П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Железногорск-Илимский 01 марта 2011 год
Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ермоленко О.А., при секретаре Запорожченко Е.С., с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Нижнеилимского района Иркутской области Батуева В.Д., подсудимого Тараканова А.П., адвоката Юсупова Ч.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело *** в отношении
Тараканова А.П., *** ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Тараканов А.П. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
так, *** в период с *** до ***, он, находясь в вагоне *** пассажирского поезда *** сообщением *** следующего по перегону *** *** железной дороги, расположенной на территории ***, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, из сумки, находившейся на месте ***, совершил хищение денежных средств в сумме *** рублей, принадлежащих Ф. причинив последней материальный ущерб в размере *** рублей.
Кроме того, Тараканов А.П. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
так, *** около *** часов Тараканов А.П. находясь по адресу: ***, *** ***, собрал дикорастущее растение конопли, из которого в целях дальнейшего личного употребления путем выпаривания при помощи ацетона, изготовил наркотическое средство- гашишное масло в количестве *** граммов, являющееся крупным размером, которое поместил на хранение в сумку, таким образом, храня данное наркотическое средство при себе, в целях его последующего личного употребления, переместил его железнодорожным транспортом от ст. *** железной дороги, расположенной в *** до ст. *** железной дороги, расположенной в ***, и хранил его при себе до *** часа *** минуты ***, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято у Тараканова сотрудниками правоохранительных органов при проведении личного досмотра.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Тараканов А.П. свою вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Адвокат Юсупов Ч.С. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Потерпевшая Ф. в представленном суду заявлении, а также государственный обвинитель Батуев В.Д.. выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого производства.
На основании ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Данные условия соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, санкции ст.ст. 158 ч.1, 228 ч. 1 УК РФ предусматривают лишение свободы на срок не более 10 лет, оснований к прекращению уголовного дела не имеется, - при таких обстоятельствах суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Вместе с тем, суд согласен с мнением государственного обвинителя и стороны защиты о необходимости исключения из обвинения Тараканова А.П. квалифицирующих признаков незаконного «приобретения» и «перевозки» наркотического средства, поскольку, как следует из обвинительного акта, Тараканов в целях последующего изготовления из дикорастущей конопли наркотического средства для личного употребления при установленных органами дознания обстоятельствах собрал дикорастущее растение конопли, вместе с тем не установлено количество данного растения, его качество, в то время как незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, в том числе и сбор дикорастущих растений или их частей, уголовно наказуем в случае если данное средство, растение включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, либо в соответствии с Федеральным законом "О наркотических средствах и психотропных веществах" аналоги наркотических средств и психотропных веществ - запрещенных для оборота в Российской Федерации вещества синтетического или естественного происхождения, не включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, вместе с тем химическая структура и свойства которых сходны с химической структурой и свойствами наркотических средств или психотропных веществ, психоактивное действие которых они воспроизводят.
В данном случае на основании вмененного органами дознания обвинения Тараканову суд лишен возможности сделать вывод какое количество дикорастущей конопли было собрано подсудимым, не установлена химическая структура данного растения, в связи с чем, суд полагает, что квалифицирующий признак «приобретения» наркотического средства в крупном размере - органами дознания был вменен безосновательно, поскольку из обвинения не следует какое именно наркотическое средство было приобретено Таракановым Кроме того, суд приходит к выводу о необходимости исключения из обвинения подсудимого признака «перевозки» без цели сбыта, поскольку перевозка наркотического средства для личного потребления охватывается понятием незаконного хранения, в данном случае, как следует из обвинительного акта: Тараканов перевозил изготовленное им наркотическое средство к месту своего проживания, в целях его личного употребления.
При таких обстоятельствах действия подсудимого по факту хищения денежных средств Ф. подлежат квалификации по ст.228 ч. 1 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Оценивая характеризующий подсудимого материал, согласно которому последний на учете *** - у суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, в связи с чем, суд признает Тараканова А.П. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния, а соответственно подлежащим уголовной ответственности.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимого, характеризующегося ***; а также характер и тяжесть совершенного им преступления, отношение к содеянному.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины, явку с повинной по эпизоду хищения денежных средств, наличие на иждивении ***.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не усматривается.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, в том числе и предусмотренного пунктом «и» части 1 ст.62 УК РФ.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, хищение денежных средств у заведомо для подсудимого престарелого человека, суд полагает справедливым и соразмерным содеянному назначить Тараканову наказание по эпизоду кражи исключительно в виде лишения свободы, кроме того, учитывая характеризующий подсудимого материал, согласно которому подсудимый *** как следует из материалов дела изготовил и хранил наркотическое средства для личного употребления на работе,- суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы и за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ. В то же время, учитывая личность подсудимого, ***, его раскаяние, отсутствие тяжелых последствий в результате совершенных преступлений, - суд находит возможным исправление подсудимого без немедленной изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Тараканова А.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ и назначить следующее наказание:
- по ст.62 УК РФ, в виде 09 месяцев лишения свободы;
- по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 01 года лишения свободы.
На основании ст.69 ч. 2 УК РФ назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначив наказание в виде 01 года 01 месяца лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 02 года.
Меру пресечения - подписку о невыезде оставить осужденному прежней до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.
Возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей: регулярно являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденных, в дни, указанные для явки этим органом, без уведомления данного органа не изменять постоянного места жительства; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не совершать административных правонарушений.
Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие потерпевшей, передать потерпевшей Ф. по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Нижнеилимского районного суда : О.А.Ермоленко