Обвинительный приговор по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств). Приговор вступил в законную силу 01.03.2011г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Железногорск-Илимский 18 февраля 2011 год

Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ермоленко О.А., при секретаре Запорожченко Е.С., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Нижнеилимского района Карпуковой Н.А., подсудимой Хохловой О.М.., адвоката Омелянчука В.И., рассмотрев в отрытом судебном заседании уголовное дело *** в отношении

Хохловой О.М., родившейся *** ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Хохлова О.М. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от нее обстоятельствам, так *** в период с *** часов *** минут до *** часов *** минут она, находясь в среднем подъезде *** ***, имея умысел на незаконный сбыт имеющегося у нее наркотического средства ацетилированного опия в количестве *** граммов, получив от гражданина под псевдонимом Я. *** рублей, незаконно сбыла ему наркотическое средство ацетилированный опий в количестве *** граммов. Однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения ими оперативно-розыскных мероприятий.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Хохлову О.М. свою вину в совершении инкриминируемых ей деяний признала полностью и показала суду, что являлась наркозависимой, работы не имела, проживать было негде, в связи с чем, с *** года проживала по адресу: *** М.. С января *** года регулярно получала от М. наркотики для продажи- опий сырец, большую часть из которых продавала, и малую часть оставляла себе. Около 2 раз в неделю М. давала ей 6 отрезков опия сырца, 5 из которых она продавала, а 1 отрезок оставляла себе за работу, каждый отрезок опия стоил *** рублей. Где сама М. приобретала наркотики- ей не известно. Весь опий, что был впоследствии у нее изъят ей передала на продажу М. накануне ***, находясь в своей квартире. Наркотики можно было продавать где угодно, но только не из квартиры М., вырученные от продажи деньги отдавала М.. М. передавала ей опий сырец, из которого она готовила готовый к употреблению ацетилированый опий. Наркотические средства по месту своего жительства не продавала, так как проживала у М., а та, являясь осужденной за сбыт наркотиков с отсрочкой, запрещала торговлю из ее квартиры, опасаясь наказания, поэтому наркотики прятала в течение дня в ***. При продаже наркотиков была разработана следующая схема: ей на сотовый телефон звонили наркозависимые, она назначала им встречу на которой продавала опий. *** в *** ей позвонил один ее знакомый, спросил может ли она продать ему наркотик, она договорилась с ним о встрече в ***. Около *** часов *** она встретилась с этим парнем, он отдал ей *** рублей, она за это набрала в шприц, который ей передал покупатель, ацетилированный опий, и отдала этот опий парню, после чего они вместе вышли из подъезда.

*** она в квартире Б. приготовила для личного употребления опий, когда ей также позвонил уже другой молодой человек, попросил продать ему опий, она согласилась, но не обговорили количество наркотического средства, которое он собирается приобрести и соответственно сумму, которой он располагал, поэтому она взяла с собой инъекционный шприц с опием, который у нее остался для личного употребления, намереваясь продать покупателю часть данного опия, и вместе с этим шприцем с ацетилированным опием пришла на встречу с молодым человеком в ***. Молодой человек успел спросить принесла ли она ему наркотики, она ответила, что принесла, вытащила из кармана шприц, когда в подъезд зашли оперативники Д. и И., задержали ее со шприцем в руке, а молодого человека отпустили.

Помимо полного признания вины самой подсудимой ее вина в совершении изложенного выше преступления подтверждается следующими материалами уголовного дела.

