Обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ. Приговор вступил в законную силу 30.07.2012 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Железногорск-Илимский                                                                          17 июля 2012 год

Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Ермоленко О.А., с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Нижнеилимского района Яковлева Г.М., подсудимого Попова С.С., адвоката Омелянчука В.И., представителя потерпевшей стороны: Л., при секретаре Литвинцевой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-150/2012 в отношении

Попова С.С., родившегося ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Попов С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В период с *** до *** Попов С.С., находясь по адресу: ***, решил совершить тайное хищение чужого имущества из строящегося дома № ***, расположенного во ***, и с целью облегчения совершения им преступного деяния взял из вышеуказанной квартиры нож и газовый ключ. После чего Попов в вышеуказанный период пришел к дому № ***, расположенному во ***, где через незапертую балконную дверь незаконно проник в квартиру № ***, расположенную в цокольном этаже вышеуказанного дома, с целью хищения радиатора, подключенного к отопительной системе, пришел к эвакуационному окну подвального помещения, расположенного напротив квартиры № *** дома № *** ***, где с помощью имеющегося у него при себе ножа выставил стекло в эвакуационном окне данного подвального помещения, незаконно проник в него и перекрыл теплоснабжение цокольного этажа вышеуказанного дома. После чего Попов С.С. продолжая свои преступные действия, через незапертую балконную дверь, незаконно проник в квартиру № ***, расположенную в цокольном этаже дома № *** ***, строящегося ООО «***», не сданного в эксплуатацию и не относящегося к жилому фонду, где при помощи имеющегося при нем газового ключа открутил радиатор отопления от системы отопления, и действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил радиатор отопления 500/6 «СИАЛ», стоимостью *** рублей, принадлежащий ООО «***». С похищенным имуществом Попов С.С. с места совершения преступления скрылся, похищенное обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «***» материальный ущерб в размере *** рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Попов С.С.     свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Адвокат Омелянчук В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Потерпевшая Л., а также государственный обвинитель Яковлев Г.М. выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого производства.

    На основании ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Данные условия соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, оснований для прекращения уголовного дела не имеется,- при таких обстоятельствах суд нашел возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

    Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная незаконным проникновением в помещение.

Оценивая характеризующий подсудимого материал, согласно которому ***, а также наблюдая поведение подсудимого в зале суда, вступающего в речевой контакт, отвечающего на вопросы в плане заданного, полно, мотивированно, при этом признаков бреда, галлюцинаций не обнаруживающего, - у суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, в связи с чем, суд признает Попова С.С. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния, а соответственно подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства *** (л.д. 121); его семейное положение: ***, состояние здоровья подсудимого: тяжелыми заболеваниями, исключающими возможность отбывания наказания в условиях изоляции от общества не страдающего, а также тяжесть преступления, обстоятельства и мотивы его совершения.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

При этом суд учитывая отрицательную личностную характеристику подсудимого, ранее неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, совершившего преступление при отсутствии легального источника дохода, его поведение после совершенного преступления: не трудоустроившегося, - суд находит справедливым и соразмерным содеянному назначить ему наказание исключительно в виде лишения свободы, поскольку исходя из обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, суд не находит возможным назначение минимального наказания, так как такое назначение в силу чрезмерной мягкости не будет соразмерно содеянному, и, следовательно, не будет справедливым.

При этом суд не находит целесообразным назначение дополнительно наказания, предусмотренного санкцией рассматриваемой статьи в виде ограничения свободы, поскольку подсудимый имеет постоянное место жительства, территорию *** не покидает.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд находит возможным его исправление без немедленной изоляции от общества.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих назначить наказание в соответствии со ст.64 УК РФ ниже низшего предела или мягче, чем предусмотрено санкцией статьи, суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При определении размера наказания суд, помимо вышеуказанного, учитывает и положения ст.316 ч.7 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Попова С.С.      признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 года 06 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок в 01 года.

Меру пресечения - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей: встать на учет в органы уголовно-исполнительной инспекции (далее по тексту УИИ), осуществляющей исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в данный орган, в дни, указанные для явки УИИ, без уведомления данного органа не изменять постоянного места жительства; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не совершать административных правонарушений; трудоустроиться в течение 3 месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: радиаторная отопительная батарея, возвращенная представителю потерпевшего Л.- оставить в пользовании ООО «***»

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :                                                                               О.А.Ермоленко