хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей



Дело № 1-13

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 февраля 2011 года с.Нижнедевицк

Судья Нижнедевицкого районного суда Воронежской области Крылов А.С.,

с участием гос.обвинителя - прокурора Н-Девицкого р-на Литвинцева И.Г.,

подсудимой – К.И.А,

защитника – Ключниковой Е.А., представившей удостоверение №1073 и ордер №38136,

при секретаре – Давыдовой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

К.И.А, # ..., ранее судимой:

1). # Нижнедевицким районным судом по п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ч.5 ст.74, ч.3 ст.68 УК РФ к 3 годам 6 месяцам 10 дням лишения свободы;

2). # мировым судьей судебного участка ... по ч.1 ст.238 УК РФ:

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая К.И.А совершила хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

К.И.А в период с # у своего дома в ... у неустановленного следствием лица, с целью продажи приобрела пять литров фальсифицированной спиртосодержащей жидкости, которую незаконно хранила у себя дома в целях сбыта гражданам, из корыстных побуждений, осознавая, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Она же, # в 16 часов 20 минут, а также # около 09 часов 15 минут, находясь у себя дома по адресу ..., имея умысел на сбыт продукции, являющейся опасной для жизни и здоровья граждан, действуя из корыстных побуждений, реализовала участвующим в проведении оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка», соответственно К.Г.Н. и В.Н.А хранившуюся у нее дома по вышеуказанному адресу спиртосодержащую жидкость в двух пластиковых бутылках из полимерного материала, емкостью 0,5 литра и 1,5 литра, содержащих 0,5 литра и 1,5 литра спиртосодержащей жидкости, соответственно, по цене 40 рублей за 0,5 литра, осознавая, что указанная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Кроме этого # около 09 часов 55 минут, в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками ОВД по Нижнедевицкому муниципальному району ... в жилище К.И.А в ... с её личного добровольного согласия, была изъята одна стеклянная бутылка, ёмкостью 0,25 литра, содержащая около 0,2 литра спиртосодержащей жидкости, аналогичной ранее проданной # и # К.И.А в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», хранившейся в целях реализации гражданам.

Согласно заключению экспертизы от #, приобретенная у К.И.А, выданная добровольно К.Г.Н., жидкость является спиртосодержащей, не соответствующей требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям и создает угрозу жизни или здоровью человека при ее употреблении.

Согласно заключению экспертизы от #, приобретенная у К.И.А, выданная добровольно В.Н.А, жидкость является спиртосодержащей, не соответствующей требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям и создает угрозу жизни или здоровью человека при ее употреблении.

Согласно заключению экспертизы от #, жидкость, находящаяся в одной стеклянной бутылке, добровольно выданная К.И.А, является спиртосодержащей, не соответствующей требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям и создает угрозу жизни или здоровью человека при ее употреблении.

Органом предварительного следствия действия К.И.А, квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

К.И.А полностью согласилась с указанным обвинением и в ходе ознакомления с материалами дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было удовлетворено судом.

В судебном заседании подсудимая К.И.А, вину признала полностью, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она также осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Учитывая наличие ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд, выслушав мнение сторон, согласившихся с ходатайством подсудимой, приходит к выводу, что обвинение, с которым она согласилась обоснованно и помимо полного признания ею своей вины, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает достаточными и допустимыми.

Суд квалифицирует действия подсудимой К.И.А по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При определении вида и меры наказания К.И.А суд учитывает, степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, обстоятельства, при которых оно было совершено, а также личность подсудимой – ранее судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, раскаивается в содеянном.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание К.И.А, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание К.И.А, является рецидив преступлений.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного, суд считает возможным определить К.И.А наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать К.И.А виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание один год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав К.И.А ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения К.И.А до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения Хохольского МСО, деньги в сумме 100 рублей - передать по принадлежности, а 3 бутылки со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись А.С. Крылов

Копия верна: Председатель райсуда А.С. Крылов

Главный специалист Т.П. Данилова