обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-19

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Нижнедевицк 14 марта 2011 года

Судья Нижнедевицкого районного суда Воронежской области Тищенко Е.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Нижнедевицкого района Литвинцева И.Г.,

подсудимого – Г.Д.В,

защитника – Ключниковой Е.А., представившей удостоверение №1073 и ордер адвокатской консультации Нижнедевицкого района № 38156,

при секретаре – Шеиной О.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Г.Д.В, родившегося # в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Г.Д.В незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

# около 15 часов в ... подсудимый Г.Д.В, на участке местности, расположенном в 50 метрах южнее ... ... с целью употребления как наркотическое средство нарвал растения дикорастущей конопли. В тот же день коноплю перенёс и спрятал на чердаке сарая домовладения своего отца Г.В.Н, расположенного по адресу: ..., где незаконно хранил ее, намереваясь в дальнейшем употребить в процессе курения.

# примерно в 17.30 часов Г.Д.В, продолжая реализовывать свой преступный умысел, перенёс данное наркотическое средство из сарая в жилой дом данного домовладения, где частично употребил его в процессе курения.

#, в период времени с 19.10 до 21.00 часов, в ... в ходе осмотра места происшествия – жилого дома Г.В.Н, расположенного по адресу: ..., сотрудниками милиции на столе, находящемся на кухне, был обнаружен и изъят бумажный конверт с веществом растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании №13 от 07.01.2011 года и заключению эксперта №72 от 26 января 2011 года – является наркотическим средством – марихуаной - массой в высушенном состоянии 18,58 грамм, т.е. в крупным размером.

Действия Г.Д.В предварительным следствием квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

Г.Д.В полностью согласился с указанным обвинением и в ходе ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было удовлетворено судом.

В судебном заседании подсудимый Г.Д.В также согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он также осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Учитывая наличие ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд, выслушав мнение сторон, согласившихся с ходатайством подсудимого, приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился обоснованно и помимо полного признания им своей вины, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает достаточными и допустимыми.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого – характеризуется по месту проживания посредственно.

При назначении наказания суд учитывает, что ранее Г.В.Н не судим, вины свою признал и считает возможным назначить ему условное наказание, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ при назначении срока наказания.

Суду не представлены обстоятельства, которые в силу ч.1 ст. 228 УК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Г.Д.В виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год.

Обязать Г.Д.В один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его проживания, не менять место жительство без уведомления инспекции.

Вещественные доказательства по делу - марихуану весом 18,58 гр., хранящуюся в камере хранения наркотических средств ОВД по Нижнедевицкому муниципальному району – уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.А. Тищенко