Обвинительный приговор по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ. Приговор вступил в законную силу 01.10.2012г.



ПРИГОВОР

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Железногорск-Илимский                                                                   19 сентября 2012 года

        Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Кужель О.А. при секретаре Пешковой И.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижнеилимского района Макаровой И.В., подсудимого Лобзина С.А., защитника- адвоката Бакулина В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-188-2012 в отношении

Лобзина С.А., ***, ранее судимого *** *** судом по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 05 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 04 года, находящегося по данному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

         Подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

         *** в период с 08 часов 00 минут до 09 часов 50 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: ***, имея умысел на хищение сотового телефона, принадлежащего С., воспользовавшись тем, что лица, находившиеся в вышеуказанной квартире за его действиями не наблюдают, а именно Е., которая передала ему телефон *** в период с 08 часов 00 минут до 09 часов 50 минут для того, чтобы он послушал музыку, вышла на улицу, Б. в момент передачи телефона Е. Лобзину С.А. отсутствовал в данной квартире и не мог знать о его принадлежности, а Н. находилась в другой комнате, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон ***, стоимостью *** рублей, в комплекте с сим-картой компании «Билайн», не представляющей материальной ценности, и флэш-картой объемом 2 Gb стоимостью *** рублей, принадлежащие С. С похищенным Лобзин С.А. с места происшествия скрылся, похищенное имущество обратил в свое противоправное владение и распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных действий Лобзина С.А. потерпевшей С. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

         С предъявленным обвинением подсудимый согласился в полном объеме, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

         Защитник подсудимого Бакулин В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

          Потерпевшая С., согласно телефонограммы - возражений по рассмотрению уголовного дела в особом порядке не имеет.

         Государственный обвинитель Макарова И.В. так же не возражала против предложенного порядка рассмотрения дела.

          Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и при таких данных квалифицирует действия Лобзина С.А. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

            На основании ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, если удостоверится, что обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данные условия соблюдены, санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, при таких обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.

         В судебном заседании выяснялся вопрос о психическом здоровье подсудимого.

         По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов - Лобзин С.А. в момент совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. ***         Оценивая заключение судебно-психиатрической экспертизы на Лобзина С.А. наряду с его поведением в судебном заседании, с характеризующими данными, суд находит выводы экспертов правильными и признает подсудимого вменяемым, а соответственно подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

      Обстоятельств, освобождающих подсудимого от уголовной ответственности и наказания судом не установлено.

      При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, при которых совершено преступление, характер и среднюю тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

         Так же при назначении наказания суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без судебного разбирательства, ограничивающие верхний предел назначаемого наказания.

         Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не усматривается.

         Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

          Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Характеризуется Лобзин С.А. по месту жительства ***

Учитывая, что наказание за предыдущее преступление против собственности не оказало исправительного воздействия на подсудимого, Лобзин С.А. вновь совершил преступление против собственности, принимая во внимание мнение потерпевшей, настаивающей на строгом наказании, суд считает справедливым назначить наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ исключительно в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При этом, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, отсутствие тяжелых последствий, учитывая положения ч. 4 ст. 74 УК РФ, принимая во внимание *** суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и при назначении наказания применяет правила ст. 73 УК РФ, установив максимальный испытательный срок.

Поскольку суд пришел к выводу о возможности исправления Лобзина С.А. без реального отбывания наказания, то приговор *** суда от *** надлежит исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Лобзина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 02 ( два) года.

           В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 05 лет, в течение которых осужденный своим безупречным поведением должен доказать свое исправление.

            В связи с этим суд возлагает на Лобзина С.А. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению, а именно - встать на учет в органы уголовно-исполнительной инспекции, куда своевременно являться на регистрацию в дни, указанные для явки этим органом, без уведомления этих органов не менять место жительства, трудоустроиться в течение одного месяца, не совершать административных правонарушений, не нарушать общественный порядок.

         Меру пресечения -подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить осужденному прежней, отменить после вступления приговора в законную силу.

         Приговор *** суда от *** исполнять самостоятельно.

        Вещественное доказательство- сотовый телефон *** находящийся на хранении у потерпевшей С. оставить в пользовании последней с правом отчуждения после вступления приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Нижнеилимский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

             В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника при рассмотрении кассационной жалобы.

Судья:                                                                                   О.А. Кужель