Обвинительный приговор по ст.111 ч.1 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 04.09.2012г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Железногорск-Илимский                                                                            23 апреля 2012 года

Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе судьи Петровой Т.А., при секретаре Агафоновой А.В., с участием государственного обвинителя: зам.прокурора Н-Илимского района Яковлева Г.М., подсудимого Коровина И.А., его защитника в лице адвоката Юсупова Ч.С., потерпевшей П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-95-12 в отношении

Коровина И.А., родившего *** не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

*** Коровин И.А. в период времени с *** часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по адресу: ******, в ходе ссоры с П., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последней, ножом, подобранным в вышеуказанной квартире, нанес П. удар в бедро левой ноги, причинив ей телесные повреждения в виде колото-резаного ранения нижней трети левого бедра с повреждением бедренной вены, острой кровопотери, геморрагического шока, относящиеся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку вреда, опасного для жизни человека.

Подсудимый свою вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением и иском прокурора согласился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

            Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.

Потерпевшая, государственный обвинитель возражений против особого порядка рассмотрения дела не высказали. При этом потерпевшая ходатайствовала о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, т.к. материально зависима от Коровина.

            На основании ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Данные условия соблюдены. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, санкция ст.111 ч.1 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, оснований к прекращению уголовного дела не имеется, - при таких обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

     Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании выяснялся вопрос о психическом здоровье подсудимого.

***

Оценивая характеризующий подсудимого материал***, в связи с чем суд признает Коровина вменяемым относительно совершенного преступления и, соответственно, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимого, ***

          По месту жительства участковым уполномоченным Коровин И.А. характеризуется ***

***

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, а также поведение самой потерпевшей, которая непосредственно перед совершением в отношении нее преступления оскорбляла Коровина нецензурной бранью и хотела ударить его по лицу, что и послужило поводом совершения преступления. Также в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Коровин сразу после совершения преступления оказал Куклиной первую медицинскую помощь, выразившуюся в том, что он перевязал ей футболкой рану. Помимо того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает активное способствование Коровина следствию в раскрытии и расследовании преступления, выразившееся в том, что, не воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, позволяющим не свидетельствовать против себя, Коровин дал признательные показания, чем способствовал сбору доказательств против себя.

Активное способствование Коровина раскрытию и расследованию преступления, оказание им медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления дают основание для применения при назначении наказания положений ст.62 УК РФ, т.к. обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Не смотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд, исходя из характера, обстоятельств и высокой степени общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья человека, не находит оснований для изменения в силу ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления и исходит из того, что совершенное Коровиным преступление относится к категории тяжких.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих назначить наказание в соответствии со ст.64 УК РФ ниже низшего предела или мягче, чем предусмотрено санкцией статьи, суд не усматривает.

Таким образом, наказание Коровину следует назначить в пределах санкции совершенного преступления в виде лишения свободы.

Учитывая характеризующие подсудимого данные, характер, обстоятельства и высокую степень общественной опасности совершенного преступления, суд не считает возможным назначение минимального наказания, т.к. такое наказание в силу чрезмерной мягкости не достигнет своей цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

При определении размера наказания суд, помимо вышеуказанного, учитывает и положения ст.316 ч.7 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

Суд учитывает и мнение потерпевшей, ходатайствующей о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, однако не считает возможным применение ст.73 УК РФ, так как, исходя из характеризующих подсудимого данных, его образа жизни, полагает, что условное осуждение не достигнет цели предупреждения совершения новых преступлений, цели исправления осужденного. Суд считает, что Коровин, как лицо, представляющее общественную опасность, должен отбывать наказание в местах лишения свободы, а именно в исправительной колонии общего режима, как регламентирует ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ.

Разрешая гражданский иск, суд приходит к следующему:

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности, имуществу гражданина или юридического лица подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вред в виде понесенных затрат на лечение потерпевшей был причинен в результате преступных действий подсудимого.

Согласно справки *** затраты на лечение потерпевшей, которые оплатил *** ****** составили *** рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Коровина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Коровину И.А. исчислять с 23 апреля 2012 г.. Зачесть в срок отбытого наказания время, проведенное Коровиным И.А. под стражей, начиная с 20 апреля 2012 г. по 22 апреля 2012 года включительно.

Меру пресечения Коровину И.А. в виде заключения под стражей сохранить до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

Вещественное доказательство по делу: *** уничтожить.

Взыскать с Коровина И.А. в пользу *** ****** рублей в счет возмещения расходов, затраченных на лечение П..

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Н-Илимский районный в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Судья Нижнеилимского районного суда :                                                              Петрова Т.А.