Обвинительный приговор по ст. 162 ч. 3 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 04.09.2012 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Железногорск-Илимский                                                                            21 июня 2012 год

Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ермоленко О.А., с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Нижнеилимского района Беляевой Н.Ю., подсудимой Банщиковой Е.Е., адвоката Омелянчука В.И., при секретаре Литвинцевой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-23/2012 в отношении

Банщиковой Е.Е., родившейся ***, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Банщикова Е.Е. совершила разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

так, она в состоянии алкогольного опьянения, в период с *** часов *** минут до *** часов *** минут ***, находясь в подъезде № ***, расположенном в доме № ***, ***, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, постучала во входную дверь в квартиру № ***. М. не зная о намерениях Банщиковой Е.Е., открыла входную дверь. После чего Банщикова Е.Е. реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, видя, что в силу своего престарелого возраста М. не может оказать ей активного сопротивления, схватив М. руками за одежду в районе груди, втолкнула последнюю в квартиру расположенную по адресу: *** и против воли потерпевшей, незаконно проникла в жилище М. Находясь в квартире по вышеуказанному адресу Банщикова Е.Е., удерживая М. за одежду в районе груди, потребовала передачи всех денежных средств имеющихся у потерпевшей. М. оказывая сопротивление Банщиковой Е.Е., пыталась освободиться от её рук, но в силу физической слабости не смогла сделать этого. После чего М. опасаясь применения в отношении себя насилия опасного для жизни и здоровья, предложила Банщиковой Е.Е. деньги в сумме *** рублей, вытащив их из кошелька, который держала в руках. Но Банщикова Е.Е. потребовала передачи всех денежных средств находящихся в кошельке и схватив пальцами рук в области локтевого сустава М., стала сдавливать их, чем причинила потерпевшей физическую боль, лишая возможности сопротивляться, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении М., выхватила из рук последней *** рублей, кошелек с находящимися в нем денежными средствами в сумме *** рублей и открыто завладела деньгами в сумме *** рублей, а кошелек выбросила. В это время, М. видя, что Банщикова Е.Е. отвлеклась, попыталась позвонить по стационарному телефону, для вызова помощи, но Банщикова Е.Е. заметив происходящее, забрала трубку телефона у М. и выдернула из телефонного аппарата провод. М. пытаясь пресечь противоправные действия Банщиковой Е.Е., выбежала на балкон, где криками стала привлекать внимание лиц находящихся на улице. Банщикова Е.Е. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем совершения разбойного нападения с применением насилия опасного для жизни и здоровья и удержания похищенного, пресекая возможность М. привлечь внимание посторонних лиц выбежала на балкон, где подавляя волю потерпевшей к сопротивлению обхватила пальцами руки в районе шеи и нижней челюсти М. стала их сдавливать пальцами, чтобы пресечь действия потерпевшей, при этом М. испытывала сильную физическую боль и реально воспринимала действия Банщиковой Е.Е., как угрозу применения к ней насилия опасного для жизни и здоровья. Затем Банщикова Е.Е. схватив М. за руки в области предплечья и насильно удерживая, затащила её в квартиру, где продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем совершения разбойного нападения с применением насилия опасного для жизни и здоровья, повалила потерпевшую на диван и подавляя сопротивление М., применяя в отношении неё насилие опасное для жизни и здоровья, захватив одной рукой шею М. стала ее сдавливать пальцами руки, и продолжала требовать от М. передачи всех денежных средств имеющихся у нее, при этом М. испытывала сильную физическую боль, так как задыхалась и в тот момент действия Банщиковой Е.Е. при данных обстоятельствах воспринимала реально, как опасность для своей жизни и здоровья и опасалась действий Банщиковой Е.Е., которые могли повлечь смерть либо причинения тяжкого вреда её здоровью. В результате чего умышленными действиями Банщиковой Е.Е. М. были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтеков правого предплечья, правого локтевого сустава, нижней челюсти (мягких тканей) справа, ссадины области шеи. Данные повреждения относятся к категории не повлекших здоровью. После того, как М. перестала оказывать сопротивление, Банщикова Е.Е. с похищенными денежными средствами на общую сумму *** рублей с места преступления попыталась скрыться, но в подъезде указанного дома была задержана гр. Р., которая прибежала на крики о помощи М.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Банщикова Е.Е. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью и показала суду, что *** распивала спиртное, не помнит как оказалась в подъезде дома, в котором проживает потерпевшая, не помнит что произошло, пришла в себя только в милиции.

