Обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ. Приговор вступил в законную силу 06.08.2012 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Железногорск-Илимский                                                                          24 июля 2012 год

Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Ермоленко О.А., с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Нижнеилимского района Яковлева Г.М., подсудимого Коптелова А.А., адвоката Конева С.В., при секретаре Литвинцевой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-152/2012 в отношении

Коптелова А.А., родившегося ***, ранее судимого ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Коптелов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период с *** часов *** минут *** до *** часов *** минут *** он, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № ***, расположенной в доме ***, используя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, тайно похитил телевизор «Супра», стоимостью *** рублей, принадлежащий Ш. Завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, похищенное обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Ш. материальный ущерб в размере *** рублей, являющийся для нее значительным.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Коптелов А.А.      свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Адвокат Конев С.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Потерпевшая Ш. в представленном суду заявлении, а также государственный обвинитель Яковлев Г.М. в судебном заседании выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого производства.

    На основании ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Данные условия соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, оснований для прекращения уголовного дела не имеется,- при таких обстоятельствах суд нашел возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

    Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Оценивая характеризующий подсудимого материал, согласно которому на учете ***, наличие травм головы, отягощенную психическими заболеваниями наследственность - отрицает, а также наблюдая поведение подсудимого в зале суда, вступающего в речевой контакт, отвечающего на вопросы в плане заданного, полно, мотивированно, при этом признаков бреда, галлюцинаций не обнаруживающего, - у суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, в связи с чем, суд признает Коптелова А.А. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния, а соответственно подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, его семейное положение: ***, официально не трудоустроенного, ранее судимого, его состояние здоровья: тяжелыми заболеваниями, исключающими возможность отбывания наказания в условиях изоляции от общества не страдающего, а также тяжесть преступления, обстоятельства и мотивы его совершения.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не усматривается, поскольку предыдущее преступление, судимость за которое не погашена, было совершено им в несовершеннолетнем возрасте.

При этом суд учитывая то обстоятельство, что ранее Коптелов А.А. был судим за совершение особо тяжкого преступления против личности, судимость не была снята или погашена в установленном законом порядке, вновь совершившего умышленное преступление спустя непродолжительное время после истечения срока условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору, суд полагает справедливым и соразмерным содеянному назначить Коптелову наказание исключительно в виде лишения свободы, поскольку исходя из обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, суд не находит возможным назначение минимального наказания, так как такое назначение в силу чрезмерной мягкости не будет соразмерно содеянному, и, следовательно, не будет справедливым.

При этом суд не находит целесообразным назначение дополнительно наказания, предусмотренного санкцией рассматриваемой статьи в виде ограничения свободы, поскольку подсудимый имеет постоянное место жительства, территорию *** не покидает.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд находит возможным его исправление без немедленной изоляции от общества.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих назначить наказание в соответствии со ст.64 УК РФ ниже низшего предела или мягче, чем предусмотрено санкцией статьи, суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При определении размера наказания суд, помимо вышеуказанного, учитывает и положения ст.316 ч.7 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Коптелова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 02 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок в 02 года.

Меру пресечения - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей: встать на учет в органы уголовно-исполнительной инспекции (далее по тексту УИИ), осуществляющей исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в данный орган, в дни, указанные для явки УИИ, без уведомления данного органа не изменять постоянного места жительства; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства по делу: телевизор «Супра», товарный чек на данный телевизор, переданные на хранение потерпевшей Ш., оставить в пользовании последней. След одежды и перчатки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ***- уничтожить по вступлении приговора в законную силу, как не представляющие материальной ценности и не востребованные сторонами.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :                                                                               О.А.Ермоленко