Обвинительный приговор по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ. Приговор вступил в законную силу 02.10.2012г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Железногорск-Илимский                                                                       21 сентября 2012 год

Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ермоленко О.А., с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Нижнеилимского района Яковлева Г.М., подсудимого Лукинова Д.А., адвоката Конева С.В., при секретаре Литвинцевой Т.И., рассмотрев в отрытом судебном заседании уголовное дело № 1-54/2012 в отношении

Лукинова Д.А., родившегося ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лукинов Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, *** около *** часов *** минут Лукинов Д.А., находясь в качестве пассажира на месте *** первого купе плацкартного вагона *** пассажирского поезда *** сообщением «***», по прибытии данного поезда на станцию «***» *** Иркутской области, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, имея прямой умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, из внутреннего кармана пуховика, висевшего над местом ***, где спала потерпевшая С.., умышленно из корыстных побуждений тайно похитил денежные средства в сумме *** рублей, а со столика данного купе похитил сотовый телефон «Samsung S 5230», стоимостью *** рублей, с находившейся в нем сим-картой сотового оператора «Байкалвестком» не представляющей ценности, принадлежащие С.., тем самым причинив С.. материальный ущерб на общую сумму *** рублей, являющийся для нее значительным.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Лукинов Д.А. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

     Адвокат Конев С.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

    Потерпевшая С.. в представленном суду заявлении, а также государственный обвинитель Яковлев Г.М. в судебном заседании, выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого производства.

    На основании ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Данные условия соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, санкция ст. 158 ч.2 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, оснований к прекращению уголовного дела не имеется, - при таких обстоятельствах суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

    Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лукинова Д.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Оценивая характеризующий подсудимого материал, согласно которому он состоит на воинском учете, имеет образование 9 классов, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, отягощенную психическими заболеваниями наследственность, травмы головы - отрицает, кроме того, наблюдая поведение подсудимого в судебном заседании, вступающего в речевой контакт, при этом отвечающего на вопросы мотивированно, в плане заданного, по существу, при этом признаков бреда, галлюцинаций не обнаруживающего - у суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, в связи с чем, суд признает Лукинова Д.А. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния, а соответственно подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимого, ранее не судимого, в то же время привлекавшегося к уголовной ответственности (л.д.125), характеризующегося родственницей как не работающий, по месту жительства часто не проживающий, соседями характеризующегося отрицательно (л.д. 116), его семейное положение: ***; состояние здоровья подсудимого: тяжелыми заболеваниями, исключающими возможность отбывания наказания в условиях изоляции от общества не страдающего, а также характер и тяжесть совершенных преступлений, обстоятельства и мотивы его совершения.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, суд не находит возможным назначение минимального наказания, так как такое назначение в силу чрезмерной мягкости не будет соразмерно содеянному, и следовательно не будет справедливым.

Учитывая, среднюю тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, личность подсудимого, не изменившего своего поведения после совершения преступления, то есть не принявшего меры для получения легального источника дохода, характеризующегося неудовлетворительно, его поведение после совершенного преступления: скрывшегося от суда, - суд полагает справедливым и соразмерным содеянному определить Лукинову Д.А. наказание исключительно в виде лишения свободы, в пределах санкции рассматриваемой статьи, с применением правил ст. 316 УПК РФ.

При наличии смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ.

При этом оснований для применения правил ст.73 УК РФ судом не усматривается, поскольку, в период судебного следствия Лукинов уклонялся от явки, в связи с чем, в отношении него была изменена мера пресечения на заключение под стражу, после чего более 4 месяцев проводились розыскные мероприятия для установления его места нахождения, официально он не трудоустроен, по месту жительства и регистрации длительное время не появляется, устойчивых социальных связей не имеет.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины подсудимым.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не усматривается.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих назначить наказание в соответствии со ст.64 УК РФ ниже низшего предела или мягче, чем предусмотрено санкцией статьи, - суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Рассматривая вопрос о гражданском иске, суд приходит к следующему выводу.

Так, на основании ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Как установлено в судебном заседании: материальный ущерб потерпевшей С., заявившей исковые требования о взыскании с подсудимого суммы не возмещенного имущественного ущерба в размере *** рублей,- был причинен в результате умышленных преступных действий Лукинова Д.А., в полном объеме согласившимся с размером исковых требований в судебном заседании.

При таких обстоятельствах, суд полагает данный гражданский иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Лукинова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить наказание в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения заключение под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

На основании ст. 7.1 ч. 4 УИК РФ направить Лукинова Д.А. в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст. 75, 76 УИК РФ, в связи с уклонением осужденного от явки в суд.

Срок наказания исчислять с 21 сентября 2012 года, зачесть в срок отбытого наказания время фактического содержания осужденного под стражей по данному уголовному делу с 26 июля 2012 года по 20 сентября 2012 года включительно.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Лукинова Д.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу С. *** рублей.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон, пуховик, проездные документы, переданные на хранение С. оставить в пользовании последней с правом распоряжения по вступлении приговора в законную силу. Копии проездных документов, приобщенные к делу - оставить на хранение при деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Иркутском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, и осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                        О.А.Ермоленко