П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Железногорск-Илимский 17 февраля 2011 год
Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ермоленко О.А., при секретаре Запорожченко Е.С., с участием государственного обвинителя в лице прокурора Нижнеилимского района Иркутской области Кукарцева С.А., подсудимого Крюкова А.В. адвоката Гудкова К.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело *** в отношении
Крюкова А.В., ***, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Крюков А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
Так, *** в период с *** до *** часов Крюков А.В. в состоянии алкогольного опьянения находился по адресу своего фактического проживания: в ***, расположенной в доме ***, где распивал спиртное совместно с Б. Во время распития спиртного на почве личных неприязненных отношений, вызванных чувством ревности, возникших в отношении потерпевшего и сожительницы Н., подсудимый вооружился ножом, после чего умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, нанес указанным ножом один удар в спину в области лопатки справа, причинив своими действиями Б. телесные повреждения в виде: колото-резанного ранения задней поверхности грудной клетки справа, проникающее в плевральную полость; гемоторакс справа,- относящиеся к категории причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку вреда опасного для жизни человека.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Крюков А.В. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Адвокат Гудков К.О. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Потерпевший Б. в представленном суду заявлении, а также государственный обвинитель Кукарцев С.А. выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого производства.
На основании ст.111 ч.1 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, оснований к прекращению уголовного дела не имеется, - при таких обстоятельствах суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого надлежит квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Оценивая характеризующий подсудимого материал, согласно которому последний *** - у суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, в связи с чем, суд признает Крюков А.В. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния, а соответственно подлежащим уголовной ответственности.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимого, ***, его состояние здоровья: ***; а также характер и тяжесть совершенного им преступления, отношение к содеянному.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не усматривается.
Оснований для применения правил ст.ст.62, 64 УК РФ судом не усматривается.
Учитывая личность подсудимого, ранее не судимого, его раскаяние, отсутствие тяжелых последствий в результате совершенного преступления, мнение потерпевшего, ходатайствующего о назначении подсудимому наказания не связанного с реальным лишением свободы - суд находит возможным исправление подсудимого без немедленной изоляции от общества, то есть считает возможным при назначении наказания применить правила ст.73 УК РФ.
Разрешая вопрос о гражданском иске, суд приходит к следующему выводу.
На основании ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
По смыслу пункта 1 статьи 1081 ГК РФ лицо, возместившее причиненный другим лицом вред, обладает по отношению к нему правом регресса в размере выплаченного возмещения.
В процессе предварительного следствия прокурором Нижнеилимского района был заявлен иск в интересах государственного учреждения *** *** о взыскании с подсудимого средств, затраченных указанным фондом на оплату стоимости лечения потерпевшего Б. в период с *** по ***, за *** койко-дней, в размере *** рублей.
Данные исковые требования были признаны в полном объеме подсудимым. Учитывая, что в судебном заседании достоверно установлено, что вышеуказанный фонд оплатил лечение потерпевшего, при этом последний находился на лечении в результате умышленных действий подсудимого - исковые требования подлежат возмещению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Крюков А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 03 года.
Меру пресечения - подписку о невыезде оставить осужденному прежней до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.
Возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей: регулярно являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденных, в дни, указанные для явки этим органом, без уведомления данного органа не изменять постоянного места жительства; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не совершать административных правонарушений.
Вещественные доказательства по делу: ***, переданный на хранение в комнату вещественных доказательств *** - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, как не представляющий материальной ценности и не востребованный сторонами.
Гражданский иск удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Крюков А.В. в пользу государственного учреждения *** ***, в счет возмещения средств, затраченных данным фондом на лечение потерпевшего, *** рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Нижнеилимского районного суда : О.А.Ермоленко