Так, допрошенный в качестве свидетеля Д., показал суду, что являясь оперуполномоченным *** *** *** проводил оперативные мероприятия по проверочной закупке наркотических средств у Хохлову О.М. В качестве покупателя был приглашен гражданин, которому был присвоен псевдоним Я. согласившийся на участие в оперативных мероприятиях, а также были приглашены в качестве понятых два представителя общественности. Для этих целей им в присутствии понятых были помечены *** рублей: *** денежные купюры достоинством по *** рублей и *** купюры по *** рублей, на которые он нанес люминесцентным карандашом слово «закуп», также купюры были обработаны люминесцентным порошком. После этого в присутствии понятых им был досмотрен Я. при котором запрещенных предметов не было, ему были вручены меченые деньги, шприц и сотовый телефон, так как Я. сообщил, что будет связываться с продавцом по телефону. После чего они совместно с понятыми и закупным проследовали в автомашину, принадлежащей понятому В., осмотрели эту машину, убедившись, что в ней нет никаких запрещенных предметов, на ней проследовали к дому ***. Я. вышел из машины и прошел к *** *** квартала. Было видно, что тот несколько раз говорил по телефону, затем минут через 5 покупатель зашел в ***, откуда вернулся минут через 5, следом за ним из подъезда вышла подсудимая Хохлова и зашла в средний подъезд ***, а Я. пошел в направлении к зданию милиции весь путь следования Я. находился у них под наблюдением, к нему никто не подходил, когда отъехали от дома, в который зашла Хохлова Я. сел к ним в автомобиль, показал шприц, в котором находилась жидкость коричневого цвета, сказал, что купил это у Хохловой Шприц с жидкостью был изъят и упакован.

Свидетель В. показал суду, что в *** года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого, для участия в оперативных мероприятиях по закупке наркотических средств, покупателем согласился быть мужчина, представившийся всем Я. При нем и втором понятом- К. Я. был досмотрен ничего запрещенного при нем не было, затем оперативный работник Д., пометил деньги в сумме *** рублей, купюрами по *** и *** рублей, на них была сделана надпись «закуп» люминесцентным карандашом, деньги вручили для покупки Я. также с собой покупатель взял сотовый телефон, так как надо было связываться с продавцом наркотиков, кроме того, тот взял с собой пустой шприц с иглой. После того все участники прошли к его автомашине *** ***, стоявшей возле здания ***, на которой собирались ехать на проверочную закупку, автомобиль также осмотрели, каких либо запрещенных предметов в машине не было, затем от здания *** проехали к двухэтажным домам расположенным в зоне видимости ***, там из машины вышел покупатель и пошел в направлении к дому ***, где Я. поговорил по телефону, после чего прошел в ***, минут через 5, закупной вышел из подъезда вместе с подсудимой Хохловой, прошла в *** дома, а закупной, стал отходить в сторону здания милиции, чтобы не обнаружить с кем приехал, они проследовали за ним и отъехав от дома, в который зашла Хохлова на значительное расстояние, посадили покупателя к себе в машину, все это время к покупателю никто не подходил. Я. сел в машину и сообщил, что купил у Хохловой наркотик и показал одноразовый шприц, в котором была жидкость коричневого цвета 1,5 мл. По приезду в отделение милиции покупатель был вновь досмотрен, при этом он выдал одноразовый инъекционный шприц 6 мл. с жидкостью коричневого цвета. Шприц был изъят у покупателя, упакован, опечатан, о чем составлен протокол.

Свидетель К. показал суду, что вместе с В. он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве представителей общественности при контрольной закупке наркотических средств, в качестве покупателя был приглашен молодой человек, которого везде указывали под псевдонимом Я. В их присутствии оперативник Д. пометил люминесцентным карандашом деньги в сумме *** рублей, купюрами достоинством в *** и *** рублей, сделав на них надпись «закуп», были сняты ксерокопии данных купюр, также был досмотрен покупатель, у которого при себе ничего запрещенного не было, Д. вручил ему помеченные денежные купюры, с собой закупной взял сигареты, спички и сотовый телефон, пояснив, что с продавцом он будет связываться по телефону, а также покупатель взял с собой пустой шприц с иглой и колпачком объемом 6 мл. Затем они все вместе осмотрели автомобиль В., в котором также не было никаких запрещенных предметов, после чего проследовали от *** к ***, там закупной пошел в направлении к дому ***, было видно, что он стал говорить по телефону, постояв на улице после телефонного разговора, Я. прошел в ***, и вышел оттуда минут через 5 уже вместе с подсудимой Хохловой, которая зашла в ***, а закупной, пошел в направлении к ***, они поехали следом за ним, не упуская из виду, районе магазина *** закупной сел к ним в машину и сказал, что купил у Хохловой наркотики, показал, что в шприце у него жидкость коричневого цвета. По прибытии в отделение милиции закупного вновь досмотрели, изъяли у него шприц с коричневой жидкостью, упаковали и опечатали.

