совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-106

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 января 2011 года с.Нижнедевицк

Судья Нижнедевицкого районного суда Воронежской области Крылов А.С.,

с участием гос.обвинителя – зам.прокурора Н-Девицкого р-на Власова Е.А.,

подсудимого – В.О.Н,

защитника – Колесникова А.В., представившего удостоверение № 0594 и ордер № 865,

при секретаре – Д.Н.В, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

В.О.Н, # года рождения, уроженца и жителя ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый В.О.Н незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В.О.Н в октябре 2010 года, за сараем своего домовладения, расположенного в ..., незаконно приобрел путем сбора верхушечных частей растений дикорастущей конопли, которые высушил, измельчил, расфасовал по пакетам, а затем незаконно хранил для личного употребления.

# в 19 час.40 мин., при производстве обыска в жилище В.О.Н сотрудниками УФСКН по ..., эти растения были обнаружены и изъяты.

По заключению экспертизы изъятое у В.О.Н растительное вещество является наркотическим средством – марихуаной в высушенном состоянии общей массой 1563,2гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от # является особо крупным размером.

Органом предварительного следствия действия В.О.Н квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В.О.Н полностью согласился с указанным обвинением и в ходе предварительного слушания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было удовлетворено судом.

В судебном заседании подсудимый В.О.Н вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он также осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Учитывая наличие ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд, выслушав мнение сторон, согласившихся с ходатайством подсудимого, приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился обоснованно и помимо полного признания им своей вины, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает достаточными и допустимыми.

Суд квалифицирует действия подсудимого В.О.Н по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания В.О.Н суд учитывает, степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства, при которых оно было совершено, а также личность подсудимого – ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, раскаивается в содеянном, имеет инвалидность, но осуществляет уход за матерью, которая также является инвалидом 1 группы.

В соответствии с п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание В.О.Н, являются наличие на его иждивении малолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание В.О.Н, не установлено.

Согласно ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В связи с этим, суд считает возможным для исправления и перевоспитания подсудимого В.О.Н назначить наказание с применением ст.73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать В.О.Н виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание три года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев, обязав В.О.Н ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения В.О.Н до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу пакет с марихуаной весом 1560,4 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Воронежской области – уничтожить в установленном порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись А.С. Крылов

Копия верна: Председатель райсуда А.С. Крылов

Главный специалист Д.Т.П