Обвинительный приговор по ст.111 ч.1 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 31.08.2012г.



ПРИГОВОР

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Железногорск-Илимский                                                                  20 августа 2012 года

        Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Кужель О.А. при секретаре Пешковой И.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижнеилимского района Макаровой И.В., потерпевшего Х. подсудимого Хорева А.А., защитника- адвоката Бакулина В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-164-2012 в отношении

Хорева А.А., ***, не судимого на момент совершения преступления, осужденного приговором мирового судьи *** судебного участка *** по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 01 году лишения свободы условно с испытательным сроком 01 год, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Хорев А.А. умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

            В период времени с 22 часов 00 минут *** до 09 часов 40 минут *** будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение тяжких телесных повреждений, на почве ранее возникших личных неприязненных отношений к потерпевшему Х. в связи с пропажей пойманной им и лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено, рыбы совместно последним пришли к *** где Хорев А.А. около указанного зимовья взял топор и совместно с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено вошли в помещение *** Находясь в ***, Хорев А.А. действуя самостоятельно и обособленно от лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено, умышленно с целью причинения телесных повреждений, нанес обухом, имеющегося у него при себе топора, спящему Хусаинову два удара в область живота. После чего лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, действуя самостоятельно и обособленно от Хорева А.А., не вступая в группу с последним, умышленно на почве ранее возникших личных неприязненных отношений к Х., используя для причинения телесных повреждений потерпевшему тот же повод, что и Хорев А.А., принесенной с собой палкой, нанес Х. множественные удары по ногам, различным частям тела, а также в область головы, причинив тем самым потерпевшему побои и телесные повреждения в виде: кровоподтеков туловища, головы, относящихся к категории, не повлекших вреда здоровью, по поводу которых потерпевшей Х. претензий не имеет. В результате умышленных действий Хорева А.А. потерпевшему Х. были причинены телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы живота с разрывом селезенки, гемоперитонеума - относящиеся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку вреда, опасного для жизни человека.

         С предъявленным обвинением подсудимый согласился в полном объеме, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

         Защитник подсудимого Бакулин В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

          Потерпевший Х. возражений по рассмотрению уголовного дела в особом порядке не высказал.

         Государственный обвинитель Макарова И.В. так же не возражала против предложенного порядка рассмотрения дела.

          Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и при таких данных квалифицирует действия Хорева А.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

            На основании ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, если удостоверится, что обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данные условия соблюдены, санкция ст. 111 ч. 1 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, при таких обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.

         В судебном заседании выяснялся вопрос о психическом здоровье подсудимого.

        Оценивая характеризующий материал в отношении подсудимого, *** - суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии здоровья подсудимого, в связи с чем признает Хорева А.А. вменяемым, а соответственно подлежащим уголовной ответственности и уголовному наказанию.

      Обстоятельств, освобождающих подсудимого от уголовной ответственности и наказания судом не установлено.

      При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, при которых совершено преступление, характер и тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

         Так же при назначении наказания суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без судебного разбирательства, ограничивающие верхний предел назначаемого наказания.

         Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не усматривается.

         Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

        Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем суд при назначении наказания руководствуется ст. 62 ч. 1 УК РФ, поскольку имеется смягчающее наказании е обстоятельство, предусмотренное ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ.

         Характеризуется Хорев А.А. по месту жительства ***.

         Учитывая личность подсудимого, обстоятельства, при которых совершено преступление, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, принимая во внимание мнение потерпевшего, который просит строго не наказывать Хорева А.А., суд пришел к выводу об исправлении подсудимого без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

           При этом, приговор мирового судьи *** судебного участка *** от *** необходимо исполнять самостоятельно.

Иск прокурора о взыскании с подсудимого средств, затраченных на лечение потерпевшего, признанный Хоревым А.А. в судебном заседании, суд полагает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Хорева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 03 ( три) года, в течение которых осужденный своим безупречным поведением должен доказать свое исправление.

Для достижения целей исправления и предупреждения совершения Хоревым А.А. новых преступлений возложить на последнего определенные обязанности - своевременно встать на учет в органы уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющие контроль за поведением условно-осужденных, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления инспекции, не нарушать общественный порядок.

      Меру пресечения - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

       Иск прокурора Нижнеилимского района удовлетворить полностью.

       Взыскать с Хорева А.А. в пользу государственного учреждения «Территориальный Фонд обязательного медицинского страхования» средства, затраченные на лечение потерпевшего Х. в сумме *** рублей *** копеек.

      Вещественное доказательство - медицинскую карту Х. после вступления приговора в законную силу - оставить по принадлежности - в архиве ЦРБ.

       Приговор мирового судьи *** судебного участка *** от *** - исполнять самостоятельно.     

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Нижнеилимский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника при рассмотрении кассационной жалобы.

Судья:                                                                                   О.А. Кужель