Свидетель Ж. показал суду, что является оперуполномоченным ***. По данному уголовному делу он от оперуполномоченного Д. получил по распоряжению *** *** Ч. предметы, изъятые при проведении оперативно-розыскных мероприятий у покупателя Я. шприц инъекционный емкостью 6 миллилитров с жидкостью светло-коричневого цвета, объемом 1,6 мл. Данное вещество им было получено для направления на химическое исследование. Он обеспечил доставку указанного вещества для проведения исследования.

Кроме того, в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч. 1 УПК РФ в связи с согласием сторон были оглашены показания свидетелей под псевдонимом Я. а также свидетелей Г., П., данных ими в период предварительного расследования, согласно которым:

- свидетель Я. показал, что *** сотрудниками милиции он был приглашен в качестве закупного, для участия в мероприятии по закупке наркотических средств, на что дал свое добровольное согласие. При этом сотрудниками милиции его личность была засекречена и действовал он под псевдонимом Я. Закупка наркотических средств должна была происходить у Хохловой, с которой он лично знаком, однако никаких близких отношений не поддерживал. В присутствии 2-х понятых мужчин, в тот день в кабинете о\у ОУР Д., расположенного на *** Д., пометил люминесцентными карандашами и люминесцентным порошком, купюры достоинством *** по *** рублей и *** по *** рублей, словом «Закуп». Образцы карандашей и люминесцентного порошка на ватном тампоне в его присутствии были упакованы, в полиэтиленовый пакет, верхняя часть пакета была прошита нитками, концы нитей оклеены бирками с оттиском печати ***, заверенные подписями понятых моей подписью и подписью о\у ОУР Д.. После этого его в присутствии понятых досмотрели, при этом у него с собой была пачка сигарет с сигаретами, спички и шприц объемом 6 мл. с иглой и колпачком, так же с собой у него был сотовый телефон, все это в присутствии понятых открывали и досматривали, с помощью сотового телефона, находившегося при мне, он созвонился с Хохлову О.М., и сказал, что ему нужно купить наркотики. До этого о\у ОУР Д. вручил ему в присутствии понятых помеченные деньги, они сели вместе с понятыми и о\у ОУР Д., в машину, гражданскую иностранного производства название не помнит, которую предварительно досмотрели, и на ней доехали до *** ***, откуда дома *** хорошо просматривались. Выйдя из машины, он снова позвонил на сотовый телефон Хохловой ***, и сказал, что он уже возле дома ***, Хохлова сказала, чтобы он шел в *** на лестничную площадку между первым и вторым этажом, к указанному Хохлову О.М. месту, он пошел один, подошел первым, Хохлова поднялась с первого этаже, откуда та вышла он не видел, он передал ей меченные деньги в сумме *** рублей, а та в шприц, имевшийся при нем, перелила из своего шприца, такого же объема жидкость коричневого цвета в объеме 1,5 куб. После этого, он вышел из подъезда, Хохлову О.М. вышла следом, куда та пошла он не видел, он пошел в направлении автомашины, где находились понятые и о\у ОУР Д., в подъезде он находился около 3- х минут, закупка наркотических средств проводилась в *** время около *** часов. После того как он подошел к машине, где находились понятые, сел в нее и сообщил, что купил у Хохлову О.М., наркотическое средство, показал им шприц. По приезду в ***., данный шприц объемом 6 мл. он добровольно выдал, шприц был одноразовой с иглой и колпачком, кроме этого его еще раз в присутствии понятых досмотрели, досмотрели пачку сигарет с сигаретами, коробок спичек, и не обнаружили других посторонних предметов. Выданный им шприц в присутствии понятых, о\у ОУР Д. упаковал в полиэтиленовый пакет, верхняя часть которого была прошита нитками, концы нитей оклеены биркой с печатью, на которой расписался он, понятые и Д. ***

