обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Нижнедевицк 21 февраля 2011 года

Судья Нижнедевицкого районного суда Воронежской области Тищенко Е.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижнедевицкого района Андреева П.П.,

подсудимого А.А.А,

защитника Селютина А.Н., предоставившего удостоверение № 0690 и ордер Воронежской межтерриториальной коллегии адвокатов № 14,

при секретаре Шеиной О.М.,

а также с участием потерпевшего К.А.Н,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

А.А.А, родившегося # в селе ..., ранее судимого:

Преображенским районным судом ... # по ст.88 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа в воспитательной колонии. Освобожденного # ода по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый А.А.А совершил преступление – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека - при следующих обстоятельствах:

#. примерно в 20 часов, в ... подсудимый А.А.А в доме, расположенном по ..., на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно ударил К.А.Н кулаком правой руки в область спины, отчего тот упал на пол. А затем нанес потерпевшему 5 ударов руками и 5 ударов ногами по туловищу, причинив ему телесные повреждения, в виде переломов 6,7,8,9,10 ребер справа с повреждением легкого и плевры, подкожной и межмышечной эмфиземы справа, переломы 6,7,8 ребер слева, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 5423.10 от 24.12.1010 г. квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый А.А.А виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что о том, что вечером # он пошел за водой. Услышал крик сестры о помощи. Он забежал в дом и увидел, что К.А.Н душит за горло сидящую на кровати его сестру А.Н.А Он схватил К.А.Н за одежду и вытащил в коридор, где начал наносить удары по туловищу руками и ногами. В какой момент потерпевший упал, не помнит. Нанес ему не менее 10 ударов, после того вытащил за шиворот его на улицу.

Виновность подсудимого А.А.А подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего К.А.Н о том, что ранее с подсудимым у него были нормальные отношения, они вместе работали. С его сестрой А.Н.А у него были близкие отношения. # он пришел к А.Н.А, чтобы выяснить убрали они огород. У него с собой была бутылка водки, А.Н.А предложила выпить. Втроем они распили водку, после чего А.Н.А ушел из дома. Он сел на кровать к А.Н.А, предложил ей близость. В это время забежал А.А.А, схватил его за шиворот, вытащил в коридор. Там он стал избивать его руками и ногами. Он потерял сознание. Очнувшись на улице, нн зашел в дом к А.Н.А попить воды, а потом ушел домой. 05 сентября он заходил к А.Н.А, чтобы выяснить, за что избил его Алексей, но тот ничего не сказал. 06 сентября ему стало хуже, вызвали скорую и его положили в больницу.

Показаниями свидетеля А.Н.А о том, что # к ним домой пришел К.А.Н, с которым у нее были близкие отношения. Брата А.А.А в это время дома не было. С К они распили спиртное, после чего К.А.Н стал обнимать ее, предлагая вступить в половую связь. При этом он взял ее за шею, но повреждений никаких не причинил. Она не хотела близости в это время с К.А.Н, поэтому позвала брата А.А.А. Когда тот забежал, то она стояла возле кровати, а К.А.Н сидел на кровати. Она сказала брату, чтобы он выпроводил К.А.Н, который ее душил. Брат взял К.А.Н за куртку и вытащил в коридор. Вернулся он минут через пять. На другой день к ним в дом пришел К.А.Н и стал спрашивать А.А.А за что он его избил. На что тот ответил, будешь еще ходить к сестре - добью.

Кроме того, виновность А.А.А подтверждается:

Заявлением К.А.Н от # о привлечении к уголовной ответственности А.А.А, который # в ... подверг его избиению, причинив при этом телесные повреждения (л.д.76);

Заключением судебно-медицинской экспертизы от #, согласно которому у К.А.Н имелись следующие телесные повреждения:

переломы 6,7,8,9,10 ребер справа с повреждением легкого и плевры, подкожной и межмышечной эмфиземы справа, переломы 6,7,8 ребер слева, которые квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни (л.д.57-58)

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической комиссии экспертов Воронежского областного клинического психоневрологического диспансера от # А.А.А хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает, и не страдал ими в период, относящийся к инкриминируемому деянию. Совершая преступление А.А.А, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.64-65).

Действия А.А.А следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания А.А.А суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства, при которых оно было совершено, и наступившие последствия, личность подсудимого – по месту жительства характеризуется посредственно, ранее привлекался к уголовной ответственности.

Кроме того, суд учитывает, что данное преступление совершено А.Н.А через полтора месяца после освобождения из мест лишения свободы, а также мнение потерпевшего К.А.Н, который считает назначить наказание на усмотрение суда, но с учетом того, что ему не возмещены расходы на лечение и не компенсирован моральный вред, и считает невозможным назначение ему условного наказания.

При назначении срока наказания суд учитывает признание своей вины подсудимым и активное способствование раскрытию преступления, которые суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, а также мнение потерпевшего, который просит назначить наказание на усмотрение суда.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Те обстоятельства, которые установлены в судебном заседании, суд не может признать исключительными для назначения наказания ниже низшего предела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать А.А.А виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения А.А.А - в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить - на заключение под стражу.

Срок наказания А.А.А исчислять с #.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным А.А.А тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.А. Тищенко