Обвинительный приговор по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ. Приговор вступил в законную силу 24.08.2012г.



ПРИГОВОР

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Железногорск-Илимский                                                                  13 августа 2012 года

        Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Кужель О.А. при секретаре Пешковой И.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нижнеилимского района Яковлева Г.М., подсудимого Абельдинова Д.В., защитника- адвоката Омелянчук В.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-161-2012 в отношении

Абельдинова Д.В., ***, ранее судимого *** *** судом по ст. ст. 161 ч.2 п. « г» УК РФ, 162 ч.2 п. «б, г» УК РФ к 07 годам 06 месяцам лишения свободы, *** освобожден по отбытии срока наказания, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

         Подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

*** в период с 18.00 часов до 19.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ***, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, за его действиями никто из присутствующих в квартире не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил лежавший на полу в коридоре принадлежащий К. сотовый телефон *** стоимостью *** рублей в комплекте с сим-картой, не представляющей материальной ценности и с находившейся в нем флеш картой стоимостью *** рублей. С похищенным Абельдинов Д.В. с места совершения преступления скрылся, похищенное имущество обратил в свое противоправное владение, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб в размере *** рублей.

         С предъявленным обвинением подсудимый согласился в полном объеме, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

         Защитник подсудимого Омелянчук В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного.

          Потерпевшая К., согласно телефонограммы - возражений по рассмотрению уголовного дела в особом порядке не имеет.

         Государственный обвинитель Яковлев Г.М. так же не возражал против предложенного порядка рассмотрения дела.

          Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и при таких данных квалифицирует действия Абельдинова Д.В. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

            На основании ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, если удостоверится, что обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данные условия соблюдены, санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, при таких обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.

         В судебном заседании выяснялся вопрос о психическом здоровье подсудимого.

         Оценивая характеризующий материал, *** суд не сомневается в психическом состоянии здоровья Абельдинова Д.В. и признает его вменяемым, а соответственно подлежащим уголовной ответственности и уголовному наказанию.

      Обстоятельств, освобождающих подсудимого от уголовной ответственности и наказания судом не установлено.

      При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, при которых совершено преступление, характер и среднюю тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

         Так же при назначении наказания суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без судебного разбирательства, ограничивающие верхний предел назначаемого наказания и внесенные ФЗ № 420 от 07.12.2011 года изменения в часть 2 ст. 158 УК РФ в части, улучшающей положение осужденных.

         Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не усматривается.

         Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

          Подсудимый ранее судим за совершение умышленных преступлений, судимость не снята и не погашена в установленном Законом порядке, в настоящее время вновь совершил умышленное преступление, т.е. в его действиях имеется рецидив преступлений, который является отягчающим наказание обстоятельством, и в связи с чем суд назначает наказание по правилам ст. 68 ч. 1,2 УК РФ.

Характеризуется Абельдинов Д.В. по месту жительства ***.

          Определяя вид и размер наказания, суд учитывает положения ст. 60 УК РФ, учитывает отягчающие обстоятельства, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, учитывает, что предыдущего наказания оказалось недостаточно для исправления подсудимого, в связи с чем суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ исключительно в виде лишения свободы, т.к. данный вид наказания, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания и будет являться справедливым.

При этом, учитывая удовлетворительные характеризующие данные, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшей, не имеющей претензий к подсудимому, и не настаивающей на строгом наказании, суд пришел к выводу о возможности исправления Абельдинова Д.В. без реального отбывания наказания.

По этим же основаниям суд считает возможным не применять дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Абельдинова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 02 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 02 года, в течение которых Абельдинов Д.В. своим безупречным поведением должен доказать свое исправление.

Для достижения целей исправления и предупреждения совершения осужденным новых преступлений возложить на него определенные обязанности - своевременно встать на учет в органы уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющие контроль за поведением условно-осужденных, куда являться на регистрацию в дни, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, трудоустроиться в течение двух месяцев.

          Меру пресечения -подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить осужденному прежней, отменить после вступления приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Нижнеилимский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

             В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника при рассмотрении кассационной жалобы.

Судья:                                                                                   О.А. Кужель