- свидетель Г. показала, что *** в вечернее время она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой. В ее присутствии и в присутствии второй понятой следователь произвела личный обыск Хохлову О.М. в ходе личного обыска последней была полностью досмотрена ее одежда. У Хохлову О.М. был изъят одноразовый шприц объемом 10 мл. с иглой и колпачком с жидкостью коричневого цвета, других посторонних предметов обнаружено не было. Изъятый при обыске шприц, с иглой, колпачком и жидкостью был упакован в полиэтиленовый пакет, края которого были прошиты нитками, свободные концы которых были оклеены бумажной биркой с оттиском печати ***, заверенной ее подписью, подписью второй понятой и следователя ***

- свидетель П. показала, что *** в вечернее время она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой. В ее присутствии и в присутствии второй понятой следователь произвела личный обыск Хохлову О.М. в ходе которого была полностью досмотрена одежда Хохлова, при этом у нее был изъят одноразовый шприц объемом 10 мл. с иглой и колпачком с жидкостью коричневого цвета. других посторонних предметов обнаружено не было. Изъятый при обыске шприц, с иглой, колпачком и жидкостью был упакован в полиэтиленовый пакет, края которого были прошиты нитками, свободные концы которых были оклеены бумажной биркой с оттиском печати ***, заверенной ее подписью, подписью второй понятой и следователя ***

Кроме того, вина подсудимой подтверждается следующими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом оперуполномоченного Д. от *** о том, что согласно оперативной информации Хохлову О.М. незаконно сбывает наркотические средства, в связи с чем, требуется проведение оперативно-розыскных мероприятий ***

-заявлением лица под псевдонимом Я. от *** о его добровольном согласии принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях по факту незаконного сбыта наркотических средств в качестве покупателя ***

- постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий от *** проверки оперативной информации по факту сбыта наркотических средств Хохлову О.М. ***

- протоколом досмотра покупателя Я. от *** перед проведением проверочной закупки, при котором ни каких запрещенных предметов у последнего не обнаружено ***

- протоколами пометки люминесцентным карандашом с нанесением слова «Закуп» на одну сторону купюр, и вручения Я. денежных средств в сумме *** рублей: четыре купюры, достоинством в *** рублей № ***, и четыре купюры, достоинством в *** рублей: № ***

- актом досмотра автомашины, используемой для перемещения участников ОРМ к месту производства закупки наркотического средства и обратно, согласно которому каких либо запрещенных предметов в автомобиле обнаружено не было ***

- протоколом наблюдения, согласно которому *** в *** часов *** минуты покупатель вышел из машины, прошел к дому № ***, стал говорить по телефону до *** часов *** минут. После чего пошел в средний подъезд *** ***, откуда вышел в *** часов *** минут с девушкой, вдвоем дошли до среднего подъезда *** ***, при этом девушка зашла в подъезд, а покупатель прошел дальше, наблюдающие следуют за покупателем, который садится к ним в машину, поясняет, что на врученные ему деньги у Хохловой он приобрел наркотики и продемонстрировал шприц с жидкостью коричневого цвета. Наблюдение закончено в *** ***

- протоколом досмотра покупателя после проведения проверочной закупки, в ходе которого покупатель Я. выдал шприц объемом 6 мл., с находившейся в нем жидкостью светло-коричневого цвета объемом 1,5 мл. ***

- протоколом обыска от *** года в квартире по адресу: ***, согласно которому наркотический средств в квартире обнаружено не было, изъяты смывы с рук Хохлова ***

- протоколом выемки шприца инъекционного объемом 6 мл., у лица производившего направление данного вещества на химическое исследование - у оперуполномоченного Ж. ***

- протоколом осмотра изъятых выемкой предметов ***

- справкой об исследовании, согласно которой жидкость в шприце, объемом 1,6 мл., изъятая у покупателя Я. является раствором наркотического средства ацетилированного опия в количестве *** граммов ***

- заключением судебной химической экспертизы, согласно выводов которой: жидкость в инъекционном шприце объемом 6мл является наркотическим средством- ***. На срезах ногтевых пластин и на отрезках марли со смывами с обеих рук Хохлова обнаружено специальное химическое вещество, однородное по качественному составу компонентов веществу, представленному в качестве образца для сравнения (то есть образцу люминесцентного порошка, использованного при пометке купюр при проверочной закупке). Жидкости из двух шприцев однородны по агрегатному состоянию, по цвету, по наличию наркотических алколоидов группы опия- морфина, кодеина, диацетилморфина, тебаина ***

Приведенные выше доказательства суд находит допустимыми, как полученными в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального законодательства РФ, относимыми к данному уголовному делу и достаточными для вынесения решения по существу.

