хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище



Дело № 1-100

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 декабря 2010 года с. Нижнедевицк

Судья Нижнедевицкого районного суда Воронежской области Крылов А.С.,

с участием гос.обвинителя - пом. прокурора Нижнедевицкого р-на Андреева П.П.,

подсудимого – Н.А.М,

защитника – Селютина А.Н., представившего удостоверение №0690 и ордер №6403,

потерпевшей – К.М.А, при секретаре – Д.Н.В,

рассмотрев в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Н.А.М, # года рождения, уроженца ..., военнообязанного, ранее судимого: # Нижнедевицким районным судом по п. « б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Н.А.М совершил хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

#, в 13 часов, в ..., Н.А.М, находясь во дворе нежилого домовладения К.М.А, расположенного по ..., с целью хищения чужого имущества через незапертую дверь незаконно проник внутрь времянки, где тайно похитил топор остаточной стоимостью 296 рублей, косу стоимостью 270 рублей, деревянную ручку от косы, стоимостью 90 рублей, причинив тем самым К.М.А материальный ущерб на общую сумму 656 рублей. Похищенное имущество Н.А.М продал за 100 рублей С.Т.Ю

Действия Н.А.М органом предварительного следствия квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимый Н.А.М полностью согласился с указанным обвинением и в ходе ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было удовлетворено судом.

В судебном заседании Н.А.М вину признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он также осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Учитывая наличие ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд, выслушав мнение сторон, согласившихся с его ходатайством, приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился обоснованно и помимо полного признания своей вины, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает достаточными и допустимыми.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и меры наказания Н.А.М суд учитывает, степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства, при которых оно было совершено и размер похищенного, а также личность подсудимого: до совершения преступления по данному делу был не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевшая просит суд не назначать Н.А.М строгое наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Н.А.М, судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание Н.А.М, судом не установлено.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного, суд считает возможным определить Н.А.М наказание с применением ст.73 УК РФ.

Н.А.М # был осужден Нижнедевицким райсудом по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на два года, за преступления, совершенные им #, # и #.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, а также с учетом разъяснения Пленума Верховного Суда РФ от # (ред. от #) "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания", приговоры в отношении Н.А.М по первому и второму делам должны исполняться самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Н.А.М виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год, обязав Н.А.М ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Н.А.М до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Уведомить потерпевшую К.М.А о том, что переданными ей на ответственное хранение вещественными доказательствами, она может распоряжаться в полном объеме по своему усмотрению.

Приговор Нижнедевицкого райсуда от # в отношении Н.А.М исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись А.С. Крылов

Копия верна: Председатель райсуда А.С. Крылов

Главный специалист Д.Т.П