Не смотря на указание Банщиковой о амнестической форме алкогольного опьянения, вина подсудимой в совершении изложенного выше преступления подтверждается следующими доказательствами.

Так, свидетель Р. показала суду, что потерпевшая М. приходится ей родной бабушкой, которая проживала одна, бабушке *** года, она инвалид, сердечница, у нее поднимается высокое давлением, плохо передвигается. *** около *** часов она заехала за бабушкой, чтобы проехаться по магазинам, купить ей продукты. После чего вернулись домой к бабушке около *** часов *** минут, она помогла бабушке занести продукты в квартиру. Когда поднимались по лестнице увидели между 3 и 4 этажами сидящую Банщикову, которая поправляла свою обувь. Оставив бабушку в квартире, пошла на почту платить за телефон, когда спускалась, Банщикова продолжала сидеть на том же месте. Когда она вышла из здания почты услышала бабушкин голос: «Помогите, убивают». Почта расположена напротив дома, в котором живет М., поэтому она увидела, что на балконе стоит Банщикова и держит за шею М.. Она на машине сразу же подъехала к подъезду, где находится квартира М., в этот момент на балконе уже никого не было. В подъезде она обогнала женщину, которая также поднималась к М.. Когда зашла в квартиру бабушки, Банщиковой там уже не было, она вышла в подъезд вместе с М., увидели, что Банщикова уже спускается с 4 этажа, бабушка закричала «Это она, держи ее», указывая на подсудимую. Она схватила Банщикову за куртку и завела в квартиру. Та сопротивлялась. В квартире М. валялись стулья, кошелек, копейки на полу, телефонный шнур был выдернут из сети. Минуты через 2 приехали сотрудники охраны ОВО, забрали и доставили Банщикову в милицию. Затем М. рассказала, что после того, как она Р. вышла из квартиры, бабушка, разложив на кухне продукты, взяла кошелек и пошла в зал, в это время услышала стук во входную дверь, посмотрела в глазок, увидела девушку, которой открыла дверь, поскольку бабушке было не понятно, что ей говорила через дверь Банщикова, так как плохо слышит. После чего Банщикова кинулась на бабушку и стала требовать от нее деньги, то есть она не просила, а просто говорила «деньги, деньги». Бабушка вытащила из кошелька *** рублей и предложила их Банщиковой, после чего подсудимая выхватила кошелек, вытащила деньги, а кошелек откинула в сторону на пол. После чего повалила бабушку на диван, стала душить, вновь повторяя «деньги, деньги». У бабушки с правой стороны были опухшие скулы, на шее была синяя полоса. Когда бабушка хотела ей позвонить, Банщикова выхватила трубку, вырвала шнур. В то время, когда Банщикова выдергивала шнур, бабушка побежала на балкон и стала кричать о помощи.

Свидетель З. показала суду, что работает в магазине, расположенном в ***, при этом балкон квартиры потерпевшей М. находится на одной стороне с крыльцом магазина. *** она находилась вместе с напарницеЕ. в магазине, когда в *** часу услышала, что кто-то кричит, просит о помощи. Она вышла за угол дома и увидела на балконе М., которая просила о помощи, кричала «Помогите, убивают», кто-то ушел с балкона. Она у нее спросила: «Что случилось, у Вас пожар, может пожарную вызвать?», на что бабушка ответила, что нужно вызвать полицию. Сразу после этого Е. побежала в магазин вызывать полицию, а она сама пошла в подъезд, чтобы подняться к квартире М., уже в подъезде встретила внучку М.- Р., с которой поднялись в квартиру потерпевшей. Постучали в дверь, бабушка спросила: «Кто там?», после чего открыла им дверь. И в это время спускалась с верхнего этажа подсудимая, бабушка ее узнала, сказала, что именно эта девушка ее ограбила и хотела убить. Р. схватила подсудимую и завела в квартиру. Подсудимая пыталась уйти, находилась в состоянии алкогольного опьянения.

В комнате на полу у бабушки валялись кошелек темного цвета в виде, деньги, стационарный телефон под столом. Бабушка пояснила, что подсудимая забрала у нее деньги из кошелька, сломала телефон, когда та хотела вызвать милицию, но подсудимая вырвала шнур из сети, телефон бросила под стол, душила ее.