Показания подсудимой Хохлова, данные ею в судебном заседании суд признает допустимым доказательством по делу и оценивает их как достоверные, поскольку они стабильны как в период предварительного расследования, так и в судебном заседании, кроме того полностью согласуются с иными доказательствами по делу.

В частности описание Хохлова места, времени, обстоятельств продажи наркотических средств лицу под псевдонимом Я. описание ею количества и внешнего вида наркотического средства, проданного ею Я. размера денежной суммы, которой расплатился с нею Я. полностью подтверждается показаниями свидетелей Я. согласуются с показаниями Д., проводившего проверочную закупку, В. и К., наблюдавших ход проведения проверочной закупки и его результаты, объективно подтверждается материалами оперативно-розыскных мероприятий в форме проверочной закупки наркотического средства, содержащими сведения о времени и месте приобретения «покупателем» наркотических средств, результатами обыска, при котором *** у Хохловой был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством ацетилированным опием, заключением судебной химической экспертизы, согласно выводов которой ацетилированный опий, приобретенный покупателем Я. и ацетилированный опий в шприце, изъятом у Хохловой однородны по агрегатному состоянию, по цвету, по наличию наркотических алколоидов группы опия- морфина, кодеина, диацетилморфина, тебаина.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым: подсудимая храня при себе наркотическое средство ацетилированный опий в целях его последующего сбыта из корыстных побуждений, после чего, во исполнении своего умысла, незаконно, за полученные денежные средства в размере *** рублей, сбыла Я. наркотическое средство ацетилированный опий.

Однако, не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

При таких данных действия подсудимой следует квалифицировать по факту покушения на сбыт наркотических средств Я. по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам.

Кроме того, органами предварительного следствия подсудимой было предъявлено обвинение и в том, что Хохлову О.М. при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах у неустановленных предварительным следствием лиц в неустановленном следствием месте, в неустановленное время, незаконно приобрела наркотическое средство опий в количестве *** грамма, что не является крупным размером и имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, данное наркотическое средство обратила в свое незаконное пользование, поместив вышеуказанное наркотическое средство в карманы своей одежды, незаконно перенесла его к ***, где незаконно хранила до ***.

А также в том, что *** в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут Хохлову О.М., находясь в ***, имея умысел на сбыт наркотических средств, пыталась незаконно сбыть наркотическое средство опий в количестве *** грамма, что не является крупным размером, неустановленному предварительным следствием лицу, однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Хохлову О.М. не довела до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как она была задержана сотрудниками ОУР *** в ***, и вышеуказанное наркотическое средство опий в количестве *** грамма было изъято из общегражданского оборота в ходе личного обыска Хохлову О.М., проведенного ***.

В качестве доказательств, обосновывающих предъявленное обвинение в этой части органами предварительного расследования были приведены следующие доказательства:

- показания свидетеля Д., подтвердившего, что после возбуждения уголовного дела по факту сбыта наркотического средства Хохловой ***, следователь У. дала отдельное поручение на установление местонахождения Хохлову О.М. и доставления ее к следователю. При проверки мест возможного нахождения подсудимой он вместе с И. *** в *** *** дома № *** *** застали Хохлову О.М., в руках у которой был шприц с жидкостью коричневого цвета и рядом стоял незнакомый молодой человек. Они задержали Хохловой, у которой был изъят шприц с иглой и колпачком с жидкостью коричневого цвета. Хохловой сказала, что хотела продать наркотик этому парню. Данного человека они не задержали и не установили его личность.

