умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-3

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Нижнедевицк 12 января 2011 года

Судья Нижнедевицкого районного суда Воронежской области Тищенко Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижнедевицкого района Андреева П.П.,

подсудимого – З.Н.И,

защитника – А.А.В, предоставившего удостоверение и ордер адвокатской консультации Советского района г. Воронежа ,

при секретаре – Ш.О.М,

а также с участием потерпевшего А.А.А,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

З.Н.И # года рождения, уроженца села ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, имеющего ... С.В.В, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

З.Н.И совершил преступление – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - при следующих обстоятельствах:

# примерно в 02 часа в ... З.Н.И, находясь в доме Б.С.Н, расположенном на ..., на почве возникших личных неприязненных отношений, ножом, зажатым в правую руку, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанёс потерпевшему А.А.А удар в область задней поверхности грудной клетки справа, причинив проникающее ранение грудной клетки, включающее в себя рану на задней поверхности грудной клетки справа на уровне 10 грудного позвонка, с отходящим от нее раневым каналом в направлении снизу вверх и слева направо, проникающим в правую плевральную полость, с развитием правостороннего гемопневмоторокса, которые согласно заключению судебно – медицинской экспертизы областного бюро СМЭ г. Воронежа №4576.10 от 12.11. 2010 года квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия З.Н.И квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ.

З.Н.И полностью согласился с указанным обвинением и в ходе ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было удовлетворено судом.

В судебном заседании подсудимый З.Н.И также согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он также осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Учитывая наличие ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд, выслушав мнение потерпевшего А.А.А, защиты и обвинения, согласившихся с ходатайством подсудимого, приходит к выводу, что обвинение, с которым З.Н.И согласился, обоснованно и помимо полного признания им своей вины, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает достаточными и допустимыми.

Суд квалифицирует действия подсудимого З.Н.И по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого – по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая мнение потерпевшего А.А.А, который просит не лишать свободы З.Н.И, суд считает возможным применить условное осуждение.

При назначении срока наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.

Суду не представлены обстоятельства, которые в силу ч.1 ст. 111 УК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать З.Н.И виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком три года.

Обязать З.Н.И один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию № 1 ГУ МРУИИ № 3 УФСИН России по Воронежской области, не менять место жительство и работы без уведомления инспекции.

Меру пресечения З.Н.И - в виде подписки о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественными доказательствами:

Покрывалом, переданным владельцу Б.С.Н,

футболкой, двумя свитерами, курткой камуфлированной, переданными потерпевшему А.В.В, собственники могут распорядиться по своему усмотрению.

Вещественное доказательство - нож, хранящийся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.А. Тищенко