Свидетель Е. показала суду, что работает продавцом в магазине, который расположен в ***, с торца дома, со стороны первого подъезда. *** к 15 часам пришла на работу, вместе с напарницей З., поскольку не было покупателей, вышли на крыльцо магазина. В это время услышали крик: «Помогите, убивают». Заглянув за угол дома, увидели на балконе бабушку М., у которой З. поинтересовалась, что случилось, на что бабушка ответила, что ее убивают, напали, пытались задушить. После чего она побежала вызывать милицию, а З. в квартиру к бабушке. К этому времени подъехала на машине Р. - внучка бабушки, которая забежала в подъезд. Уже после со слов З. ей стало известно, что когда З. и Р. зашли в подъезд, увидели, как с верхнего этажа спускалась Банщикова, бабушка ее опознала, они завели подсудимую в квартиру бабушки, дожидались приезда сотрудников милиции. В дальнейшем узнала, что Банщикова постучалась в дверь бабушки, после того как бабушка открыла ей дверь, она напала на нее, забрала деньги, разбила телефон

Свидетель К. показала суду, что проживает в соседнем от квартиры М. подъезде, при этом их квартиры находятся через стенку, имеют общий балкон. *** она была дома, когда после 15 часов услышала громкий крик бабушки: «Помогите, спасите, люди добрые!». Она выглянула в окно, увидела, что люди, находящиеся на улице, оглядываются на их окна, после чего выбежала на свой балкон. Когда бежала на балкон слышала, как кричала бабушка: «Помогите, спасите, убивают» и № квартиры называла. Через стенку был слышен такой звук, что она подумала, что упал телефон, разбился, слышала как бабушка кричала, что телефон разбили, была какая-то суматоха, какая-то потасовка. Потом видела, как подъехала внучка бабушкина, на улице стояла Е. продавец магазина.

Кроме этого слышала, как внучка говорила: «Я тебе не бабушка, я с тобой справлюсь». После приехали сотрудники охраны.

Свидетель П. показала суду, что была приглашена сотрудниками полиции в качестве понятой для досмотра девушки. Второй понятой была приглашена Б.. Когда пришли в отделение полиции, в их присутствии был произведен досмотр Банщиковой. При этом спросили, что та взяла у М., на что Банщикова ответила, что ничего не брала, когда стали досматривать подсудимую, обнаружили у нее денежные купюры достоинством, по-моему, *** рублей, *** рублей, *** рублей, точно сказать не могу, поскольку не помню количество купюр. При личном досмотре у Банщиковой были обнаружены в бюстгальтере и между брюками и колготками денежные купюры. Сотрудниками полиции был составлен соответствующий протокол, с которым они ознакомились, все было записано правильно.

При этом в судебном заседании свидетелю П. был представлен для обозрения протокол личного досмотра Банщиковой от ***, ознакомившись с которым свидетель пояснила, что все, что изложено в данном протоколе соответствует действительности.

Свидетель С. показал суду, что работает ***. *** находился на дежурной смене вместе с Ч., когда от дежурного поступила информация, что на балконе 3 этажа по адресу: ***, женщина кричит о помощи и необходимо приехать по указанному адресу. Приехав по данному адресу, обнаружили, что в квартире находились бабушка, ее внучка, женщина и подсудимая. На вопросы о том, что случилось, бабушкина внучка пояснила, что оставила бабушку одну дома, наказала ей, чтобы та никому дверь не открывала, а сама пошла на почту, в ее отсутствие в дверь постучалась Банщикова, которой бабушка открыла дверь, подумав, что это внучка вернулась, а подсудимая напала на бабушку, просила деньги, кроме этого выдернула телефонный шнур, в это время бабушка выбежала на балкон, чтобы позвать кого-нибудь на помощь, подсудимая выбежала за ней на балкон и пыталась душить ее.

После этого они задержали Банщикову, которая находилась в состоянии опьянения.

