Обвинительный приговор по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ (кража). Приговор вступил в законную силу 25.02.2011г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Железногорск-Илимский 14 февраля 2011 года

Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ермоленко О.А., при секретаре Запорожченко Е.С., с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Нижнеилимского района Батуева В.Д., подсудимого Абакумова И.А., адвоката Бакулина В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело *** в отношении

Абакумова И.А., родившегося *** ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Абакумов И.А. совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего С. с незаконным проникновением в жилище, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшей, являющийся для последней значительным, при следующих обстоятельствах:

так, в период с *** часов *** до *** часов *** минут *** Абакумов И.А., в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому *** расположенному в *** ***, принадлежащему С., где в целях хищения чужого имущества, руками вырвал пробой навесного замка на входной двери вышеуказанного дома, после чего незаконно проник в дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил следующее имущество, принадлежащее С.: телевизор *** стоимостью *** рублей; DVD- проигрыватель *** с пультом дистанционного управления, общей стоимостью *** рублей; фотоаппарат *** в чехле и две банки с овощными заготовками, не представляющие материальной ценности, всего похитив имущество на общую сумму *** рублей. Завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей С. материальный ущерб в размере *** рублей, являющийся для последней значительным.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Абакумов И.А. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Адвокат Бакулин В.В.поддержал ходатайство своего подзащитного.

Потерпевшая С. в представленном суду заявлении, а также государственный обвинитель Батуев В.Д. выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого производства.

На основании ст.158 ч.3 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, оснований к прекращению уголовного дела не имеется, - при таких обстоятельствах суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого надлежит квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Оценивая характеризующий подсудимого материал, согласно которому последний *** - у суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, в связи с чем, суд признает Абакумов И.А. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния, а соответственно подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимого, ***, его семейное положение: ***, его состояние здоровья: ***; а также характер и тяжесть совершенного им преступления, отношение к содеянному.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, содействие следствию в установлении места нахождения похищенного, полное признание вины, явку в повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не усматривается.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, в том числе предусмотренных п. «И» ст.62 УК РФ.

Учитывая материальное положение: ***, суд не находит возможным назначение наказания подсудимому в виде штрафа, учитывая обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, суд находит справедливым и соразмерным содеянному назначить Абакумов И.А. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая личность подсудимого, привлекаемого к уголовной ответственности впервые, его отношение к содеянному, мнение потерпевшей С., не настаивающей на строгом наказании, суд полагает возможным исправление подсудимого без немедленной изоляции от общества и без ограничения свободы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Абакумов И.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание, с применением правил ст.62 УК РФ, в виде 02 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 год.

Меру пресечения - подписку о невыезде оставить осужденному прежней до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей: регулярно являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденных, в дни, указанные для явки данной инспекцией, без уведомления данного органа не изменять постоянного места жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшей: гарантийный талон на телевизор *** телевизор *** DVD- проигрыватель *** с пультом дистанционного управления, фотоаппарат «*** в чехле - оставить в пользовании потерпевшей С. с правом отчуждения по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Нижнеилимского районного суда: О.А.Ермоленко