каналу *** вновь потребовал посетителей покинуть бар. В этот момент у Ступина А.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве личного неприязненного отношения к милиционеру роты милиции С., вызванного действиями последнего по охране общественного порядка, возник умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - должностного лица правоохранительного органа - сотрудника милиции, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей - милиционера роты милиции С. Реализуя свой преступный умысел, Ступин А.В., находясь *** в период времени между 04 часами 30 минутами и 07 часами в помещении бара *** расположенного по адресу: ***, *** ***, умышленно, осознавая, что своими действиями он применяет не опасное для жизни и здоровья физическое насилие в отношении представителя власти - должностного лица правоохранительного органа - сотрудника милиции, находящегося при исполнении им своих должностных обязанностей, желая совершить вышеуказанные действия, нанес С. один удар кулаком в жизненно-важную часть тела человека - область головы, причинив ему телесное повреждение в виде кровоподтека области левой глазницы, не повлекшее вреда здоровью.
Дальнейшие умышленные преступные действия Ступина А.В. были пресечены милиционером роты милиции К., который в соответствии со ст. 14 Закона РФ «О милиции» *** от *** применил специальное средство - табельное оружие - пистолет Макарова «ПМ» серия УР ***, *** выпуска и произвел два предупредительных выстрела в воздух, а также применил физическую силу и спецсредство БРС в отношении Ступина А.В..
Подсудимый Ступин А.В. свою вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель, потерпевший возражений по данному поводу не высказали.
На основании ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Данные условия соблюдены. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, санкция ст.318 ч.1 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, оснований к прекращению уголовного дела не имеется, - при таких обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Оценивая характеризующий подсудимого материал, *** подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимого, ***
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает ***
Участковым *** Ступин характеризуется *** ***, ***
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, как и не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих назначить наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела или мягче, чем предусмотрено санкцией статьи.
Таким образом, Ступину следует назначить наказание, предусмотренное санкцией совершенного преступления.
С учетом средней тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, характеризующих подсудимого данных, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании и принявшего извинения подсудимого, суд полагает достаточным для достижения целей наказания назначить Ступину наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом материального положения последнего.
При этом, исходя из обстоятельств совершенного преступления, его дерзости, а также достатка подсудимого, *** рублей в месяц, суд полагает, что назначение штрафа *** не будет соразмерно содеянному ввиду чрезмерной мягкости такого наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ступина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.
Меру пресечения Ступину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.
Вещественными доказательствами по вступлении приговора в законную силу распорядиться следующим образом: две пули, сердечник от пули ***, две гильзы, автомат Калашникова *** пистолет *** оставить ОВД ****** с правом распоряжения согласно установленного порядка.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Н-Илимский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья Нижнеилимского районного суда : Петрова Т.А.