Кроме того, в соответствии с правилами ст.281 ч.1 УПК РФ в связи с согласием сторон, в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей М., свидетелей Ч. и Б., данные ими на предварительном следствии, согласно которым:

- потерпевшая М. показала, что *** около *** часов *** минут она вместе со своей внучкой Р., вернулась из магазина. При этом внучка ей помогла занести в квартиру купленные продукты, которые положила на кухне на стол. После чего Р. ушла. Разложив продукты по местам, пошла из кухни в зал, что бы положить на место свой кошелек, услышала стук во входную дверь. Она посмотрела в смотровой глазок, увидела, молодую девушку. Так как она глуховата, то не могла понять, что девушка ей говорит, и открыла дверь. При этом девушка схватила её за халат в районе груди и втолкнула в квартиру, после чего начала требовать деньги. Она пыталась отбить руки девушки от себя, а потом, вытащила из кошелька, который все это время находился у нее в руках, две *** рублевых купюры, так как боялась, что девушка начнет её бить, и предложила деньги девушке, лишь бы та ушла. На что девушка сказала, что ей нужны все деньги и, удерживая её за руки в районе локтевого сустава, чем причиняла физическую боль, девушка вырвала у неё из рук кошелек. Пока девушка отвлеклась на кошелек, она подбежала к стационарному телефону и попыталась по нему позвонить, чтобы позвать на помощь, но нападавшая, увидев данную ситуацию, вырвала у нее из рук трубку телефона и оборвала на нем провод. После чего она М. выбежала на балкон, где начала просить о помощи прохожих. При этом девушка выскочила за ней на балкон и начала хватать её за халат в районе груди, чтобы затащить её обратно в квартиру, при этом она отбивала от себя руки девушки. После чего девушка схватила её рукой в районе шеи и челюсти и чтобы она не кричала стала сдавливать пальцы, причиняя её физическую боль и реально воспринимала действия девушки, как угрозу для своей жизни и здоровья. При этом она пыталась отбиться от девушки, но та все равно её затащила в квартиру, удерживая за руки в районе предплечья, где находясь в квартире, девушка повалила её на диван и схватилась правой рукой ей за шею и начала душить, сжимая пальцы на шее. При этом она, испытывая сильную физическую боль, стала задыхаться и подумала, что девушка её задушит, и воспринимала это реально, как опасность для своей жизни и здоровья. После чего девушка неожиданно выбежала из квартиры, и она закрыла за той дверь. Сразу же пришла её внучка, с которой она вышла на лестничную клетку в подъезд, где увидела девушку, которая на неё напала и указала на неё внучке, которая задержала девушку до приезда сотрудников полиции. При этом девушка похитила у неё из кошелька *** рублей. Впоследствии она узнала фамилию девушки, как Банщикова Е.(л.д. 43-46, 70-71);

- свидетель Ч. показал, что *** в *** часов *** минут он находился на дежурной смене совместно со старшим группы задержания *** С., когда от помощника дежурного отделения полиции *** поступило сообщение о том, что необходимо проехать по адресу: ***, где женщина из квартиры № *** просит о помощи. Прибыв по указанному адресу, они поднялись в указанную квартиру, где находились хозяйка квартиры пожилая женщина - М., её внучка и ранее им знакомая Банщикова Е.Е. При этом М. и её внучка пояснили, что Банщикова Е.Е. напала на М., пыталась душить, вырвала телефонный провод, что бы М. не смогла позвонить и похитила у неё деньги, точную сумму они не называли. Банщикова Е.Е. находилась в состоянии опьянения, так как от неё был запах алкоголя изо рта, которая ими была доставлена в отделение полиции *** для разбирательства (л.д. 60-61);

- свидетель Б. показала, что *** в *** часов она вместе со своей знакомой П. была приглашена сотрудниками полиции в отделение полиции ***, в качестве понятых для проведения досмотра девушки. Находясь в кабинете *** отделения полиции в присутствии её и П. была приглашена девушка, которая представилась Банщиковой Е.Е. и ей было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся при ней предметы и денежные средства, добытые преступным путем. На что Банщикова Е.Е. сказала, что ничего такого не имеет. Далее Банщиковой Е.Е. было предложено раздеться. При этом последняя была одета в демисезонную куртку белого цвета, в водолазку черного цвета, брюки черного цвета, в кроссовки черного цвета со вставками белого цвета. При личном досмотре у Банщиковой Е.Е. было обнаружено в одежде денежные средства: *** купюры достоинством *** рублей, 1 купюра достоинством *** рублей и 1 купюра достоинством *** рублей. Впоследствии найденные денежные купюры были изъяты (л.д. 66-67).