- показания свидетеля И., пояснившего, что *** СО *** *** возбудил уголовное дело *** по факту незаконного сбыта наркотических средств Хохловой О.М.. ***. Следователь У. дала отдельное поручение на установление местонахождения Хохлову О.М. и доставления ее к следователю. При проверки мест ее возможного появления им совместно с о\у Д. в *** они увидели Хохлову О.М., в руках у нее был шприц, с жидкостью коричневого цвета. Они предприняли меры к ее задержанию и сразу сообщила следователю. После чего следователь У. пребыла на место и при личном обыске у Хохлову О.М. был изъят шприц объемом с иглой и колпачком с жидкостью коричневого цвета;

- рапорт оперуполномоченного И. о том, что в подъезде *** была обнаружена Хохлову О.М. в руках которой находился шприц с коричневой жидкостью ***

- протокол личного обыска Хохловой от ***, согласно которому у последней обнаружен и изъят шприц объемом 10 мл. с жидкостью светло-коричневого цвета ***

- приведенные выше показания свидетелей П. и Г., приглашенных в качестве понятых при проведении личного обыска подсудимой и подтвердивших факт изъятия шприца инъекционного с жидкостью светло-коричневого цвета;

- заключение судебной химической экспертизы, согласно выводов которой жидкость в инъекционном шприце объемом 10мл. является наркотическим средством ацетилированным опием в количестве *** граммов.

Приведенные выше доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности достоверно свидетельствует о факте изъятия у Хохловой *** инъекционного шприца емкостью 10мл. с наркотическим средством ацетилированным опием в количестве *** граммов.

Вместе с тем, показания Хохловой о том, что она намеревалась сбыть неустановленному следствием лицу лишь часть из имеющегося у нее наркотического средства ацетилированного опия в количестве *** граммов - органами предварительного расследования не опровергнуты, оценка данному обстоятельству дана не была, не смотря на то, что и в период предварительного расследования Хохлова давала такие же показания, и при допросе в качестве обвиняемой также пояснила, что когда неустановленное следствием лицо по имени Е. попросил продать ему наркотик она сказала, что у нее на продажу нет, «есть только доза, приготовленная для себя … согласилась продать часть своей дозы…» *** при этом следователем не выяснялся вопрос какую именно часть из ацетилированного опия в количестве *** граммов она намеревалась продать.

Как следует из показаний подсудимой, данных в судебном заседании, не доверять которым у суда также нет ни каких оснований: она не знает какое именно количество из имеющегося у нее наркотического средства она могла бы продать неустановленному лицу, но часть данного наркотического средства намеревалась употребить лично.

При таких обстоятельствах органами предварительного расследования не установлено на сбыт какого именно количества наркотического средства неустановленному следствием лицу *** покушалась Хохлова, то есть не установлена объективная сторона преступления - важный элемент основания уголовной ответственности.

На основании ст.8 УК РФ основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного УК РФ. Только совокупность признаков, существенных для определения общественной опасности и характера определенного вида преступления и указанных в законе, образует состав преступления, установления которого достаточно для квалификации преступления по конкретной норме уголовного закона. Отсутствие в деянии такой совокупности признаков, указанных в уголовном законе, означает отсутствие состава преступления, а значит и отсутствие оснований для уголовной ответственности.

Кроме того, описывая факт приобретения, хранения Хохлова наркотического средства ацетилированного опия общим количеством *** граммов, каких либо доказательств того, что действия Хохловой каким либо образом были направлены на сбыт ацетилированного опия (помимо ацетилированного опия в количестве *** граммов, сбытых ***) также и на сбыт наркотического средства ацетилированного опия в количестве *** граммов - не приведено, указанное наркотическое средство- ацетилированный опий, как следует из обвинительного заключения: Хохлова «приобрела при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленных лиц в неустановленном месте, в неустановленное время» - то есть при неустановленных следствием обстоятельствах.

Согласно ст.307 ч.1 УПК РФ должны быть указаны в описательно-мотивировочной части обвинительного приговора, в данном случае суд лишен такой возможности, поскольку органами предварительного следствия не установлены время, место и обстоятельства приобретения данного наркотического средства- ацетилированного опия. В связи с изложенным, суд полагает необходимым исключить указание на данные обстоятельства из описательной части обвинения, как необоснованно вмененное.

