Обвинительный приговор по ст.159 ч.2 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 04.09.2012г.



ПРИГОВОР

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Железногорск-Илимский                                                                  26 июня 2012 года

          Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Кужель О.А. при секретаре Пешковой И.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижнеилимского района Макаровой И.В., потерпевшей Р., подсудимого Гарбаринина Д.М., защитника- адвоката Омелянчук В.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 140-2012 в отношении

Гарбаринина Д.М., *** ранее судимого *** мировым судьей *** судебного участка *** по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 06 месяцев

в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Подсудимый совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

*** в утреннее время, находясь в ***, более точное время и место следствием не установлены, решил совершить хищение чужого имущества путем обмана, при этом разработал план своих действий, а именно предложить кому-либо приобрести у него сахар по заниженной цене, однако сахара у него в наличии не имелось и возможность его приобрести у него отсутствовала. С целью реализации своих преступных намерений, Гарбаринин Д.М. *** в период с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, пришел к дачному дому *** расположенному ***, где имея умысел на хищение чужого имущества предложил Р. приобрести у него 2 мешка сахара весом 50 кг каждый по цене *** рублей за два мешка, на предложение Гарбаринина Д.М. потерпевшая Р. согласилась. Гарбаринин Д.М. реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, вызвал по сотовому телефону автомашину такси и на неустановленной в ходе следствия автомашине, под управлением неустановленного в ходе следствия водителя, Гарбаринин Д.М. и Р. проехали к дому последней, проживающей по адресу: ***, где потерпевшая взяла деньги в сумме *** рублей. Затем, *** в период с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Р. и Гарбаринин Д.М. по указанию последнего на вышеуказанной автомашине проследовали на *** в ***, где около *** вышеуказанной улицы Гарбаринин Д.М., находясь в той же автомашине достоверно зная, что сахара в количестве двух мешков у него нет и приобрести его он не сможет, получил от потерпевшей денежные средства в сумме *** рублей, тем самым действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, похитил денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие Р. После чего предложил Р. подождать его в автомашине, а сам с места совершения происшествия скрылся, обратив денежные средства в сумме *** рублей, полученные от Р. в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению. В результате умышленных действий Гарбаринина Д.М. потерпевшей Р. причинен значительный материальный ущерб в размере *** рублей.

         С предъявленным обвинением подсудимый согласился в полном объеме, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.

         Защитник Омелянчук В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного.

         Потерпевшая Р. возражений по рассмотрению уголовного дела в особом порядке не имеет.

       Государственный обвинитель Макарова И.В. так же не возражала против предложенного порядка рассмотрения дела.

          Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, при таких данных, суд квалифицирует действия Гарбаринина Д.М. по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

            На основании ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, если удостоверится, что обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данные условия соблюдены, санкция части 2 статьи 159 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, при таких обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.

         В судебном заседании выяснялся вопрос о психическом здоровье подсудимого.

        Оценивая характеризующий материал в отношении подсудимого Гарбаринина Д.М., *** - суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии его здоровья, в связи с чем признает Гарбаринина Д.М. вменяемым, а соответственно подлежащим уголовной ответственности и уголовному наказанию.

          Обстоятельств, освобождающих подсудимого от уголовной ответственности и наказания судом не установлено, так же как не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих назначить наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела или мягче, чем предусмотрено санкцией статьи.

      При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, при которых совершено преступление, характер, среднюю тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Гарбаринина Д.М. и условия жизни его семьи.

         Так же при назначении наказания суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без судебного разбирательства, ограничивающие верхний предел назначаемого наказания.

         С учетом установленных судом обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений п. 6 ст. 15 УК РФ, т.е. не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

         Кроме того, при назначении наказания суд учитывает изменения в части, улучшающей положение осужденных, внесенные Федеральным Законом № 420-ФЗ от 07.12.2011 года в часть 2 ст. 159 УК РФ

         Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаетпризнание вины, раскаяние в содеянном, ***

        Характеризуется подсудимый ***

         Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания руководствуется положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ.

        Определяя вид и размер наказания подсудимому суд учитывает характеризующие данные, обстоятельства, при которых совершено преступление, общественную опасность содеянного, и считает справедливым назначить наказание, предусмотренное санкцией части 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы, так как именно данный вид наказания, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания.

         Гарбаринин Д.М. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, назначенного приговором мирового судьи от ***.

Разрешая вопрос о возможности отмены или сохранения условного осуждения, суд, принимая во внимание комплекс смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, полагает возможным сохранить условное осуждение, и убежден, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

По этим же основаниям суд считает возможным не применять осужденному дополнительного наказания, предусмотренного санкцией части 2 статьи 159 УК РФ в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гарбаринина Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 03 года, в течение которых осужденный своим безупречным поведением должен доказать свое исправление.

Для достижения целей исправления и предупреждения совершения Гарбарининым Д.М. новых преступлений возложить на осужденного определенные обязанности - своевременно встать на учет в органы уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющие контроль за поведением условно-осужденных, куда являться на регистрацию в дни, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления инспекции, не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений.

      Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

       Исковое производство о взыскании с Гарбаринина Д.М. в пользу Р. в связи с отказом от иска прекратить.

       Приговор мирового судьи *** судебного участка *** от *** исполнять самостоятельно.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Нижнеилимский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника при рассмотрении кассационной жалобы.

Судья                                                                                                                         О.А. Кужель