Обвинительный приговор по ст.228 ч.1 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 22.02.2011г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Железногорск-Илимский 11 февраля 2011 года

Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ермоленко О.А., при секретаре Запорожченко Е.С., с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Нижнеилимского района Иркутской области Батуева В.Д., подсудимой Скуратовой Е.Н., адвоката Паздникова Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело *** в отношении

Скуратовой Е.Н., родившейся *** ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Скуратова Е.Н. незаконно приобрела, хранила при себе без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, *** около *** часов, Скуратова Е.Н. находясь на улице около *** *** ***, обнаружив на земле наркотическое средство опий в количестве *** граммов, являющееся крупным размером, используя внезапно возникший умысел на приобретение и хранение данного наркотического средства в целях его последующего личного употребления, путем присвоения найденного приобрела указанное наркотическое средство опий в количестве *** граммов, являющееся крупным размером, после чего поместила его на хранение при себе в карман одежды, где и хранила его в целях последующего личного употребления до *** часов *** минут ***. В указанное время данное наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов в ходе производства личного досмотра по адресу: ***.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Скуратова Е.Н. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Адвокат Паздников Т.Н. поддержал ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель Батуев В.Д. выразил согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого производства.

На основании ч. 1 ст.228 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, оснований к прекращению уголовного дела не имеется, - при таких обстоятельствах суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Оценивая характеризующий подсудимую материал, согласно которому последняя ***, имеет образование ***, ***, ***; кроме того, подсудимая *** а также наблюдая поведение подсудимой в зале суда, *** - у суда нет оснований сомневаться в её психическом здоровье, в связи с чем, суд признает Скуратову Е.Н. вменяемой относительно инкриминируемого ей деяния, а соответственно подлежащей уголовной ответственности.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимой, ранее юридически не судимой, характеризующейся ***, а также характер и тяжесть совершенного преступления, отношение к содеянному.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признает раскаяние подсудимой в содеянном, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

Учитывая личность Скуратову Е.Н., *** - суд находит возможным исправление последней при назначении наказания исключительно в виде лишения свободы.

В то же время учитывая, что ранее Скуратову Е.Н. не судима, ее полное признание вины в совершенном преступлении, суд находит возможным ее исправление без немедленной изоляции от общества.

Оснований для применения правил ст.62, 64 УК РФ при назначении наказания судом не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Скуратову Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 01 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 2 года.

Меру пресечения - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ***: наркотическое средство опий в количестве *** граммов уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Возложить на осужденную исполнение определенных обязанностей: регулярно являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденных, без уведомления данного органа не изменять постоянное место жительства; не употреблять наркотические средства, не совершать административных правонарушений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Нижнеилимского районного суда : О.А.Ермоленко