Обвинение Хохлова в совершении инкриминируемых согласно обвинительному заключению деяний по эпизоду от *** основано на предположениях как относительно самого события преступления и способов его совершения, так и относительно виновности Хохлова, формы ее вины и мотивов к совершению данного преступления подсудимой. Бесспорных доказательств, подтверждающих намерение подсудимой сбыть наркотическое средство ацетилированный опий в количестве *** граммов - не представлено, в связи с чем, суд находит, что Хохлова по предъявленному обвинению в этой части подлежит оправданию за отсутствием в ее действиях состава данного преступления.

Что касается доказательств, приведенных в обвинительном заключении и представленных государственным обвинителем в судебном заседании по эпизоду от ***, то они как каждое в отдельности, так и в совокупности не дают оснований для вывода о виновности подсудимой в совершении ею инкриминируемого ей преступления по данному факту покушения на сбыт. В то же время выводы органов предварительного следствия о совершении подсудимой покушения на незаконный сбыт наркотического средства *** носят предположительный характер.

Проанализировав и оценив в совокупности представленные стороной обвинения доказательства, суд приходит к твердому убеждению, что изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, относящиеся к способу, умыслу и мотиву совершения преступления Хохловой по эпизоду от ***, а соответственно и выводы о виновности подсудимой в их совершении обоснованы не совокупностью достоверных доказательств, а предположениями органов предварительного следствия.

В соответствии с требованиями ст. 14 ч.4 и ст. 302 ч.4 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постанавливается при условии подтверждения виновности подсудимого совокупностью исследованных судом доказательств.

Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту обвиняемого, лежит на стороне обвинения, а все неустранимые сомнения в виновности толкуются в пользу обвиняемого.

Соответствующих требованиям уголовно-процессуального закона ходатайств о дополнении следствия стороной обвинения при судебном разбирательстве не было заявлено, а суд, в соответствии со ст.15 ч.3 УПК РФ не является органом уголовного преследования и не вправе обосновывать новыми доказательствами предъявленное органом предварительного следствия и поддержанное в судебных прениях представителем государственного обвинения в полном объеме обвинение Хохловой.

С учетом вышеизложенного, суд находит правильным признать Хохловой невиновной в совершении преступления по эпизоду от *** и оправдать за отсутствием в ее действиях состава данного преступления на основании ст.24 ч.1 п. 2 УПК РФ.

Оценивая характеризующий подсудимую материал, согласно которому последняя ***, - у суда нет оснований для сомнения в психическом здоровье подсудимой, в связи с чем, суд признает Хохлову О.М. вменяемой относительно инкриминируемого ей деяния, а соответственно подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимой, характеризующейся ***, тяжесть совершенного преступления, его повышенную общественную опасность.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает раскаяние подсудимой в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не усматривается.

Учитывая тяжесть преступления, направленного против здоровья населения, обстоятельства совершенного преступления, суд находит соразмерным и справедливым содеянному назначение подсудимой наказания исключительно в виде лишения свободы.

В то же время, учитывая наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка, ее позитивные действия после совершения преступления: так подсудимая в добровольном порядке проходит курс лечения ***, в своих показаниях изобличает сбытчика наркотических средств, искреннее раскаяние подсудимой, суд полагает возможным исправление подсудимой без немедленной изоляции от общества и без ограничения свободы.

Оснований для применения правил ст.62, 64 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Хохлову О.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ (по эпизоду *** и назначить наказание в виде 04 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 года.

По ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ***)- Хохлову О.М. оправдать в связи с отсутствием в ее деяниях признаков данного преступления на основании ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего- отменить.

Возложить на осужденную исполнение определенных обязанностей: регулярно являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденных, без уведомления данного органа не изменять постоянного места жительства; кроме того: не употреблять наркотических средств, пройти курс лечения от наркотической зависимости, после чего трудоустроиться; не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ***: два шприца инъекционных с наркотическим средством ацетилированным опием - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.А.Ермоленко