обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-6

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2011 года с. Нижнедевицк

Нижнедевицкий районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего - судьи Квасова И.Е.,

с участием гос. обвинителя – прокурора Нижнедевицкого района Литвинцева И.Г.,

подсудимого – М.В.Т,

защитника – Ключниковой Е.А., представившей удостоверение № 1073 и ордер № 38135,

при секретаре – Маминой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

М.В.Т, # года рождения, уроженца ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый М.В.Т совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

#, примерно в 12 часов, в ..., М.В.Т, во времянке домовладения М.И.П, расположенного на ... на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес удар кулаком правой руки М.И.П в область головы, от чего тот упал на пол, затем, зажав М.И.П руки за спиной и удерживая на полу, нанес ему не менее 10 ударов кулаком правой руки по голове и по туловищу, причинив тем самым телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки, включающей закрытый перелом 6,7 ребер справа, 9,10 ребер слева, кровоподтеков грудной клетки, левостороннего пневмоторакса, сотрясения головного мозга, ссадин и кровоподтеков в области носа, на левой ушной раковине, кровоподтеков в теменной области, кровоподтеков и ссадин на верхних и нижних конечностях, т.е. телесные повреждения, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы .10 от # квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Действия М.В.Т органом расследования квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый М.В.Т полностью согласился с указанным обвинением и в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было удовлетворено судом.

В судебном заседании М.В.Т вину признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он также осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Учитывая наличие ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд, выслушав мнение сторон, согласившихся с его ходатайством, приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился обоснованно и помимо полного признания им своей вины, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает достаточными и допустимыми.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания М.В.Т суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства, при которых оно было совершено, мнение потерпевшего М.И.П, не настаивающего на строгом наказании, а также личность подсудимого – не судимого, характеризующегося по месту жительства и работы положительно, раскаивающегося в содеянном. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание М.В.Т, не установлено.

С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить М.В.Т наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, с установлением испытательного срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать М.В.Т виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязать М.В.Т регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства с периодичностью установленной данной инспекцией, не менять место жительства без уведомления указанной инспекции.

Меру пресечения М.В.Т до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись И.Е. Квасов

Копия верна: Судья И.Е. Квасов

Главный специалист Т.П. Данилова