Обвинительный приговор по ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ. Приговор вступил в законную силу 04.03.2011г.



П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Железногорск-Илимский 21 февраля 2011 год

Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ермоленко О.А., при секретаре Запорожченко Е.С., с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Нижнеилимского района Иркутской области Батуева В.Д., подсудимого Святченко К.В., адвоката Гудкова К.О., потерпевшего К. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело *** в отношении

Святченко К.В., *** ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Святченко К.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Так, в период с *** до *** часов *** Святченко К.В. в состоянии алкогольного опьянения пришел к дому К., расположенному в ***, желая занять у потерпевшего денежные средства. Находясь в ограде указанного дома, обнаружив, что К. и Ф. спят в летней кухне, используя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, опасаясь, что потерпевший и Ф. в любой момент могут проснуться и помешать осуществлению его преступных намерений, взял в ограде дома стол и подпер им входную дверь летней кухни. Затем при помощи неустановленного следствием предмета, найденного в дровянике указанного дома, сорвал навесной замок с двери, ведущей в дом, незаконно проник в жилище К., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, в два приема, охваченных единым умыслом похитил следующее имущество, принадлежащее К.: масляный радиатор ***», стоимостью *** рублей, радиоприемник *** стоимостью *** рублей; бензопилу *** стоимостью *** рублей; бензопилу ***», стоимостью *** рублей, всего похитив имущество на общую сумму *** рублей. Завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему К. материальный ущерб в размере *** рублей, являющийся для последнего значительным.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Святченко К.В., свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Адвокат Гудков К.О. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Потерпевший К. государственный обвинитель Батуев В.Д. выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого производства.

На основании ст.158 ч.3 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют- при таких обстоятельствах суд нашел возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст.158 ч. 3 п. «А» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Оценивая характеризующий подсудимого материал, согласно которому последний ***,- у суда нет оснований для сомнения в психическом здоровье подсудимого, в связи с чем, суд признает Святченко К.В. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния, а соответственно подлежащим уголовной ответственности.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимого, характеризующегося *** его семейное положение: ***, также суд учитывает состояние здоровья подсудимого, ***, характер и тяжесть совершенного преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает признание вины в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не усматривается.

Учитывая мнение потерпевшего, настаивающего на строгом наказании, личность подсудимого характеризующегося в быту *** совершившего умышленное тяжкое преступление в отношении заведомо для него престарелого человека, ***, пенсионера, суд полагает справедливым и соразмерным содеянному назначить наказание исключительно в виде лишения свободы, при этом учитывая материальное положение подсудимого, ***, - у суда нет оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа, как и не находит оснований для предположения возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

Оснований для применения правил ст.73, 64 УК РФ судом не усматривается.

Учитывая совершение подсудимым умышленного преступления, которое в соответствии с правилами ст.15 ч. 4 УК РФ относится к категории тяжких, ранее не отбывавшего лишение свободы, вид исправительного учреждения должен быть определен в соответствии с требованиями ст.58 ч. 1 п. «Б» УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Святченко К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить наказание в виде 02 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 21 февраля 2011 года.

Меру пресечения - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу в зале суда. Меру пресечения- содержание под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение потерпевшему: масляный обогреватель «*** две бензопилы: *** оставить в пользовании потерпевшего с правом распоряжения по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Нижнеилимского районного суда : О.А.Ермоленко