Кроме того вина подсудимой в свершении изложенного выше преступления подтверждается следующими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- устным заявлением М. о привлечении к уголовной ответственности неизвестной, которая *** около *** часов *** минут с применением насилия в квартире по адресу: *** открыто похитила деньги в сумме *** рублей (л.д. 3);

- протоколом осмотра места происшествия от ***, согласно которому в квартире М., расположенной на 3 этаже пятиэтажного дома по адресу: ***, на полу в зале обнаружен стационарный телефон с оборванным проводом, также лежащими на полу обнаружены 2 стула деревянных, кошелек черного цвета, три монеты достоинством в 1 рубль (л.д. 6-7);

- рапортом оперативного дежурного, согласно которому *** в *** часов *** минут в дежурную часть поступило сообщение фельдшера скорой помощи об обращении М. 82 лет с диагнозом: кровоподтек и ссадины правого плеча, в области шеи справа, кровоподтек нижней челюсти слева (л.д.15);

- протоколом выемки медицинской карты на имя М. (л.д. 27-29);

- протоколом осмотра изъятой выемкой медицинской карты, протоколом осмотра предметов, изъятых у Банщиковой при личном досмотре (л.д.30-31,33-36);

- протоколом личного досмотра Банщиковой Е.Е., в ходе которого из одежды последней были изъяты денежные средства в размере *** рублей, которые были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела, после чего кошелек был передан на хранение владелице М. (л.д. 13-14);

- заключением судебной медицинской экспертизы, согласно выводов которой у М. имелись телесные повреждения, в виде: кровоподтеков правого предплечья, правого локтевого сустава, нижней челюсти (мягких тканей) справа, ссадины области шеи. Данные повреждения относятся к категории не повлекших вреда здоровью (л.д.79).

Приведенные выше доказательства суд находит допустимыми, как полученными в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального законодательства РФ, относимыми к данному уголовному делу и достаточными для вынесения решения по существу.

Признавая показания потерпевшей об обстоятельствах совершенного в отношении нее преступления, кроме того, как достоверные, суд исходит из того, что они стабильны на протяжении всего предварительного расследования, кроме того полностью согласуются с показаниями свидетелей, не противоречат показаниям подсудимой, и все они в свою очередь согласуются в полном объеме с объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

В частности, указание потерпевшей о времени и месте совершения в отношении нее преступления согласуются с показаниями свидетелей Р., З., Е., К., С., Ч.; показания потерпевшей в части указания ею количества и достоинства похищенных купюр, суммы похищенных денежных средств подтверждаются объективно протоколом личного досмотра Банщиковой, косвенно показаниями свидетелей П., Б., присутствовавших при личном досмотре подсудимой и подтвердивших результаты данного досмотра; указание потерпевшей о применении в отношении неё насилия, удушения, объективно подтверждается результатами судебной медицинской экспертизы, согласно выводов которой: у М. обнаружены телесные повреждения, в том числе и кровоподтеки нижней челюсти (мягких тканей) справа, ссадины области шеи, которые могли быть причинены при обстоятельствах и во времени, указанных в постановлении (т.е. ***) вследствие давящего действия при захвате пальцами рук человека (кровоподтеки), вследствие воздействия ногтевых пластин пальцев рук человека (ссадины шеи), косвенно применение подсудимой насилия в отношении М. подтверждают свидетели Р., З., С., К., которым о том, что подсудимая душила М. известно со слов последней.

При таких обстоятельствах не доверять показаниям потерпевшей, допрошенных по делу свидетелей у суда нет оснований, поскольку они согласованны между собой, не противоречат объективным доказательствам по делу. Оснований для оговора ими подсудимой - судом не установлено.

Оценивая приведенные выше доказательства обстоятельств дела, согласно которым: подсудимая, имея умысел на открытое хищение денежных средств из корыстных побуждений, незаконно, вопреки воле М. открыто вторглась в жилище последней, где насильно удерживая потерпевшую за одежду и в последующем за локтевой сустав, причиняя сдавливанием физическую боль потерпевшей, стала высказывать требования передать ей денежные средства. Получив часть имеющихся у М. денег в сумме *** рублей, желая удовлетворить свои корыстные притязания на завладение денежной суммой в большем размере, стала требовать передать ей оставшиеся денежные средства. М., вырвавшись, выбежала на балкон, где стала звать на помощь, при этом подсудимая, в целях удержания уже похищенных денежных средств, насильно с применением физического воздействия и причинением физической боли в отношении потерпевшей, завела ее обратно в квартиру, где, продолжая действовать умышленно, из корыстных побуждений, подавляя волю потерпевшей к сопротивлению, стала сдавливать шею и нижнюю челюсть М., при этом высказав требования передачи ей денежных средств. При данных обстоятельствах насильственные действия Банщиковой, выразившиеся в удушении потерпевшей, хотя и не причинили вред здоровью М., однако в момент применения создавали реальную опасность для её жизни и здоровья, поскольку сдавливание пальцами шеи, тем самым перекрывание доступа воздуха в легкие были совершены со значительной силой, отчего потерпевшая задыхалась, и от данных действий образовались в том числе: кровоподтек в области нижней челюсти (мягких тканей) справа, ссадины области шеи.

При таких обстоятельствах, действия подсудимой надлежит квалифицировать по ст. 162 ч.3 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновение в жилище.

При этом суд находит квалификацию, данную органами предварительного расследования действий подсудимого по признаку совершения разбоя «с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья» излишней, поскольку кроме действий, создававших в момент их применения реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшей, - каких либо угроз применения такого насилия Банщикова не высказывала.

В период судебного следствия в отношении Банщиковой Е.Е. была проведена судебная первичная стационарная психиатрическая экспертиза, согласно выводов которой: у подсудимой *** вместе с тем в период совершения преступления и в настоящее время могла и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, по своему психическому состоянию в принудительном лечении не нуждается. Запамятование ею отдельных событий, относящихся ко времени совершения инкриминируемого ей деяния, укладываются в клиническую картину амнестических форм простого алкогольного опьянения.

Оценивая данное заключение наряду с характеризующим подсудимую материалом, согласно которому на учете у врачей ***, отягощенную психическими заболеваниями наследственность отрицает, кроме того наблюдая ее поведение в судебном заседании, вступающую в речевой контакт, при этом признаков бреда, галлюцинаций не обнаруживающую,- у суда нет оснований для сомнения в правильности выводов экспертов относительно ее психического состояния, в связи с чем суд признает Банщикову Е.Е. вменяемой относительно инкриминируемого ей деяния, а соответственно подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимой, участковым инспектором по месту жительства характеризующейся как не замужняя, ***, не работающая и не предпринимающая попыток трудоустроиться, в отношении которой жалоб от соседей не поступало, склонная к совершению противоправных деяний, неоднократно доставлявшейся для разбирательств в отделение полиции (л.д. 116), соседями по месту жительства характеризующейся как помогающая по дому, хорошо справлявшейся в домашней работой, временно не работающей, в отношении которой у соседей претензий нет (л.д. 117); ее семейное положение - *** (л.д.119-120) в связи с уклонением от воспитания ребенка, наличием опиумной наркозависимости, нигде не работающей; состояние здоровья подсудимой - тяжелыми заболеваниями, исключающими возможность отбывания наказания в местах изоляции от общества не страдающей; а также характер и тяжесть совершенного преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины подсудимой.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не усматривается.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих назначить наказание в соответствии со ст.64 УК РФ ниже низшего предела или мягче, чем предусмотрено санкцией статьи, суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая, что на основании ч. 5 ст. 15 УК РФ совершенное Банщиковой преступление относится к категории особо тяжких, общественную опасность и обстоятельства его совершения: нападение на заведомо престарелого человека из корыстных побуждений, с насильственным вторжением в жилище потерпевшей, суд находит справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимой наказание исключительно в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения правил ст.73 УК РФ, при этом с учетом смягчающего наказание обстоятельства, при отсутствии отягчающих, суд находит нецелесообразным назначение дополнительного наказания, предусмотренного санкцией данной статьи в виде ограничения свободы; а также с учетом материального положения подсудимой, не имеющей источника дохода, не работающей - нецелесообразным назначение дополнительного наказания и в виде штрафа.

Вид исправительного учреждения подсудимой должен быть определен в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п. «Б» УК РФ, в связи с совершением ею особо тяжкого преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Банщикову Е.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде 07 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 21 июня 2012 года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить в зале суда на заключение под стражу, которую оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме *** рублей, переданные на хранение потерпевшей - оставить в пользовании последней с правом распоряжения по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, и осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                           О.А.Ермоленко